У подвигов есть имена

19.08.2022

Имя воина-интернационалиста носит не только улица в городе, но и отряд юнармейцев школы №2Память Павла Разгонова почтили партизанцы

Герои не уходят в вечность, пока о них помнят. Их подвиги живы, пока приносят цветы к мемориалам и гранитным обелискам, рассказывают детям о мужестве и силе духа, сохраняют даже самые скупые строки биографий и редкие фотокарточки.

Каждый год 16 августа у дома №1 по улице Разгонова собираются партизанцы, знавшие и помнящие того, чье имя она носит более тридцати лет. Павел Константинович Разгонов, воин-интернационалист, геройски погибший в Афганистане. Этот жаркий летний день в 1985 году стал для него последним…
Почтить память нашего земляка в минувший вторник пришли представители власти и общественности, силовых структур и юнармейского движения. По сложившейся за годы традиции митинг проходил на площадке возле мемориальной доски, закрепленной на стене дома, где жила семья героя. Несколько лет назад не стало его мамы Нины Филипповны, прожившей долгую жизнь и всегда гостеприимно встречавшей тех, кто приходил ее навестить, поддержать и разделить горечь большой утраты, над которой не властно время.
В почетном карауле и напротив него выстроились ребята-юнармейцы. О подвиге молодого воина, который был немногим старше них, эти юноши и девушки знают по рассказам своих наставников. В школе №2 юнармейский отряд назван в честь Павла Разгонова. Приходят подрастающие патриоты и к могиле героя на центральном городском кладбище, недалеко от главного входа.
В этот день возложили цветы и почтили минутой молчания память не только Павла Константиновича, но и всех воинов-интернационалистов, защищавших интересы нашей страны. В наши дни к перечню «горячих точек» на мировой карте, который не ограничивается лишь Афганистаном и Чечней, добавилась еще одна. Сегодня на Украине, Донбассе выполняют свой воинский долг и приморцы, партизанцы, защищая мирное население. Приходят и похоронки. Героев с честью провожают в последний путь.
— Уже 37 лет прошло с тех пор, как погиб Павел Разгонов, — говорил на митинге глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. — Тогда, как и сейчас, отправлялись наши земляки в зону боевых действий, отдавали жизни за правое дело. Память об их подвиге будет жить в наших сердцах, в названиях улиц, дружин и школ.
Военный комиссар по городу Партизанску, Партизанскому и Лазовскому районам, участник боевых действий в Чечне Роман Малык напомнил о том, что вооруженные силы нашей страны постоянно находятся на страже мира, с оружием в руках отстаивая свободу и независимость братских народов.
В митинге принимал участие старший помощник начальника штаба войсковой части №62250 Оганес Аршакян:
— Все должны помнить историю и передавать ее из поколения в поколение, нашим детям и внукам, знать о том, что довелось пережить ветеранам, героям. Один из таких подвигов совершил Павел Разгонов.
— Низкий поклон ему и вечная память. Он навсегда останется в наших сердцах. Война – это всегда очень тяжело, каждая сложна по-своему. Главное – чтобы они не повторялись, — говорил руководитель местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Александр Немов.
— Важно, что благодаря таким героям как Павел, перекрывались границы Афганистана, защищая нашу страну от терроризма, — напомнил депутат Думы ПГО Геннадий Нагибин.
Среди представителей старшего поколения города есть педагоги, которые учили и воспитывали Павла Разгонова в школе №3 и училище №17, и вряд они ли могли тогда подумать, что его имя будет вписано в книгу Памяти воинов-интернационалистов Партизанска. Они запомнили его надежным молодым человеком. Перед уходом в армию отучился на сварщика. Был призван осенью 1983 года. Младший сержант, командир отделения, старший разведчик-гранатометчик, на его счету одиннадцать боевых выходов. 16 августа 1985 года в бою в провинции Кунар огнем из гранатомета поразил четыре огневых точки противника, его отряд занял господствующую высоту, и, когда бойцы оказывали помощь раненым товарищам, опять попали под массированный обстрел. Павел был смертельно ранен и погиб на пути в госпиталь в вертолете от большой потери крови. После посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Ему исполнился лишь 21 год, и оставалось совсем немного до дембеля.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.