Знаки подскажут, куда ехать

15.07.2022

Необходимые дорожные знаки установят в ближайшее времяЖители микрорайона Лозовый давно привыкли к тому, что все их улицы имеют двухстороннее движение. Это крайне неудобно из-за узости дорожного полотна, по которому встречные автомобили разъезжаются с трудом.

До начала 1990-х годов движение по улицам было односторонним и замыкалось в кольцо в районе Дома культуры энергетиков. После того как его сделали двухсторонним, стали возникать сложности. А все потому что вдоль лицевой части Дома культуры параллельно друг другу проходят два дорожных проезда, по которым ввиду отсутствия ограничительных и запрещающих дорожных знаков разрешено двустороннее движение. Старожилы по привычке предпочитают для движения в сторону почтового отделения и магазина на Индустриальной правый проезд, а обратно — левый. Гости микрорайона и доставщики товара этому негласному правилу чаще не следуют, чем создают напряженность, так как на узких проездах два автомобиля не всегда могут разъехаться.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» инспектор по безопасности дорожного движения Александр Степашкин, в 2020 году, когда утверждалась последняя редакция комплексной схемы дорожного движения на территории Партизанского городского округа, поднимался вопрос и о необходимости урегулирования дорожного движения на участке у Дома культуры «Лозовый». В частности, администрации округа, в ведении которой находятся муниципальные автомобильные дороги, рекомендовалось установить дорожные знаки, которые сделали бы движение на указанном участке безопасным.
А пока дорожные знаки не установлены, на обоих дорожных проездах разрешено двухстороннее движение.
— И хотя этот участок дорожной сети не является зоной повышенной аварийности, в любом случае, определить схему движения транспорта с расстановкой дорожных знаков здесь необходимо, — считает Александр Степашкин.
Заместитель главы по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин сообщил журналисту газеты, что администрация округа планирует в ближайшее время выполнить рекомендации ГИБДД и установить необходимые дорожные знаки на проездах напротив Дома культуры «Лозовый».

Антон СУХАРЬ.
Фото Эдуарда БЕЛОУСОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.