Сочинитель стихов и лесов

10.08.2022

Выставка, посвященная творчеству Евгения ЛебковаПоклонники творчества поэта и писателя Евгения Лебкова 2 августа отметили его день рождения. Почетному жителю Партизанского городского округа, Заслуженному лесоводу России могло исполниться 94 года.

Сотрудники Центральной городской библиотеки и члены литературного объединения «Родник» привели в порядок место захоронения земляка, возложили цветы, прочли известные стихотворения Евгения Дмитриевича, в том числе и его любимого «Пахаря», в котором автор рассказал о своем непростом военном детстве. Библиотекари и литераторы уже 17 лет ухаживают за могилой Лебкова, популяризируют его творческое наследие. Книги автора есть во всех библиотеках округа, особенно интересны они школьникам и студентам.
В городской детской библиотеке открылась книжная выставка, посвященная творчеству Евгения Лебкова. Ее организатор — главный библиограф Централизованной библиотечной системы Галина Давыденко. Посетителям выставки расскажут о том, что Евгений Дмитриевич родился 2 августа 1928 года в деревне Нечаево Рогнединского района на Брянщине. Когда ему исполнилось 13 лет, началась война. Бомбежки и обстрелы, жизнь по карточкам в эвакуации вместе с мамой и младшей сестрой, тяжелый период восстановления страны после войны — все это наложило неизгладимый отпечаток на будущее писателя и поэта и его творчество. Писать стихи Евгений начал с двенадцати лет, а после уже никогда и не выпускал перо из рук. После школы была трудная послевоенная жизнь, учеба в Брянском лесном институте. Работать довелось на Сахалине и Курилах. К делу своему подошел ответственно и к 1976 году засадил юг большого острова величавыми стройными соснами. Работал и писал стихи и прозу. Член Союза писателей, Заслуженный лесовод России, он планировал закончить свои дни на любимом Сахалине. Сделать это не дали совесть и неумение закрывать глаза на несправедливость, в том числе и со стороны власти. Не сумев совладать с системой, он уехал в Москву, а позже в Приморье. Лишениями и здоровьем заплатил Лебков за свое доброе имя, которое после долгих разбирательств было очищено от домыслов и клеветы.
С 1987 года заслуженный сочинитель лесов и стихов, как он сам себя называл, жил в Углекаменске. Писал стихи и прозу, редактировал выпуски литературного ежемесячника «Лукоморье», поэтического сборника «Живое облако», активно содействовал изданию альманаха «Сихотэ-Олимп», помогал молодым авторам находить свою дорогу в литературе, был членом и руководителем городского литературного объединения «Родник». В 2002 году за вклад в культурное развитие города Евгению Лебкову было присвоено звание Почетного жителя Партизанского городского округа.
Навалившаяся тяжелая болезнь разрушила казавшуюся прочной семью, отняла возможность писать. Но окружили заботой друзья по литературному цеху, помогала администрация округа. Они же и проводили Евгения Дмитриевича в последний путь…
Все эти годы сотрудники Центральной городской библиотеки и литераторы ухаживают за могилой писателя-земляка. Ежегодно проводятся знаменитые «Лебковские чтения», которые собирают писателей, поэтов и ценителей литературного творчества со всего Дальнего Востока. В модельной библиотеке, которая скоро откроется в нашем городе, будет экспозиция, посвященная Лебкову. Там же, по всей видимости, пройдут и традиционные «Лебковские чтения».
На Сахалине в городе Долинске, где жил и работал писатель, библиотека носит его имя. В Углекаменске на доме, где жил Лебков, несколько лет назад установлена мемориальная доска, а в местной библиотеке творчеству писателя и поэта отведено достойное место.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.