В забое знают цену солнечным лучам

28.08.2015

1И сегодня, десятилетия спустя, в Авангарде, бывшем шахтерском поселке, с большим уважением вспоминают Григория Волкогона — яркую личность, неординарного человека, руководившего шахтой № 29 с 1960 по 1965 годы, а за четыре десятилетия трудовой деятельности внесшего весомый вклад в развитие угольной отрасли Дальневосточного региона.
По мнению всех горняков и горнячек, работавших под началом Григория Волкогона, он был не только очень грамотным, талантливым руководителем, но и настоящим хозяином поселка, неравнодушным, добрым и чутким человеком, серьезно вникавшим во все без исключения социальные вопросы, охватывавшие самые разные стороны жизни шахтеров и членов их семей.
А начиналась трудовая биография сына потомков переселенцев из Черниговской губернии вполне обычно, как у многих других местных молодых парней — с поступления в довоенном 1938 году в Сучанский горный техникум. Великая Отечественная война отсрочила учебу — будучи призванным в ряды Красной армии, Григорий Волкогон проходил службу в авиационном полку на Камчатке. На четыре года позже жены Ольги, с которой вместе поступал и учился, в 1946 году окончил горный техникум по специальности горный техник-эксплуатационник. Начинал работу на шахте нормировщиком, позже был назначен помощником, а затем и заместителем главного инженера шахты.
Поступив по направлению на Высшие инженерные курсы при Томском политехническом институте, Григорий Волкогон успешно окончил их в 1955 году. Полученные знания и задатки хорошего организатора позволили новоиспеченному горному инженеру плодотворно трудиться в угледобывающей отрасли Приморья и Дальнего Востока. Придя на 29-ю шахту главным инженером, Волкогон вскоре вырос до руководителя предприятия. И все пять лет, пока возглавлял коллектив шахты, не только решал производственные задачи, но был душой отдаленного от центра рабочего поселка, стремился сделать его чище и краше.
С его легкой руки, традицией стало своеобразное шефство горняков над улицами Авангарда в плане благоустройства — каждая из них была закреплена за одним из шахтовых участков. Их коллективы старательно наводили чистоту и порядок на своих территориях, высаживали деревья, кустарники, цветы, ухаживали за посадками, следили за общественным порядком. По общему мнению, у Григория Волкогона был настоящий дар организовывать, сплачивать людей в крепкий коллектив. Он мог не только увлечь всех перспективами, но, умело направляя общие усилия, претворял планы в реальность. Руководителем он был требовательным, но справедливым. К примеру, когда Алексей Кондратьев, работавший начальником участка, будучи направленным на учебу в ДВПИ на специальность “горное дело”, решил по совету секретаря комсомольской организации института перейти на другую специальность, Григорий Алексеевич этому твердо воспрепятствовал. Но он всегда оставался очень добрым и общительным человеком.
Валентина Федотова, работавшая на шахте № 29 под руководством Григория Волкогона, вспоминает:
— Людей всех возрастов к Григорию Алексеевичу словно магнитом притягивало. К нему шли с бытовыми проблемами, обращались за помощью в моменты житейских испытаний, зная, что он не останется равнодушным, поможет, даст дельный совет. Когда Григорий Алексеевич шел по улице, очень многие останавливались, здороваясь с ним, пожимали руку. И в этих приветствиях было настоящее, искреннее уважение, с которым относились к этому человеку простые шахтеры, жители Авангарда.
Волкогон был и примерным семьянином, воспитывал вместе с женой троих детей. Ольга Дмитриевна оставалась его верной спутницей и единомышленником со времен учебы в Сучанском горном техникуме. Она руководила учебно-курсовым комбинатом, готовившим кадры для работы на шахте, работала нормировщиком. А дома создавала уют, была хорошей хозяйкой, настоящей хранительницей домашнего очага, где бы ни жила их семья. Когда Григория Алексеевича перевели на работу в трест “Артемуголь”, многие в поселке искренне сожалели, что он со своей семьей нас покидает.
Ну, а для горного инженера Григория Волкогона началась новая, очень насыщенная страница его биографии. И годы работы начальником шахтоуправления “Ургальское”, куда его направили в августе 1968 года, стали для него самыми плодотворными. В этом шахтоуправлении, бессменным руководителем которого он оставался до самого выхода на пенсию в 1981 году, тоже в полной мере проявились его блестящие организаторские способности. Труд его рабочих и инженерно-технических работников был отмечен правительственными наградами, а Григорий Волкогон был награжден орденом “Знак Почета”, знаком “Шахтерская слава” трех степеней. Как и во время работы в Авангарде, этот руководитель настойчиво и успешно занимался развитием социальной сферы поселка горняков Чегдомын. Шахтоуправление “Ургальское” не только само продолжало развиваться, но оказывало посильную поддержку строительству Байкало-Амурской магистрали.
Своеобразным итогом работы Григория Алексеевича Волкогона стало награждение его орденом Трудового Красного Знамени, а шахтоуправления “Ургальское” — переходящим Красным знаменем и Памятным знаком ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
В жизни, по словам его сына Владимира, заслуженного работника “Аэрофлота”, и дочерей — Галины, ставшей медиком, и Людмилы, 27 лет проработавшей подземным геологом в шахтоуправлении “Ургальское” — Григорий Алексеевич, несмотря на постоянную большую загруженность производством и общественной работой, был очень заботливым отцом, хорошим семьянином. Старался выкроить время, чтобы отправиться с семьей по грибы-ягоды, сходить на рыбалку. И еще он очень любил работать на земле, бережно ухаживая за своими яблоньками и виноградом. Как все горняки, Григорий Алекеевич знал цену золотым солнечным лучам, шуму ветра, шелесту листьев — привычным, казалось бы, обыденным для нас вещам.
А в последний раз встреча заслуженного шахтера Российской Федерации, ветерана угольной отрасли Советского Союза Григория Волкогона с представителями горняцкого племени Партизанска произошла в 1993 году, когда он был одним из почетных гостей торжественного собрания по случаю 50-летия объединения “Приморскуголь”. Он тоже был рад встрече, вспоминал о годах своей работы в Авангарде.

Тамара Голованова

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Валентину Федотову, председателя Совета ветеранов села Авангард, организатора общественного музея трудовой славы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.