Из чего стреляли партизаны?

09.06.2023

Защитники рудника вооружались от «берданок» до «винчестеров»Музей истории нашего города располагает весьма скромной коллекцией оружия времен Гражданской войны. И это в городе, который гордо именовался колыбелью партизанского движения юга Приморья?

В экспозиции имеется ружье неопределенной марки, по некоторым предположениям охотничья версия винтовки Бердана, имевшее некогда затвор, как у полноценной винтовки, штыки от «трехлинейной» винтовки Мосина и японской «Арисака», ложа от мосинской «трехлинейки»; массивный ржавый револьвер без барабана, скорее всего, «Смит-Вессон», такие США еще в девятнадцатом веке поставляли для армии и полиции России. Есть еще знаменитый пулемет «Максим», и одно время выставлялся кожух американского станкового пулемета «Браунинг», предположительно 1919 года выпуска.
Но ведь в Гражданской войне, в ее завершающей фазе, здесь, на Дальнем Востоке, участвовало столько различных политических и военных сил, столько армий различных государств, а экспонатов такого рода так мало. Почему в лесу, где-нибудь близ Николаевки, легче найти наконечник стрелы или копья эпохи чжурчженей, чем ржавый наган или шашку? К слову, в музее в Анисимовке оружия времен Гражданской войны автор этих строк вообще не увидел.
А какое вообще оружие использовалось в годы Гражданской войны на территории Сучанского рудника и окрестных сел южного Приморья? И какие силы, кроме красных и белых, участвовали в боях? И речь идет даже не о Дальнем Востоке, а территории куда меньшей – нашего города и близлежащих сел — от Монакино до Перетино. Кто с кем воевал именно здесь, где мы сегодня живем.
Вряд ли военнослужащие всех четырнадцати государств-интервентов побывали на юге Приморья. Но есть немало информации об американцах, китайцах, сербах и, конечно, японцах.
Партизаны Сучана. Иллюстрация из книги Александра Фадеева «Разгром»По численности лидировали японцы, которых было более 70 тысяч. Вторые по количеству — американцы, до 12 тысяч человек. Общее число англичан, французов и итальянцев – около 19 тысяч, китайцев более тысячи двухсот, чехов – приблизительно 15 тысяч человек.
Как пишет Георгий Туровник в книге «Легендарный герой. Развенчание мифа», на Сучанском руднике находились военнослужашие Японии, США, Китая и небольшой контингент сербов. Что касается наших красных и белых, то на территории Приморья во время Гражданской войны Красной армии не было. Были бойцы Народно-революционной армии Дальневосточной республики, а также партизаны, среди которых помимо большевиков были и эсеры, и анархисты, и вообще далекие от политики люди, например, контрабандисты-спиртоносы…
Чем были вооружены все эти люди? Регулярные части белых и Народно-революционной армии имели «трехлинейные» винтовки Мосина, пулеметы «Максим» и револьверы «Наган». У японцев на вооружении состояли винтовка «Арисака», револьвер «Хино», он же «тип 26», плюс небольшое количество револьверов «Смит-Вессон» и пулеметы «Намбу». Из холодного оружия, кроме штыков, – офицерские сабли, по типу близкие к европейским. Знаменитые мечи в стиле самурайской катаны появились позже, а тогда, в начале века, японцы тяготели ко всему американскому и европейскому.
У американцев были винтовка «Спрингфилд», пистолеты «Кольт-1911» и «Браунинг» образца 1903 года, пулеметы «Льюис», «Браунинг», автоматическая винтовка BAR и пулемет французского производства «Шоша». Что касается китайцев и сербов, то они практически не имели оружия собственного производства, закупая его у других стран.
Чтобы иметь представление о том, чем были вооружены партизаны, обратимся вновь к книге Георгия Туровника: «В официальном отчете за 1911 год указано, что на руках у населения Сучанской волости в то время находились 148 берданок, 18 трехлинеек, 26 «винчестеров» и 108 стволов нарезного и гладкоствольного оружия других систем». В целом, для начала партизанских действий, арсенал неплохой. К тому же, далеко не все владели оружием официально и показывали его чиновникам, проводившим ревизию. Кроме того, в 1911 году руководство уезда запросило у Владивостока с целью вооружения населения для защиты от хунхузов 1218 винтовок и 24600 патронов.
Хунхузы же использовали буквально все, что хоть как-то стреляло. Есть сведения, что напавшая на Сучанский рудник банда крещеного китайца Красильникова, заняв позицию на сопке, ныне известной как Партизанская или Японская, вела огонь по близлежащим шахтерским баракам… картечью из дульнозарядной пушки девятнадцатого или даже восемнадцатого века!
Поговорим немного об интересных особенностях некоторых образцов оружия. Например, японский револьвер «Хино». Это оружие было создано под явным влиянием «Смит-Вессона»: такое же массивное, громоздкое, с таким же характерным «горбатым» силуэтом и имеющее такую же «переламывающуюся» конструкцию, наподобие дробовика. Кроме того, курок этого револьвера сделан так, что его нельзя взвести вручную, поэтому стрелять из «Хино» можно только самовзводом. Кстати, возвращаясь к имеющемуся в городском музее револьверу, можно предположить, что это все-таки «Хино». В пользу этой версии говорит слишком короткий ствол. Впрочем, для точной идентификации экспоната нужны более компетентные специалисты.
В романе Александра Фадеева «Разгром» «Смит-Вессоном» вооружены, как минимум, два персонажа: партизан Морозка и контрабандист-спиртонос Стыркша. Почему же этого, на тот момент устаревшего оружия, в Приморье было так много? Ответ достаточно прост. Гарнизоны отдаленных окраин огромной империи перевооружались в последнюю очередь, а уж полиция – тем более. И судя по всему, полное перевооружение приморских силовых структур до Октябрьской революции провести не успели.
Стоит сказать несколько слов и об американской автоматической винтовке ВАR, она же – легкий ручной пулемет ВАR М-1918. Ее создатели долгое время не могли прийти к единому мнению о том, как следует классифицировать это оружие – как пулемет или автоматическую винтовку? Для винтовки она была слишком тяжелой и громоздкой, и в начале прошлого века еще не сформировалась окончательная концепция применения пулеметов в боевых действиях. И хотя этот «недопулемет» вызывал много вопросов, оружие получило в американской армии большую популярность и состояло на вооружении вплоть до корейской войны 1950 года, а в отдельных воинских частях – еще дольше.
Мог ли ВАR быть у американцев в Сучане? Скорее всего – да. Потому что этим оружием в первую очередь оснащали части американского экспедиционного корпуса в Европе, что участвовал в Первой мировой войне, а впоследствии – все экспедиционные части.
О чем, пожалуй, еще стоит упомянуть, так это об использовавшейся как партизанами, так и хунхузами винтовке Бердана. Эта американская винтовка состояла на вооружении российской армии вплоть до замены ее в конце девятнадцатого века трехлинейной винтовкой Мосина образца 1891 года. «Берданка» была мощной и очень неплохой для своего времени, но в двадцатом веке, как армейское оружие, была малопригодной, являясь однозарядной. Ко времени Гражданской войны армии большинства стран уже давно имели на вооружении магазинные винтовки. Но на складах как резервный фонд «берданки» хранились еще и в советское время. Известно, что ими даже вооружали бойцов народного ополчения в Великой Отечественной войне. И, конечно, «берданок» в Приморье было много по той же причине, что и «Смит-Вессонов».
Автор считает необходимым обратить особое внимание читателей на то, что заниматься самостоятельными раскопками в поисках оружия ни в коем случае не следует, поскольку это, во-первых, может быть опасно, во-вторых, может привести к окончательному разрушению найденных фрагментов оружия. Не говоря уже о незаконности подобного рода действий.
А вот об организации официальных поисковых экспедиций, возможно, и стоило бы подумать. Ведь это – тоже часть истории…

Федор КАЛУШЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.