Работать на результат

09.06.2023

Благоустройство центральной площади Партизанска проводится по краевой программе «Формирование современной городской среды»Качество жизни – это не только комфортный двор, поход с детьми в парк или на детскую площадку. Это, в том числе, возможность отдать ребенка в хорошую школу, получать качественные медицинские услуги, заниматься спортом, посещать музеи и театры.

О работе регионального правительства за 2022 год, достижениях Приморья и результатах совместной работы краевой и местной власти, депутатов всех уровней отчитался на прошлой неделе губернатор Олег Кожемяко перед Законодательным Собранием ПК.
Заседание в среду, 31 мая, транслировалось в социальных сетях ЗакСобрания, краевого правительства, в прямом эфире «Общественного телевидения Приморья».
— Основная часть того, что мы делаем, реализуется на местах – через муниципальную власть. В целом, считаю, у нас сложилась крепкая управленческая команда, работающая на результат. Поэтому я отдельно хочу поблагодарить муниципалитеты за вклад в развитие края. Уверен, что с трудолюбием и талантами приморцев мы сможем воплотить в жизнь самые лучшие проекты. И построить в Приморье для подрастающего поколения самое лучшее будущее, — отметил Олег Кожемяко.
Итак, по словам губернатора, в рамках нацпроектов в Приморье реализуется 46 региональных проектов. На это в прошлом году направлено более 28 миллиардов рублей, в том числе и на территорию Партизанского городского округа.

Парки, скверы и дворы

Пять лет назад в крае был взят курс на создание комфортной среды. Только в прошлом году приведено в порядок 469 дворовых и 103 общественных территории, три из них – в нашем округе. В городском парке заасфальтировали пешеходные дорожки и подготовили площадку под установку малых архитектурных форм. Стоит отметить, что в этом году в парке появился еще один детский городок, который стал местом притяжения для многих юных горожан.
Детская площадка была установлена и в сквере «Лозовый», который благоустраивают уже четвертый год. Игровая зона стала замечательным подарком для жителей этого микрорайона. Ранее здесь появились концертная и спортивная зоны, памп-трек.
Второй год проходят праздники в обновленном сквере села Углекаменск, где уложили брусчатку, установили садово-парковые диваны, урны и вазоны, сделали освещение.
Также губернатор отметил значимость создания комфортной среды для жителей муниципалитетов. И в этом плане большую роль играет реализация региональной программы «1000 дворов». В нашем округе в 2022 году благоустроена территория у дома №17 по улице Булгарова, где годом ранее привели в порядок дворы соседних домов №13 и 15. А недавно здесь установили замечательную детскую спортивную площадку.
В 2022 году по улице Гоголевской, 1 также появилась детская площадка. Игровой городок для детворы установили по улице Вишневой, 24 в Авангарде и уложили асфальт. По улице Павлова, 5 в этом же селе подрядная организация заасфальтировала придомовую территорию, сделала отмостку возле дома, лестницы с перилами, установила скамейки и урны. Был уложен асфальт во дворе домов №22, 24 и 24-а по улице Ленинской, а в этом году жильцы разбили здесь красивые клумбы.
Немало работы проделано и в прошлом году, и в нынешнем по улице Октябрьской, 6. Здесь уложены железобетонные водоотводные лотки, заасфальтированы дворовой проезд, территория детской и бельевой площадок. С фасадной стороны здания отремонтировали отмостку, а недавно возле дома была установлена современная детская площадка.

Спорт круглый год

Партизанскому городскому округу в плане укрепления материальной базы по-настоящему повезло, а количество спортивных мероприятий в последние годы значительно выросло. Хоккейная коробка, коньки и лыжи в пункте бесплатного проката привлекают внимание любителей зимнего спорта. Развивается еще один популярный сегодня вид физической активности – скандинавская ходьба.
Масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская», проходившая под непосредственным контролем краевого министерства физической культуры и спорта, помогла этому объекту сегодня стать площадкой для проведения многих краевых спортивных мероприятий. Один из примеров тому — недавний фестиваль, посвященный столетию минспорта России и старту летних международных спортивных игр «Дети Приморья».
Еще одно важное событие в Партизанске прошло 17 октября прошлого года. В этот день на стадионе «Локомотив» открыли новую скейт-площадку общей стоимостью 1,7 миллиона рублей.
В этом году в микрорайоне Лозовый продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, начавшееся в 2022 году.

Модернизация идет, нужны кадры

В Приморье продолжается строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений, в том числе Партизанской городской больницы №1.
В 2022 году в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в здании поликлиники отремонтирована кровли, сделан комплексный ремонт клинико-диагностической лаборатории, рентген-кабинетов, амбулаторно-инфекционного центра. Ремонтные работы проведены на всех четырех этажах поликлиники и в подвале.
Кроме того, городская больница получила рентгеновский диагностический комплекс «КРД-ПРОТОН» стоимостью более 12 миллионов рублей. И в рамках региональной программы «Проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения Приморского края» отремонтированы кровля здания стационара и отдельных его помещений.
В этом году модернизация здравоохранения городского округа продолжается. В настоящее время ведутся ремонтные работы в поликлинике микрорайона Лозовый. Здесь поменяют все коммуникации, полы, окна, проведут отделочные работы внутри здания и фасада, сделают современную кровлю.
Вместе с тем актуальным остается вопрос обеспечения медицинскими кадрами. С 2020 года за счет краевого бюджета увеличиваются объемы госзадания на подготовку специалистов со средним медобразованием. В 2023 году стало больше бюджетных мест в медколледжах.

Учат в школе

34 миллиарда рублей направлено в 2022 году на развитие образования, по его качеству Приморский край поднялся с 72-го на 25-е место в рейтинге регионов Рособрнадзора. Этому способствует развитие инфраструктуры общего и дополнительного образования, оснащение современным оборудованием, развитие кадрового потенциала. Полностью обеспечены горячим питанием ученики начальной школы, утвержден региональный стандарт питания, в том числе для ребят с особенностями здоровья.
Нашему городскому округу в минувшем году по государственной программе «Развитие образования Приморского края на 2020-2027 годы» было выделено 45,1 миллионов рублей.
В школе №6 выполнен капитальный ремонт кровли здания, отремонтированы пять кабинетов, которые оборудовали новыми интерактивными панелями с раздвижной системой досок и современной, удобной для детей мебелью.
Полностью заменили системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, привели в порядок туалетные комнаты для девочек и мальчиков в школе №3.
Полученные по программе денежные средства позволили школе №12 выполнить ремонт туалетных комнат и кабинета, в котором также появилось новое оборудование.
Практически все двери заменили в школе №2. Причем не только в учебных кабинетах, но и в спортзале, столовой, лабораториях.
Еще три кабинета Центра естественно-научной и технологической направленности «Точка Роста» были открыты в школе №50, куда поступили новое цифровое оборудование и мебель.
Ранее такие же экспериментальные классы были открыты в корпусах школы №22 в Углекаменске и Авангарде. По словам педагогов, в новых лабораториях дети учатся мыслить креативно, легче осваивают цифровые ресурсы.
Летом 2022 года на территории края работали 504 организации отдыха детей с охватом сто тысяч человек. В ВДЦ «Океан» бесплатно отдохнули почти 500 приморских ребят. А недавно при поддержке президента нашей страны было решено передать «Океану» базу отдыха «Маяк» на берегу Уссурийского залива. Сейчас рассматривается возможность передачи в краевую собственность еще ряда объектов для организации детского отдыха, финансирования подготовки проектно-сметной документации по обновлению этих детских лагерей, их строительству и, если потребуется, реконструкции.

Современно и культурно

Благодаря развитию сети культурных учреждений и интересному репертуару число посещений мероприятий в них за четыре года выросло на 17%. С 2018 по 2022 годы в Приморье выполнен капитальный ремонт 28 объектов культуры, 39 организаций получили современное оборудование благодаря нацпроекту «Культура». Например, по словам работников библиотечной системы Партизанска, после модернизации в 2022 году Центральной городской библиотеки значительно повысился процент посещаемости учреждения.
Ремонт здесь проведен масштабный, после чего сама библиотека получила статус модельной. Сделаны удобные и комфортабельные помещения с учетом разных потребностей читателей, появилась небольшая сцена. Все эти новшества позволили расширить спектр услуг, проводить больше интересных мероприятий. И совсем недавно на базе модельной библиотеки открыли «ДоброЦентр» для подготовки волонтеров.
Если говорить в целом об учреждениях культуры, то с каждым годом они все больше преображаются. Так, два года назад в ДК «Лозовый» отремонтировали зрительный зал, поменяли оформление сцены, установили новые удобные кресла. В этом году ремонт Дома культуры продолжается: здесь заменили систему водоснабжения и водоотведения, ведется ремонт помещений первого этажа и фасада здания.
В текущем году более 40 миллионов рублей будет вложено в капитальный ремонт изобразительного отделения Детской школы искусств, ранее учреждением были получены музыкальные инструменты, оборудование и мебель. Новый светодиодный экран ранее появился в городском Дворце культуры.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.