О тех, кто шел впереди

05.04.2013

скан-фото7 апреля в России отмечают День геолога 

Свою профессию эти люди называют интересной и романтичной. А уж потом говорят о километрах пройденных дорог, постоянных экспедициях, неустроенном быте… Город меняется, осваивает новые профессии и производства, и мы как-то забываем о том, что Партизанск своим рождением в первую очередь обязан геологам, нашедшим в наших местах черное золото.

В первое воскресенье апреля в стране отмечается День геолога. “Пусть город вспомнит о людях нашей профессии — напишите о наших ветеранах, о том, как работала наша геологоразведка”. С такой просьбой обратились в редакцию бывшие работники Южной геологоразведочной партии.

Закия Валеевна Басова совсем недавно возглавила первичную организацию ветеранов ЮГРП.

— Хотим, чтобы город не забывал о геологах, чтобы помнили о ветеранах, помогали. Да и связь с ныне работающими нашими коллегами нужно поддерживать, чтобы связь поколений не прерывалась, — говорит Закия Валеевна. — Когда-то наш праздник был поистине общегородским. Только в Южной геологоразведочной партии, которая занималась разведкой угля для шахт Партизанска, трудилось около 400 человек. У нас был огромнейший буровой цех — до 12 бурильных установок доходило. Долгие годы предприятием руководил Геннадий Михайлович Яшкин, а главным инженером работал Владимир Александрович Мануйлов. Здесь же, в Партизанске, трудились геологи Морской поисково-съемочной экспедиции, которые занимались разведкой полезных ископаемых на шельфе.

Добрым словом ветераны ЮГРП вспоминают тех людей, которых уже нет с нами. Они все силы и знания отдавали трудному и нужному делу — разведке угольных месторождений. Первый главный геолог Георгий Владимирович Кузнецов, геологи Виктор Борисович Морозов, Владимир Маркович Осокин, Александр Николаевич Анисимов, долгие годы работавший начальником Южной ГРП, буровой мастер Фатых Садыкович Садыков, гидрогеолог Илья Константинович Комяков и многие другие. Светлая им память.

Времена другие настали. В Партизанске геологоразведочные работы практически не ведутся, но геологи уверены, что в недалеком будущем люди этой нужной профессии будут востребованы.

— И будут они также успешно работать на благо города, страны, как и те, кто долгие годы посвятил нашему делу, — убеждена Закия Басова, — это Валентина Юркова, Зинаида Рослая, Алла Воропаева и Татьяна Воропаева, Эмма Боякова, Елена Степанова, Надежда Курячий, Татьяна Злакоманова, Матрена Клименко, Татьяна Кузьмина, Надежда Минюкова, Нелли Лукова, Галина Мирошина, Татьяна Богач. Буровики Николай Лопатин, Владимир Клименко, Василий Никитенко, Павел Девятаев, Владимир Гришаев и многие другие.

Сама Закия Валеевна начинала свой путь в геологоразведке с ученицы чертежника, окончила горный техникум, стала техником-картографом. Ее коллега и добрая подруга Эмма Дмитриевна Боякова еще в 1960-м году приехала в Сучан работать геологом, окончив Алапаевский горно-обогатительный техникум. На практике в уральских горах искала не самоцветы, а олово. Захотелось романтики — и более 20 молодых геологов отправились в Приморье. Кто на Камчатку, кто на Курилы, а она попала в Сучан.

— Много лет мы проработали вместе, были заводилами всех праздников, конкурсов. Всем нашим большим коллективом на открытом “Урале” ездили на море с песнями и обратно с песнями! А наша вокальная группа под руководством Михаила Ардальянова даже на краевом телевидении снималась, — вспоминают женщины.
В конце 90-х, когда ЮГРП закрывали, коллективу крепких настоящих профессионалов было невдомек — как можно закрывать партию, шахты, уничтожать угольную отрасль, ведь незадолго до этого такие запасы угля выдали. На многие десятилетия работы хватило бы.

Но и сегодня в нашем городе есть люди, которые остались верны своей профессии. Бывшие работники ЮГРП продолжают трудиться в различных геологических организациях. Валентин Ломидзе, Анатолий Лосенков, Анатолий Ефименко, Сергей Гречко, Геннадий Круглов…

И тех, кто сегодня в полях, и ветеранов геологии поздравляем с Днем геолога! Желаем новых открытий, перспективных объектов и смелых идей. Пусть всегда вам сопутствует удача, здоровья, оптимизма, успехов, счастья вам и вашим близким!

Елена СНЕГИРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.