От рудничной до модельной

26.05.2023

Городская библиотека, выдача книг, 1949 года. Фото Потапова Н.А.Как в городе Сучане зарождалось библиотечное дело

Считается, что Центральная городская библиотека основана сто лет назад, в апреле, правда, торжество по этому поводу решено провести в конце мая. Но есть основания полагать, что первая библиотека на Сучанских копях появилась гораздо раньше — 124 года назад.

Такой вывод можно сделать, опираясь на архивные данные. В 1899 году епископ Владивостокский и Камчатский Евсевий Никольский, выезжавший в глухие места Приморья, чтобы благословить открытие библиотек, монашеских братств и миссионерских станов для корейцев, в годовом отчете в столицу рассказал об уровне просвещения народа на Тихоокеанской окраине России. В числе прочего он писал, что на Сучанских угольных копях имеется библиотека, насчитывающая 140 экземпляров книг и журналов.
Разведка и промышленное освоение Сучанского каменноугольного бассейна начались с 1891 года. В 1892 году шахта «Кедровая» уже дала первый уголь. Занимались добычей частные лица. Дело оказалось невыгодным, и шахты закрыли до тех пор, пока за организацию производства не взялось государство, заинтересованное в снабжении Тихоокеанской военной эскадры качественным топливом. Для охраны имущества здесь остались лишь сторож Александр Канаревский с женой. Но позже появились и другие жители, безопасность которых обеспечивал небольшой военный гарнизон. Количество томов первой частной Сучанской библиотеки указывает на то, что она принадлежала кому-то из образованных жителей рудника: офицеру, духовному лицу или чиновнику.
Год от года росло число шахт, уровень добычи и количество населения. В служебной переписке управляющего копями, датированной 1911 годом, упоминается техническая библиотека, находившаяся в Сучанском рудоуправлении — самом старом служебном здании нашего города 1903 года постройки, расположенном на территории нынешнего Приморского многопрофильного колледжа. По всей видимости, там имелись подшивки «Горного журнала» — старейшего периодического издания дореволюционной России в области горного дела, читал который и публиковался в нем один из первых управляющих Сучанским рудником Владимир Френц.

Первые библиотекари

Более известная библиотека дореволюционного Сучана располагалась в Народном доме, построенном в 1916 году. В те времена такие народные библиотеки создавались за счет денежных пожертвований рабочих, служащих, чиновников и других граждан.
Первым библиотекарем, о котором удалось найти сведения, был Широковский – член партии большевиков, в 20-е годы ставший советским служащим. Во время очередной проверки партийных документов сучанские большевики ставили ему в вину службу в белой армии. Свидетели говорили, что на руднике всем хорошо известно, что Широковский при правлении Колчака, в 1919 году, служил у белогвардейцев библиотекарем. Период Колчака для Сучана – это весь 1919 год, в который, как следует из протоколов Сучанского райкома РКП(б), библиотека в Народном доме существовала и работала. Кстати, Широковский успешно прошел проверку, остался в рядах большевистской партии и советским служащим.
Имеется подтверждение о сучанской библиотеке и после 1919 года. В своих воспоминаниях белогвардейский полковник Авенир Ефимов, чей отряд милиции в августе-сентябре 1921 года находился на Сучанском руднике, писал: «Были шпионы и посерьезнее, но оказавшиеся менее пригодными. Например, библиотекарем был коммунист, который просил разрешения заниматься в библиотеке Народного дома. Там у нас была канцелярия. Чтобы не давать большевикам повода кричать, что рабочие лишены своих книг, я разрешил библиотекарю в определенные часы, когда работала канцелярия, заниматься своими книгами. Библиотекарь-коммунист был скромного нрава, вежливый, застенчивый. Видимо, в партию попал случайно. Когда он находился в библиотеке, никто из присутствующих в канцелярии военных не произносил ни слова, даже самого пустяшного, молча передавали бумаги из рук в руки. Но на нашем посетителе была какая-то задача, возможно, подслушать, выкрасть документы, может быть, даже террористическое дело. Через несколько дней он стал появляться все более и более грустным. Смотрел умоляющими глазами, как будто от работников канцелярии зависела его участь. Он был убит выстрелом ночью через окно. Видимо не смог или не решился выполнить возложенной на него задачи, и беспощадная дисциплина партии покарала его». Фамилию погибшего библиотекаря установить не удалось.

Новое время – новые книги

Кроме библиотеки в Народном доме до революции существовала и школьная библиотека в Сучанско-Рудничном высшем начальном училище, о существовании которой сообщает одно из первых решений Сучанского рудничного Совета об изъятии из ее фондов книг, чуждых советской власти.
Официально первая городская общественная библиотека открылась в 1923 году, опять же в Народном доме, а первым сотрудником в ней стала Нина Хлебникова, на общественных началах занимавшаяся в Сучане ликвидацией неграмотности. Организовывала выставки и «громкие чтения» — публичное декламирование художественных произведений и поэзии правильной идеологической направленности.
В 20-30 годы ХХ века библиотека оставалась в Народном доме, правда, ее фонды были подчищены по решению цензоров Главлита, Обллита и Крайлита. С начала 1935 года по приказам и распоряжениям этих ведомств из библиотек стали регулярно убирать книги и журналы, «засоренные» портретами, статьями запрещенных авторов: троцкистов, «врагов народа».
В годы Великой Отечественной войны литературу издавали в скромном оформлении – небольшого размера, в мягкой обложке, без текстильного переплета, вся страна жила в режиме экономии, не хватало ткани, бумаги, картона и красок. Но это были самые нужные книги и брошюры — о героических подвигах бойцов на фронте и самоотверженном труде советских людей в тылу, биографии великих русских полководцев. Большим спросом в библиотеке тогда пользовались такие книги как «Учись шить», «Умею вкусно готовить», «Человек и воля», «Закаливание организма».

За знаниями во Дворец

После войны библиотека располагалась на первом этаже Дворца культуры угольщиков. В 1948 году она насчитывала более тысячи читателей — библиотекари выдавали на руки до сорока тысяч томов, а фонды насчитывали более 26 тысяч экземпляров. На наиболее интересные издания была предварительная запись, книгу нужно было прочитать и вернуть на абонемент не позднее чем через десять дней.
В 1949 году читателей уже было более трех тысяч, в основном молодежь. Книгами снабжались также Тигровский и Северо-Сучанский леспромхозы, села Несвоевка и Казанка.
С конца 50-х годов был разрешен открытый доступ к книжным фондам. До этого читатели в книгохранилища не входили, ждали, пока библиотекарь сам найдет на полках нужную литературу.
По воспоминаниям ветерана библиотечного дела Натальи Григорьевны Самохиной, в 1962 году городская библиотека все еще размещалась в ДКУ. Коллектив был небольшим – четыре человека. На абонементе стояла большая черная кафедра с книгами, отделявшая читателей от фондов. Работать в те времена было очень интересно, в библиотеку шли жители всех возрастов, а в читальном зале не было свободных мест.
В 1967 году коллектив Центральной библиотеки города Сучана был занесен в Книгу Почета отдела культуры. Позже ему были присвоены звания «Лучшая библиотека РСФСР» и «Библиотека отличной работы», которые коллектив подтверждал много лет.

Центральная городская

Значительный вклад в развитие библиотечного дела внесла заведующая городским отделом культуры Антонина Гуржий. По ее ходатайству в 1972 году учреждению было предоставлено новое помещение по 50 лет ВЛКСМ, 22, где библиотека располагается по сегодняшний день. Первым ее директором стала Любовь Печенкина, ранее руководившая библиотекой в Лозовом. С 1974 по 1978 год все библиотеки Партизанска были объединены в единую централизованную сеть, и этим процессом руководила Любовь Васильевна, возглавлявшая систему до 1997 года.
Перенимать передовой опыт централизации приезжали коллеги со всего края. По итогам работы в 1974-75 годах Центральной библиотеке Партизанска было присуждено первое место в крае с вручением переходящего Красного Знамени. Тогда в читальном зале столы стояли в два ряда, и работавшие там два библиотекаря с трудом справлялись с наплывом посетителей. В 1975 году появились отделы комплектования и обработки литературы, организации и использования книжного фонда, отдел обслуживания. В 1980 году насчитывалось 29 передвижек, заработали пункты выдачи книг на предприятиях, выдавали литературу на стоянках библиобуса – автомобиля, на котором привозили в отдаленные районы и на промышленные предприятия заказанные книги и собирали прочитанные. В 70-80 годы работники библиотеки организовывали и проводили профессиональные праздники, дни улиц и конкурсы профессионального мастерства. Дружно не только работали, но и отдыхали, любимыми местами были живописные поляны в Тигровом и пляж «Дубовая роща» на берегу моря.

Модельная – значит современная

Начав свой путь как частное собрание образованного человека, главная городская библиотека в наши дни превратилась в модельную — центр культурной жизни для всех возрастов, с множеством бумажных и электронных книг, ведь чтение по-прежнему остается популярным. Это комфортное современное пространство, где можно проводить мероприятия, выставки, выступления. Сегодня в Центральной городской библиотеке работает шестнадцать специалистов, которые обслуживают более пяти тысяч читателей.
Много лет прошло с тех пор, как на угольное месторождение привезли первую книгу. Но до сегодняшнего дня в фондах сохранились тома, что когда-то стояли на полках библиотек Народного дома, рудоуправления, Сучанско-рудничного высшего начального училища и других учреждений и организаций, работавших в разные годы в нашем городе.

Галина КОРОЛЕВА, директор ЦБС,
Галина ДАВЫДЕНКО руководитель краеведческого отдела библиотеки,
Георгий ТУРОВНИК, краевед

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.