«Лихим орлам Сучана»

24.05.2023

Сразу две мемориальных доски установили в нашем городе на прошлой неделеВ память о партизанских командирах

В Партизанске торжественно открыли мемориальные доски в честь героев Гражданской войны, соратников по оружию — партизанского командира Михаила Анисимова и комиссара Семена Замараева.

Недалеко от места пересечения трех улиц, названных именами партизанских командиров и вожака комсомольцев Сучана Кронида Кореннова, на стене современного здания, магазина хлебопекарного предприятия, 19 мая появились памятные объекты. В советской России это был праздник красногалстучной детворы – День пионерии.
В церемонии открытия приняли участие глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, заместитель главы по социальным вопросам Алина Федорова, заместитель председателя Думы Игорь Стоянов, участник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов, члены местного отделения Всероссийской организации «Боевое братство», городского Совета ветеранов, Почетные жители, представители общественных организаций, юнармейцы.
Олег Бондарев обратился к присутствующим:
— Нам с вами очень повезло родиться в городе с богатой историей. В Партизанске и в селах нашего округа буквально все напоминает о событиях Гражданской войны. Сергей Лазо, Михаил Анисимов, Кронид Кореннов, Семен Замараев, Степан Зайцев, Алексей Аллилуев и их товарищи в начале ХХ века сражались за новую Россию. Такие люди всегда будут нашей гордостью и примером для подражания.
Заместитель председателя Думы округа Игорь Стоянов отметил поддержку правительства Приморского края в организации грантов, позволяющих сохранить память о героях страны, края и нашего округа.
Вскоре будет открыт и памятник корейским партизанамПредседатель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская напомнила, что памятные доски установлены на средства краевой субсидии в рамках проекта «Этих дней не смолкнет слава», посвященного 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Основные мероприятия были проведены в прошлом году, включая конный поход и автомобильный пробег. Но и сегодня продолжается работа по установке мемориальных досок героям войны, совсем скоро будет открыт памятник корейским партизанам.
— До сих пор в полной мере не рассказано об участии в борьбе с интервентами и белогвардейцами корейских и китайских партизан и представителей других народов, внесших вклад в общую победу, — отметила Любовь Самчинская.

Право открыть мемориальные доски было предоставлено Олегу Бондареву и Любови Самчинской.
Современникам известно о деятелях Гражданской войны, именами которых названы улицы в нашем городе, немного.
Михаил Аникеев, подпольная кличка «Анисимов», родился в Златоусте. В годы Гражданской войны командовал шестым партизанским отрядом. Отряд славился дерзкими и удачными налетами на вражеские гарнизоны. В августе 1922 года был тяжело ранен, месяц спустя скончался от ран. Посмертно награжден орденом Красного Знамени, а его отряд — почетным знаменем штаба Сучанского военного района с надписью «Лихим Орлам Сучана». Знамя хранится в Музее Революции в Москве, ныне это Государственный центральный музей современной истории России. Копия находится в фондах музея истории города Партизанска.
Семен Замараев родился в 1881 году в семье волжского грузчика. Участвовал в Бакинской стачке 1904 года, одним из организаторов которой был Сталин. Скрываясь от надзора полиции, некоторое время жил в Забайкалье. Перебравшись во Владивосток, стал членом большевистского подполья. Спасаясь от ареста, в 1915 году приехал на Сучанские угольные копи, где устроился токарем в ремонтные мастерские. Замараев был одним из создателей местного союза горнорабочих. Летом 1918 года, будучи комиссаром красногвардейского отряда рудника, участвовал в боях с белочехами на Уссурийском фронте. Продолжил борьбу с белогвардейскими бандами в Забайкалье, а после победы Советской власти остался в этом крае на партийной работе.
Интересна история присвоения улицам Сучана имен героев Гражданской войны. В 1927 году решением Сучано-Рудничного горисполкома улицей Михаила Анисимова стала бывшая Нижне-Корейская, а Замараева перестала быть Почтовой в 1967 году по решению исполнительного комитета Сучанского городского Совета депутатов трудящихся, который постановил переименовать улицу в честь полувекового юбилея революции и 45-летия освобождения Приморья от интервентов и белогвардейцев. В 1972 году исполком Сучанского горсовета разработал план подготовки и проведения празднования 50-летия образования СССР и освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Под номером семь в этом плане стояло мероприятие по изготовлению и установке мемориальных досок на улицах Семена Замараева, Михаила Анисимова и Кронида Кореннова.
До наших дней сохранилась только памятная доска Кореннову, она находится на бывшем здании автобазы Приморскугля. Новая доска в честь вожака сучанского комсомола появилась на школе №3 в апреле этого года.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.