Чем занять ребенка в дороге?

31.07.2015

3392271_GДальняя поездка — серьезное испытание для маленького непоседы, особенно, если вы путешествуете на машине, ведь сидящий в автомобильном кресле ребенок сильно ограничен в движении.
Чтобы путешествие не превратилось в пытку, заранее продумаем, чем занять ребенка в дороге.
Едем “куда-нибудь”
Вообразите, вы вместе с ребенком отправляетесь “куда-нибудь”. Решите, куда бы вы все же хотели поехать, что вам нужно взять с собой и что вы будете там делать. Упакуйте воображаемый багаж для путешествия “куда-нибудь” и представьте, какие развлечения вас там ждут. Вместе придумайте подробности путешествия и что вы там увидите.
Приметы времени
Деток, еще не умеющих читать, можно занять изображениями на рекламных стендах. Обратите внимание ребенка на эти “картины”, когда вы проезжаете мимо, и попросите назвать товар, изображенный на них. Некоторые дети любят напевать рекламные песенки из телереклам. Поговорите о том, какими из рекламируемых товаров пользовался ваш ребенок на этой неделе, и какими — вся семья. Не забудьте про хлеб, хотя его и не рекламируют.
Дети, которые учат буквы, могут находить их в надписях, мимо которых вы проезжаете. Более старших детей занять таким упражнением: кто быстрее назовет все буквы алфавита.
Вспомни какой-нибудь случай
Вспомните какое-нибудь недавнее событие, в котором вы участвовали вместе с ребенком: как вы навещали любимую тетю, как праздновали день рождения или как ходили в магазин за покупками. По очереди рассказывайте, что вы видели и что делали. Ваш ребенок может начать так: “Когда мы были в гостях у тети Ларисы, я играл вместе с Ваней и Игорем в поезд”. Вы добавляете: “А тетя Лариса приготовила вкусный пирог”, и еще ваш сын вспомнит: “А ты пролила сироп на свою блузку”. Припоминайте по очереди как можно больше деталей до тех пор, пока уж совсем нечего будет добавить.
Угадай мою песню
Напойте первую строчку песни, которая наверняка известна ребенку. Если он узнает ее, пусть споет следующую. Если не узнает, продолжайте свое занятие вокалом, пока он не вспомнит. Малыш поддержит вас, как только поймет, какую песню вы выбрали. Затем наступает его очередь проверить ваш музыкальный слух.
Говори как я
Поразительно, какого эффекта можно достигнуть, произнося одно и то же в разной манере. Ребенок, изменяя свой голос, легче усваивает различие звуков. Повторите алфавит или прочитайте детские стихи обычным голосом. Затем измените манеру речи: говорите очень быстро или очень медленно, высоким тонким голосом или глубоким басом, постоянно останавливаясь на разных слогах или делая ударение на каждом третьем слове и т. д. Пусть ребенок подражает вам, точно повторяя то, что слышит. Большинству детей нравится играть в слова, изменяя голос. Например, простым изменением интонации можно детский стишок “Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь” читать как лирическое стихотворение, или как страшную историю.
Счет в дороге
Если вашему ребенку не терпится поскорее доехать, пусть он считает какие-нибудь предметы по пути следования. Можно подсчитать, сколько встретится светофоров с красным светом, сколько перекрестков проехали, сколько машин красного цвета попалось вам на пути.

Ирина Стукалова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.