Клубника: мороженое, чипсы и «Слезы ангела»

22.06.2018

В разгаре сезон одной из самых любимых и вкусных садовых ягод — клубники. Самые нетерпеливые уже попробовали первый урожай из теплиц, другие ждут, когда ягода на грядках напитается солнцем и сама будет проситься на стол.Казалось бы, все известные рецепты уже перепробованы – клубника со сливками, сметаной, сгущенкой, молочный коктейль… А вы попробуйте съесть клубнику не с сахаром, а с крохотной щепоткой соли! Оказывается, ученые установили, что на языке человека есть рецепторы, которые реагируют на сладкий вкус только в том случае, если в пищу добавить немного соли.
Пока будете возиться на кухне, хотя бы раз сделайте маску для лица из ягод или сока клубники, как в фильме «Москва слезам не верит», все ж витамины лишними не будут.
Если любите клубничный коктейль на основе кефира, сахара, молока и пломбира, то обязательно побалуйте себя и детей домашним мороженым – взбейте в блендере клубнику, сгущенку или сливки с сахаром. Примерно на шесть часов отправьте смесь в морозилку, можно даже не раскладывать по формочкам. Хотя все же стоит приобрести ради летнего домашнего мороженого из натуральных ингредиентов специальные формы с палочками.
Из клубники получается вкусный десерт «Слезы ангела»: песочное печенье перемалываем в крошку и смешиваем с мягким сливочным маслом, разравниваем по дну и бортикам разъемной формы. Затем выкладываем смесь творога со сметаной и сахаром, поверх – дольки клубники. Взбиваем пару яичных белков с сахарной пудрой до устойчивой пены, выкладываем на творог с ягодой, ставим в духовку и подрумяниваем белки при температуре 160 градусов в течение 10 минут.
Лень или некогда варить варенье и катать компоты? Взбейте в блендере ягоду с сахаром и отправьте пюре в морозилку в контейнерах. Если есть время и желание, порежьте ягоды напополам, смешайте с сахаром и заморозьте. Зимой из таких быстрых заготовок и компоты сварите, и для пропитки торта пригодится, и просто полакомиться витаминами можно в морозный день.
Видели в интернете модные нынче у молодых девушек букеты из клубники в шоколаде? Сделать самим такое угощение несложно. На водяной бане растопите плитку шоколада. Выберите ягоды покрупнее, держа за зеленые хвостики, окуните их в шоколад и выложите на полиэтиленовый пакет.
Если урожая клубники столько, что уже девать некуда, то сделайте клубничные сухофрукты – каждую ягоду нарежьте на тонкие пластины. Если есть электрическая сушилка, поддоны можно выстлать бумагой для выпечки и выложить на нее ягоды для сушки. Если нет, застилаем вощеной бумагой противни обычной духовки, раскладываем на них дольки клубники. Сушим ягодные чипсы весь день при температуре около 50 градусов с приоткрытой дверцей духовки, периодически переворачивая. Лучше всего клубничные сухофрукты хранятся в сухом месте, еще из них можно в кофемолке сделать порошок, который добавляют в компот, чай или морс, а еще в выпечку.
Таким же образом можно высушить клубничные хвостики от ягод – они приходятся для витаминного чая долгой зимой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.