Молодо — зелено и очень полезно!

15.06.2016

Первая зелень давно царствует на грядках и на прилавках, так что самое время после долгих холодов заменить тяжелые калорийные блюда в своем меню более легкими и полезными. У каждой хозяйки обязательно найдутся свои любимые рецепты с молодым укропом, зеленым луком, ревенем, щавелем, листовым салатом и первыми парниковыми редиской и огурчиками.

На закуску

Чем хороша зелень — ее можно использовать практически во всех видах блюд, от холодных закусок до горячей выпечки, а не только для украшения.
И заморачиваться со сложными рецептами в жару тоже не хочется. Так что все просто. Листовой салат промыть под проточной водой и мелко нарезать, а дальше -простор для фантазии хозяйки. Туда можно добавить порубленное вареное яйцо, зеленый лук, огурец, редиску — чего душа пожелает и что есть в холодильнике. Зелень можно заправить несладким йогуртом, сметаной, майонезом или перемешать их в равных частях. Для пикантности не помешает половина чайной ложки горчицы или зубчик чеснока с лимонным соком — кто как любит. Еще можно в салат из весенней зелени добавить банку рыбных консервов — сайру или сардины, размятых вилкой до мелких кусочков.
В листья салата или черемши можно заворачивать любую начинку — от салата “Оливье” до кусочков соленой селедки с зеленым горошком.

Суп, который не варят

Много-много зелени кладут и в самую лучшую летнюю еду — окрошку! В меру сытная, жажду утолит, на боках не откладывается. И здесь тоже простор для фантазии и вкусовых пристрастий.
Начало примерно одинаковое — укроп, петрушку, зеленый лук, листовой салат хорошо промыть и мелко порезать, перетолочь в кастрюле с желтками и солью, чтобы выделился сок и хорошо размельчился желток.
Дальше каждая хозяйка импровизирует. Белки от яиц, свежие огурцы, репчатый лук, редиску или дайкон мелко режут или трут на крупной терке, вместо вареной колбасы добавляют ветчину, кусочки отварной курицы или говядины, а иногда ассорти из мясных ингредиентов или даже соленую селедку, маринованные грибы и отварную морковь.
Отварную картошку тоже не обязательно нарезать кубиками и добавлять к основе для окрошки. Некоторые любят подавать ее вприкуску, отдельно в большой миске на всю семью — горячую, со сливочным маслом и зеленью.
А уж чем заправлять окрошку — здесь даже в одной семье может быть несколько разных предпочтений. Молочная сыворотка, кефир, магазинный и домашний квас, вода с уксусом, лимонным соком или лимонной кислотой, соевым соусом, со сметаной, хреном и горчицей, с майонезом и без них.
Окрошка имеет столько вариантов приготовления, что за все лето ее можно приготовить как минимум десятью разными способами и ни разу не повториться.

Горячее и полезное

Летнее первое блюдо — это не только окрошка. На любимый многими зеленый борщ годится все, что уже выросло в огороде или даже за забором среди сорняков — от листьев щавеля и ревеня до молодой крапивы и свекольной ботвы.
Чтобы зеленый борщ поспел к обеду побыстрее, некоторые хозяйки предпочитают варить его не на мясном бульоне, а добавлять банку тушенки или мелко порезанные колбасу, сосиски, сардельки и копчености.
Если в вашей семье такие весенне-летние щи не прижились или нет возможности достать крапиву и щавель, можно добавить по большой горсти мелко нарезанного укропа и нежных зеленых перьев лука в ваш любимый суп, борщ, плов или омлет, а еще к соленой рыбе или салу.

Выпечка с зеленью

В начале лета в духовке и на сковороде есть место сочетанию зелени и теста.
Многие любят жареные в масле или печеные на противне пирожки из дрожжевого теста с луком, рисом и яйцом. А можно и разнообразить несладкую выпечку. Например, заменить дрожжевое тесто слоеным, если печете пирожки в духовке. Очень оригинальным получается спиральный пирог из слоеного теста с первой летней зеленью. Готовить его — проще простого. Готовое магазинное дрожжевое слоеное тесто оставляем разморозиться по инструкции на его упаковке. Потом на пласт выкладываем начинку — отварной рис, мелко порубленные отварные яйца, тертый сыр и побольше любимой зелени — лук, укроп, шпинат, щавель. Тесто сворачиваем рулетом, плотно защепляем края и укладываем получившуюся колбаску спиралью в круглую форму для выпечки, но не очень плотно, чтобы слоеное тесто могло свободно подойти и увеличиться в объеме. Мажем верх взбитым яйцом, чтобы был румяным. Ставим ненадолго форму с пирогом в теплую духовку на расстойку, а потом выпекаем в том температурном режиме, который указан на упаковке теста. Обычно хватает 20-25 минут при температуре 200 градусов, в зависимости от возможностей духовки можно включить режим с конвекцией. Спиральный пирог вкусный и горячим, и холодным.
Полюбился хозяйкам за простоту и заливной пирог, конечно же с зеленью. Готовим жидкое тесто из пары яиц, щепотки соли и соды, стакана сметаны или кефира с майонезом и муки. По консистенции оно должно быть как густая сметана. Половину теста выливаем на смазанный противень или в форму, выпекаем при температуре 200-220 градусов до полуготовности, достаем, выкладываем начинку. В нее кроме укропа, лука и шпината пойдет все — картофельное пюре, отварной рис, тертый сыр, рыбные консервы, пережаренный с морковью репчатый лук, колбаса и сосиски, куриное филе. Начинку заливаем второй половиной теста — и в духовку до румяной корочки и полной готовности.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.