Привычное меню на новый лад

18.10.2019

«Что приготовить?!» — такой вопрос стоит перед хозяйкой практически каждый день. Из привычного набора продуктов хочется приготовить что-то новое, изменив приевшиеся рецепты.

Такие рецепты есть, причем для завтрака, обеда и ужина, а еще и для сладкого на десерт, конечно. При этом все готовится быстро, да и на ингредиентах не разоришься в магазине.

Омлет двух цветов

Начнем с завтрака. Вместо бутербродов или яичницы приготовим омлет, но не простой, а с выдумкой. Для этого надо отделить белки от желтков. Желтки перемешать и посолить, белки взбить с щепоткой соли. Сначала на сковородку, нагретую при средней температуре, выливаем желтки. Когда они немного схватятся, на «блинчик» выкладываем белковую смесь, закрываем крышкой и немного прибавляем температуру на конфорке. Когда омлет поднимется, выключаем плиту и оставляем сковородку с закрытой крышкой ненадолго, чтобы омлет не опал. В итоге сам он будет белый, а низ – желтый. Если разрезать пополам и белыми сторонами сложить половинки, то получится вокруг белой серединки желтая «скорлупка».

Печенка для приверед

На обед можно приготовить печень, подойдет практически к любому гарниру. Любят ее не все, поскольку не каждая хозяйка знает, как ее можно приготовить, кроме как пожарить с луком или сделать печеночный торт. Сделате запеканку-суфле.
Печень очищаем от пленок и измельчаем в мясорубке или блендером вместе с небольшим кабачком, очищенным от кожуры и семян. На сливочном масле луковицу и тертую морковь обжариваем до золотистого цвета. Все смешиваем, добавляем сто грамм тертого сыра, пару яиц, две-три ложки сметаны или майонеза, немного муки и манной крупы, солим и перчим. Еще можно добавить чайную ложку сахара, чтобы убрать характерную печеночную горечь. Выкладываем в форму, смазанную маслом или силиконовую. Выпекать 30 минут при 180 градусах.

Кружками, соломкой, оладьями

На ужин будут картошка и капуста. Продукты самые привычные, но с простором для фантазии повара. Если очищенный картофель порезать кружками, то его можно вкусно запечь. Еще режем кружками кабачок, сладкий перец, лук. Все укладываем на смазанный маслом противень, солим и перчим, заливаем смесью воды, майонеза или сметаны, кетчупа. Запекаем до румяной корочки.
Если же картошку нарезать соломкой, то будем тушить ее на сковороде. Еще понадобится мясо – мякоть свинины или куриное филе. Мясо режем соломкой и обжариваем до полуготовности на растительном масле в глубокой сковороде. Добавляем нарезанный соломкой картофель, лук, сладкий перец и соленый или маринованный огурец. Перчим и слегка присаливаем – соли достаточно в огурце. Все тушим на среднем огне под крышкой до готовности мяса и картофеля.
А из капусты приготовим не самое привычное на наших столах блюдо – оладьи-капустники. Свежий небольшой кочан мелко шинкуем, слегка солим и в глубокой миске мнем руками, чтобы капуста стала мягкой, перчим. Отдельно мелко режем лук и слегка обжариваем, даем остыть, добавляем в капусту. Вбиваем пару яиц и добавляем муку, соду, обжариваем из этой смеси оладьи с двух сторон на сковороде, подаем со сметаной.

Десерт из лаваша

А на сладкое можно приготовить выпечку из тонкого лаваша. Если семья любит творог, возьмите его около полкило, перетрите с сахаром – четыре столовых ложки. Самое главное, чтобы не было комочков. Добавьте два яйца, ванилин, две столовых ложки манки. Смесь выкладываем на большой лист лаваша и равномерно распределяем по нему, не забывая про края. Также можно равномерно в шахматном порядке разложить ягоды, свежие, из компота или размороженные, — вишню, малину, ежевику, клубнику.
Лаваш с начинкой аккуратно сворачиваем в рулет по длинной стороне и выкладываем в смазанную сливочным маслом форму, лучше глубокую, а не просто на противень, сворачивая в виде улитки, если не помещается целиком в длину. Сверху поливаем заливкой, для нее надо взбить два яйца и две ложки сахара со стаканом сметаны.
Заливаем рулет и отправляем в горячую духовку на 40 минут при температуре 180 градусов, он должен зарумяниться. После приготовления такому пирогу надо дать остыть – сначала в духовке около пяти минут, потом около получаса на столе. На разрезе после остывания получаются красивые узоры, особенно если в составе есть ягоды.
Также из лаваша можно приготовить штрудель, готовить который по оригинальному рецепту решаются не все из-за возни с тестом
Яблоки режем кусочками и слегка тушим в сковороде со сливочным маслом и сахаром – на одно яблоко в среднем по две столовых ложки. Снимаем с огня, добавляем абрикововое повидло и даем смеси остыть. В это время взбиваем одно яйцо со столовой ложкой сахара. Трем на терке около 70 грамм сливочного масла, толчем грецкие орехи – около половины стакана.
Раскладываем на столе лаваш, смазываем взбитым яйцом, выкладываем яблочно-абрикосовую смесь, грецкие орехи и половину тертого масла. Сворачиваем лаваш рулетом, выкладываем «улиткой» в форму и сверху раскладываем оставшееся сливочное масло. Запекаем около 10-15 минут при температуре 200 градусов, перед подачей остывший штрудель посыпаем сахарной пудрой.
Начинку также можно сделать из тушеной тыквы и яблок, добавить клюкву или бруснику, заменить абрикосовое повидло апельсиновым джемом, а количество сливочного масла убавить по вкусу.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.