Сочная рыбка

13.09.2019

Как приготовить морскую рыбу в духовке так, чтобы она получилась не сухой, а сочной, аппетитной и пришлась по вкусу всей семье?

Горбушу, которая считается сухой, попробуйте приготовить в рукаве для запекания или фольге. Солим и перчим по вкусу, кладем сверху небольшой кусочек сливочного масла – благодаря ему рыбка будет нежной. Заворачиваем и запекаем в духовке при температуре около 180 градусов до готовности, обычно около получаса – рыба готовится быстро. Вместо сливочного масла можно добавить ломтик лимона.
Вкусной получается даже казавшаяся сухой красная рыба в пироге из магазинного слоеного теста. Пока оно размораживается, замаринуйте филе рыбы с репчатым луком, солью и черным молотым перцем. Если хочется посытнее, можно добавить в начинку картофельное пюре или отварное яйцо.
Одну половину размороженного теста слегка раскатываем в прямоугольник, выкладываем начинку – рыбу с луком и картофельным пюре или мелко нарезанным яйцом. Накрываем второй половинкой теста, защипываем края, можно смазать взбитым желтком. В тесте сверху делаем несколько надрезов для выхода пара, готовим в духовке около 25 минут при температуре 180-200 градусов.
Филе минтая тоже можно приготовить без жарки в кляре так, чтобы оно было нежирным и не сухим. Выкладываем филе в форму или на противень, посыпаем кольцами лука, по желанию – тертой морковью, заливаем смесью из сметаны, майонеза и воды, либо только сметаны, солим и перчим. Готовим около получаса, посыпаем тертым сыром и даем зарумяниться.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.