Время ягод и вареников

01.07.2022

Чего хочется летом всем хозяйкам? Правильно! Не тратить драгоценное время на готовку. Но домашние настойчиво требуют чего-нибудь вкусного, особенно вареников с ягодами… Постараемся накормить всех и быстро, и вкусно.

Ньокки из манки

Нам понадобятся пол-литра молока, 10 столовых ложек манки, пол чайной ложки соли, треть стакана сахара, 2 яйца, 120 мл ягодного сока, 3 столовых ложки крахмала, ягоды, кокосовая стружка или панировочные сухари для обжарки, 70 грамм сливочного масла.
Довести молоко до кипения и всыпать в него манку, постоянно помешивая. Добавить соль и ложку сахара и проварить 5-7 минут. Вскипятить сок с оставшимся сахаром, развести крахмал в воде и смешать их, чтобы получился соус-кисель. Взбить яйца, смешать с остывшей манкой, ложками сформировать ньокки, обвалять в кокосовой стружке и обжарить на сливочном масле. Подавать с соусом и ягодами.

Яичные роллы

Берем 4 яйца, 70 грамм сыра, 150 г ветчины, морковь, зеленый лук, соль, растительное масло, черный перец.
Разбить яйца, посолить и поперчить по вкусу. Смешать с измельченной зеленью и натертой на крупной терке морковью. Добавить мелко нарезанные сыр и ветчину. На разогретую смазанную маслом сковороду вылить половник яичной смеси. Как сверху схватится, свернуть в ролл, но не до конца. Свободное место снова заполнить яичной смесью, уже половиной половника. Как схватится блинчик, свернуть. И так поступаем со всеми яйцами. В конце добавить нагрев и подрумянить яичный ролл со всех сторон. Перед подачей нарезать острым ножом.

Ленивая ачма

Запасаемся двумя листами лаваша, тремя яйцами, 180 граммами творога, 100 граммами сыра, 15 мл молока, соль, перец, зелень.
Если у вас обычный, не мягкий творог, пробить его блендером. Добавить туда же яйца и пробить вместе с творогом, либо тщательно размешать. Влить молоко и размешать, в конце добавить тертый сыр, приправы и соль. Лаваш порвать или порезать на произвольные кусочки, залить смесью и перемешать, чтобы кусочки хорошо пропитались. Вылить в форму, лучше силиконовую, посыпать кунжутом и запечь до корочки.

Быстрый бутерброд

Тут вообще все просто. Берем кусочек хлеба, два яйца, 50 грамм сыра, 3 столовых ложки молока.
Вырезать сердцевину у кусочка хлеба — она не понадобится. Смешать 1 яйцо с молоком и солью и смочить в этой смеси хлеб. Противень застелить пергаментом, смазать маслом. Выложить хлеб. Выложить внутрь хлеба тертый сыр и влить яйцо. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать до готовности яйца.

А теперь – вареники!

Замешиваем тесто и приступаем к лепке ягодного обеда или ужина.
Творожно-ягодные на пару
Тесто будет особенное: 4 яйца, стакан сахара, стакан творога, 1 ч. л. соды, ее надо погасить уксусом, 600 грамм муки, стакан воды, соль; для начинки — 100 грамм малины или клубники.
Яйца и сахар взбейте, добавьте творог и соду, хорошо перемешайте. Затем соль и муку — так, чтобы тесто для вареников было мягкое. Слепите вареники, добавив в каждый по несколько ягод. Выложите их в пароварку, оставляя между варениками расстояние, и готовьте полчаса. Можно приготовить вареники в кастрюле: вскипятите воду, сверху кастрюлю завяжите марлей — так, чтобы закрылась крышка. Выложите вареники на марлю и готовьте на пару 5—7 минут. Подавайте со сливочным маслом или сметаной.
С клубникой
Ингредиенты для теста — 2 стакана муки, стакан кефира, 1/3 ч. л. соды, 1 ст. л. сахара, соль по вкусу, для начинки — 300 грамм клубники, 2 столовых ложки сахара, столько же картофельного крахмала. Для подачи — 20 грамм сливочного масла.
Подогрейте кефир до теплого состояния, добавьте к нему соду и сахар, оставьте на 5 минут, кефир должен слегка вспениться. Добавьте к нему муку и соль, замесите мягкое тесто, пусть оно отдохнет полчаса.
Помытые ягоды клубники обсушите на полотенце, порубите ножом. Из теста скатайте колбаску и нарежьте кусочками, раскатайте. На каждый кружок насыпьте чуть-чуть крахмала, сверху положите нарезанную клубнику, посыпьте ее сахаром и залепите. Сварите вареники в кипящей подсоленной воде. На стол подавайте со сливочным маслом, можно украсить ягодами.
Со смородиной
Для теста возьмем 2,5 стакана муки, стакан теплой воды, щепотку соли, для начинки — 500 грамм черной или красной смородины, 3-5 столовых ложек сахара.
Помытую смородину засыпьте сахаром, перемешайте и уберите на полчаса в холодильник, чтобы ягоды пустили сок и хорошо настоялись. В миску высыпьте муку, соль, добавьте стакан теплой воды, замесите тесто. Раскатайте его и вырежьте кружочки. На них с помощью чайной ложки выкладывайте начинку и лепите вареники. Отварите их в подсоленной воде. Готовые можете посыпать сахаром — он, растаяв, не позволит вареникам слипнуться друг с другом.
С ревенем
Ингредиенты: для теста — 500 г муки, 1 яйцо, 150 мл молока, 150 мл воды, соль по вкусу; для начинки — 250 г ревеня, сахар по вкусу.
Замесите тесто из воды, молока, яйца и соли, накройте его пакетом. Пока оно отдыхает, займитесь начинкой. Стебли ревеня очистите от верхних жестких волокон, порежьте небольшими кусочками. Раскатайте тесто и сделайте кружочки. На каждый выложите по чайной ложке ревеня и пол-ложки сахара, залепите. Отварите вареники в большом количестве кипятка, 5-7 минут после всплытия. В готовые можно добавить сливочное масло, посыпать сахаром или полить медом.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.