Купол освятили

23.12.2015

купол-освятилиЯрким солнечным утром 21 декабря с легким, почти по-весеннему, морозцем на месте будущего строительства храма Сретения Господня произошло событие, ставшее большой радостью для всех православных Партизанского городского округа.
На молебен, который отслужили настоятель храма Рождества Божией Матери митрофорный протоиерей Василий Кабанов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Павел Петрунин и настоятель будущего храма Сретения Господня иерей Иоанн Березовский, собрались не только прихожане храма Рождества Божией Матери из разных микрорайонов Партизанска, но также жители многоэтажек с окрестных улиц, которым по душе то, что в их микрорайоне весной будущего года начнется с Божией помощью строительство храма Сретения Господня. Среди тех, кто присутствовал на молебне, были первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, а также представители спонсоров из Находки и Партизанска, оказывающие помощь денежными средствами, строительными материалами и прочим необходимым, чтобы уже в ближайшие годы колокольный звон возвестил о том, что начинается богослужение в построенном на пожертвования храме. И в этот раз также была собрана некоторая сумма денег, которая очень пригодится для будущего строительства.
После окончания молебна митрофорный протоиерей Василий Кабанов, являющийся старейшим священником Находкинской и Преображенской епархии, освятил купол временного помещения для проведения богослужений и церковных таинств.
Отец Василий поздравил всех православных с важным событием. Обратившись к собравшимся, он сказал, что ему пора передавать эстафету более молодым священникам — отцу Павлу и отцу Иоанну. В ответ раздались многочисленные возгласы с пожеланиями доброго здоровья батюшке и долгих лет жизни.
— Вы наш самый родной батюшка, отец Василий, многая вам лета, — с любовью говорили прихожане храма Рождества Божией Матери.
Настоятель будущего храма Сретения Господня отец Иоанн, которому еще предстоит организовать приход, окропил собравшихся на молебен святой водой. И рабочие приступили к установке сияющего на солнышке золотого купола с православным крестом. С замиранием сердца все смотрели, как он поднимается все выше и выше. И вот купол занимает свое место, православный крест обращен на восток, к восходу солнца.
И это означает, что мраку неверия и бездуховности противостоит свет предвечный, который несет спасительная православная вера. Это великая духовная радость для каждого православного, несмотря на возрастающее сопротивление сплачивающихся против православных сил зла.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.