О ситуации с водой

23.12.2015

водаПостановление — не повод  отменить услугу

На этой неделе в социальных сетях появилось сообщение о том, что после выхода постановления главы ПГО от 10 декабря 2015 года №1135-па “Об отмене постановления администрации Партизанского городского округа от 15 июля 2014 года №634-па “Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения” ООО “Теплосетевая компания” вынуждена будет с 19 января прекратить поставку своих услуг населению округа.
Подобные сообщения на свои мобильные телефоны стали получать и многие жители округа. Все это вызвало нездоровую социальную обстановку в городе и недоумение горожан.
В связи с этим администрация города сообщает о том, что вышеназванное постановление не является основанием для прекращения оказания услуг его поставщиком, в данном случае — ООО “ Теплосетевая компания”.
Что же касается самой темы: в соответствии с Федеральным Законом от 07. 12. 2011 г. №416-ФЗ “О водоснабжении и водоотведении”, статья 12 — организация, осуществляющая холодное водоснабжение или водоотведение и эксплуатирующая водопроводные или канализационные сети, наделяется статусом гарантирующей организации, если к водопроводным сетям этой организации присоединено наибольшее количество абонентов из всех организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и водоотведение.
Однако, несмотря на неоднократные запросы администрации города представить документы, подтверждающие, что к сетям “Теплосетевой компании” действительно присоединено наибольшее количество абонентов, руководством предприятия этого не было сделано. Следовательно, не было и оснований наделять данное предприятие статусом гарантирующей организации по водоснабжению и водоотведению. Все это и послужило основанием для принятия вышеназванного постановления.
Тем не менее, в силу все того же Федерального Закона, отсутствие статуса “гарантирующего поставщика” не препятствует тому, чтобы поставлять воду потребителям и взимать за это плату.
Как отмечают юристы, данный статус лишь добавляет организации дополнительные обязательства по обеспечению своей услугой потребителей, а также дополнительные полномочия.
Теперь несколько слов о самом постановлении, якобы принятом “втихую”. Постановление подписано 10 декабря 2015 г. за №1135-па, и руководство водоснабжающего предприятия о нем было уведомлено надлежащим образом. Кроме того, оно было опубликовано в городской газете “Вести” (№ 96 от 18 декабря). Руководителю предприятия Е.Н. Полуниной было отправлено письмо, в котором, в частности сказано: “Отмена постановления администрации Партизанского городского округа от 15.07.2014 г. № 634-па “Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения” не препятствует Вашему предприятию оказывать бесперебойные услуги водоснабжения и водоотведения на территории городского округа”.
Если никто не запрещает предприятию оказывать услугу , а это четко прописано в Законе, тогда зачем весь этот шум, и кому нужно вводить в заблуждение горожан?

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.