Под покровом трех святых

04.10.2017

Владыко Николай благословил строителей нового Храма30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, после окончания праздничной Божественной литургии, епископ Находкинский и Преображенский Николай, в сослужении епархиального духовенства совершил чин закладки камня и освящения места под строительство храма в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого на площадке строящегося Храма Сретения Господня.В этот день собралось рекордное число прихожан, многим из которых даже не хватило места в молельном зале временного Храма и они слушали службу стоя у его раскрытых дверей. Владыко Николай в молитве во время литургии благословил строителей будущего храма и поблагодарил жертвователей из Партизанска, Приморского края и разных уголков России, включая даже Крым, пожертвовавших на новый храм в нашем городе финансовые средства. Крестным знамением Владыко благословил на процветание Партизанскую землю и населяющих ее жителей.
Как сообщил распорядитель строительства Михаил Кошеля, первой из православного ансамбля зданий в течение двух лет будет построена часовня трех святых на 150 человек. Для ее строительства закуплены необходимые материалы. Строительной техникой и рабочей силой помогают местные предприниматели. Бывший житель Партизанска, который ныне открыл свое дело за Уралом, пообещал в нужное время оплатить отливку колоколов на звонницу большого Храма на 300 человек, который будет в отдаленном будущем построен рядом с ныне действующим временным храмом и строящейся часовней. Также отдельным строением будет сооружена звонница и другие здания. Стоимость строительства большого храма оценивается в 350 миллионов рублей, и эта сумма целиком и полностью будет состоять из пожертвований православных христиан и предпринимателей на богоугодное дело.
В своем слове к пастве Владыко Николай сказал о том, что у Епархии есть планы строительства в Партизанске не только часовни и большого Храма Сретения Господня, но и корпусов православного монастыря. В этом случае, центральный храм получит статус собора, а Партизанск станет одним из духовных центров православия на Дальнем Востоке.
На службе присутствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который вместе с Владыкой и жертвователями на строительство храма подписал закладную грамоту, а после запечатал ее в герметичный металлический цилиндр и заложил в основание новой часовни.
Перед вложением закладной капсулы в фундамент возводимого храма был оглашен текст закладной грамоты: «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, при Великом Господине и Отце нашем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, благословением Преосвященнейшего Николая епископа Находкинского и Преображенского, заложен камень и капсула с грамотой сей во основание храма в честь преподобных Макария Египетского, Силуана Афонского и Онуфрия Великого в граде Партизанск Приморского края, месяца сентября, числа 30, года 2017 от Рождества Христова.
Настоятелем новой церкви будет иеромонах Силуан (Березовский) — настоятель Храма Сретения Господня в Партизанске.
 Стоит отметить, что на Божественной Литургии и Чине основания церкви присутствовало практически все руководство Епархии. В наше сложное в финансовом отношении время, возведение новых православных храмов случается крайне редко и является для паствы и пастырей наиважнейшим событием.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.