Престольный праздник — для всех

23.09.2016

Многие жители города смогли попросить помощи святых угодников во время молебна на центральной площадиПо улицам Партизанка прошел крестный ход

Накануне Рождества Пресвятой Богородицы, одного из двунадесятых и основополагающих праздников для всех православных христиан, в центре Партизанска раздавался колокольный звон. Многие водители притормаживали, и прохожие на тротуарах невольно замедляли шаг, завидев крестный ход с мобильной звонницей впереди. Кто-то просто стоял на обочине, дивясь непривычной пока для нашего города картине, были и такие, кто присоединялся к процессии.
Прежде чем начался крестный ход от нового храма Сретения Господня на улице Щорса, тем, кто собрался с хоругвями и иконами отправиться в путь до хорошо известного жителям города храма Рождества Божией Матери на улице Народной, первым делом предложили подкрепить телесные силы. Румяные и вкусные оладушки со сгущенкой к горячему чаю всем пришлись по вкусу — и взрослым, и детворе. Прихожанки храма Сретения Господня передали такое же угощение находящимся на лечении в городской больнице двум женщинам преклонного возраста, одной из которых 91 год.
Все, кто в болезни и других житейских нуждах желал попросить помощи у 37 угодников Божьих, приложившись к их святым мощам, хранящимся в храме Сретения Господня, могли это сделать.
Затем настоятель храма Сретения Господня иеромонах Силуан, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Казанка протоиерей Павел Петрунин, иерей храма Рождества Божией Матери Сергий Вовк а также другие священники Находкинской и Преображенской епархии совершили праздничный молебен. На богослужении присутствовали инокини Бровничанского скита Марфо-Мариинской обители, а также представители других приходов. Прибыла даже небольшая делегация прихожан Казанского храма Находки.
После молебна выделявшиеся выправкой казаки в парадной форме Уссурийского казачьего войска возглавили крестный ход, неся хоругви, праздничную икону, а также изготовленный в Киево-Печерской лавре ковчег с мощами святых угодников.
Соблюдать порядок, двигаясь по правой стороне дороги и не отвлекаясь на какие-либо замечания прохожих, призвал участников крестного хода настоятель храма Сретения Господня отец Силуан.
Батюшка предупредил, что в колонне есть врач, готовый при необходимости оказать помощь, а те, кто устанет в пути, смогут подъехать на идущем в конце колонны микроавтобусе.
При выходе колонны на дорогу по улице Щорса движение на ней было перекрыто автомобилями ДПС. Они сопровождали крестный ход на всем пути следования, обеспечивая безопасность дорожного движения.
Пассажиры, дожидавшиеся автобусов на остановке “Швейная фабрика”, завидев колонну идущих крестным ходом, реагировали по-разному. Кто-то просто глазел из любопытства, а у некоторых женщин слезы наворачивались на глаза под звуки церковных колоколов и песнь Пресвятой Богородице “Царице моя Преблагая, надеждо моя Богородице…”, с которой шли инокини из скита в селе Бровничи и другие участники крестного хода.
По улице Ленинской православные шли, как широкая река, вдоль берегов которой, на тротуарах стояли те, кто пока не готов или не мог по причине занятости присоединиться к крестному ходу. Часть прихожан храма Рождества Божией Матери встречала участников хода на повороте с улицы Ленинской на центральную площадь. Встречали их подальше и педагоги школы № 12.
Повернув на центральную городскую площадь, у здания городской администрации крестный ход остановился на молебен. Отец Силуан поздравил всех собравшихся и главу ПГО Александра Зражевского с предстоящим праздником Рождества Пресвятой Богородицы, престольным для большинства жителей города и поблагодарил за содействие в организации крестного хода. Он сказал, что этот крестный ход накануне праздника проводится для единения всех православных жителей Партизанска чтобы “… единым сердцем и едиными устами прославить нашу Заступницу и Предстательницу перед Господом Иисусом Христом”. Напомнил отец Силуан и о значимости этого праздника, что не зря Пресвятую Богородицу, непрестанно молящуюся за нас, называют небесной лестницей для людей, ведущей от греха к спасению. Отец Силуан объявил, что все, кто желает, могут с благоговением приложиться к мощам святых угодников Божьих, являющихся вместе с Пресвятой Богородицей небесными покровителями нашего города.
Александр Зражевский также поздравил православных с предстоящим праздником и в числе первых приложился к мощам святых угодников. Его примеру последовали жители Партизанска.
После молебна предстояло пройти завершающий участок пути. Жители улицы Горького на Крестный ход смотрели с удивлением, в основном из своих огородов. По асфальту двигаться легко, но грузовичку, на котором была установлена звонница, и участникам хода предстояло пройти по спуску от центральной дороги через городское кладбище к площадке перед храмом Рождества Божией Матери. Для некоторых, особенно пожилых людей этот финишный отрезок оказался самым сложным.
Но вот все у цели. К колокольному звону передвижной звонницы добавляются звуки колокола храма Рождества Божией Матери. Ворота для участников крестного хода открыты настежь. У храма всех встречает его настоятель отец Василий.
Участники хода успевают перед вечерним богослужением поставить свечи. И сразу же вместе с прихожанами готовятся к встрече епископа Находкинского и Преображенского Николая.
Владыка Николай из алтаря идет на клирос к певчим, и его сильный и красивый голос, добавляется к прекрасным женским голосам.
Возглавив затем богослужение, в проповеди владыка говорил о великом значении Рождества Пресвятой Богородицы, усердной нашей Заступницы, спасающей род христианский от бед и напастей и непрестанно молящейся за нас. Божия Матерь, через которую пришел в мир Спаситель, по-матерински заботится обо всех людях, просящих ее помощи. “Только к Пресвятой Богородице мы обращаемся не как к святым, а как к самому Богу — “Пресвятая Богородица, спаси нас!” И потому ее иконка, как и икона Спасителя, есть в каждом доме.
Владыка Николай на вечернем богослужении совершил миропомазание, а, покидая храм, щедро всех благословил. И пригласил желающих в монастырский храм в Кневичи, для которого Рождество Пресвятой Богородицы также престольный праздник.
Немного усталые, но воодушевленные вниманием жителей Партизанска к крестному ходу, его участники расходились и разъезжались от храма Рождества Божией Матери по домам, делясь друг с другом впечатлениями. И у всех в глазах светилась радость.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.