Спасала от врагов и холеры

27.09.2019

Православные святыни пробудут в Партизанске до 27 сентября24 сентября в Храм Сретения Господня в Партизанске из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской митрополии в сопровождении монахинь прибыли ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и чудотворная Казанская Вышинская икона Божией Матери.

Особо чтимые святыни Русской Православной церкви встречал отец-настоятель Храма Сретения Господня отец Силуан Березовский и группа священников Находкинской Епархии.
Жители нашего города и близлежащих сел посетили в этот день Храм Сретения Господня в Партизанске, приложились к святыням, а также присутствовали на торжественной церковной службе. Прихожане смогли пообщаться с сопровождающими ценный духовный груз монахинями Успенского Вышенского монастыря, передать церковные записки для молитвы о близких и обрести литературные труды Феофана Затворника и других святых старцев.
Монахиня Успенского Вышинского монастыря Иульяния рассказала, что чудотворная Казанская Вышенская икона Божией Матери была обретена на пепелище 21 июля 1579 года в Казани. Реликвия упоминается в исторических хрониках Отечественной войны 1812 года. Стала особо почитаема в середине ХIХ века после неоднократных избавлений жителей Шацка и Тамбова от эпидемии холеры.
Святитель Феофан Затворник — ученый богослов, написавший до сорока томов произведений духовного направления. Его труды хранятся в библиотеке монастыря и многократно переиздаются. В Успенском Вышенском монастыре он провел 28 лет жизни, 22 из которых в затворе.
Святыни на Дальний Восток привезены с благословения святейшего патриарха Кирилла. Они продолжительное время «гостили» во Владивостокском кафедральном Соборе в Покровском парке, затем были доставлены в Находку. С 24 по 27 сентября они будут находиться в Храме Сретения Господня в Партизанске.
Монахиня Иульяния передала слова напутствия жителям Партизанска:
— Мы рады тому, что православные жители Дальнего Востока смогут приложиться к одной из самых известных православных икон. Это один из старейших списков с первоначального образа, ни в чем не уступающий утраченному оригиналу. Нас порадовало известие о том, что в городе строится большой храмовый комплекс и монастырское подворье. Пусть Покрова Божией Матери защитят ваш город и его жителей от бед и напастей!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.