Бюджет, капремонт, недвижимость

15.12.2017

Пока депутаты решали вопрос с продажей помещения на Кореннова, 26,  у энергетиков закончились деньги...11 декабря состоялось очередное заседание Думы Партизанского городского округа. Как сообщалось ранее, в первую очередь народные избранники большинством голосов приняли проект бюджета ПГО на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов во втором и третьем чтениях.Основное предложение депутатов к администрации в части поправок – увеличить бюджетные ассигнования на паспортизацию нескольких коммунальных объектов.
Как доложил заместитель главы Олег Бондарев, предлагается, в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2018 года провести увеличение размеров ежемесячного денежного содержания по должностям муниципальной службы. Это индексация окладов на 4% с учетом роста потребительских цен на товары и коммунальные услуги. Необходимая сумма уже учтена при формировании бюджета округа на 2018 год. Депутаты большинством голосов предложение поддержали.
Иным стало решение по индексации должностного оклада главы округа и оплаты труда депутатов Думы ПГО, исполняющих свои полномочия на постоянной основе, и эта сумма также была учтена в проекте бюджета. Председатель Думы Владимир Густяков предложил не принимать решение по этому вопросу и перенаправить высвободившиеся средства на паспортизацию коммунальных сетей ПГО либо на закупку в 2018 году техники для исполнения вопросов местного значения администрацией. Большинством голосов депутаты поддержали предложение. Точная сумма экономии не была озвучена, но можно с полной уверенностью утверждать, что ее вряд ли хватит на новый мусоровоз для «Горхоза»…
Были одобрены изменения в местный бюджет текущего года и плановый период 2018-2019 годов благодаря субсидиям из краевого бюджета, увеличению налоговых и неналоговых доходов. Девять с половиной миллионов рублей заложено на зарплату работникам образования и культуры, для обеспечения повышения МРОТ с 1 июля 2017 года.
В доходной части бюджета округа учтены более 3,6 миллиона рублей, поступивших по судебным решениям о взыскании с Министерства финансов РФ для предоставления социальных выплат гражданам на приобретение жилья взамен ветхого, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ на ликвидированных шахтах.
Как уточнила председатель КСП Любовь Аношина, дополнительно краем предоставлен трансферт в размере 605 тысяч 410 рублей, они будут направлены на реализацию Программы «Жилище».
Дополнения были внесены в прогнозный план приватизации муниципального имущества ПГО на 2018-2020 годы. Как пояснила начальник отдела имущественных отношений управления экономики и собственности Елена Бурдина, предлагается дополнительно включить в план приватизации на 2018 год имущество, по которому в 2017 году торги признаны не состоявшимися из-за отсутствия зарегистрированных заявок. Это нежилые помещения на улицах К. Кореннова, 26, 1-ой Красноармейской, 66, Кутузова, 42-а и акции универмага «Центральный». Оценка рыночной стоимости этих объектов действительна до конца февраля будущего года, в случае их продажи, в местный бюджет 2018 года поступит более 20 миллионов рублей.
У депутатов возникли вопросы, почему вновь в плане значится помещение, арендуемое местным отделением ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт». Напомним, на нескольких заседаниях Думы ПГО рассматривалась возможность продажи помещения энергетикам, с целью выровнять дефицит бюджет округа. Заседания переносились, приватизация отклонялась депутатами, но в итоге продажа офиса была включена в план на 2017 год. Когда же аукцион был, наконец, объявлен, его признали несостоявшимся, поскольку заявок по нему зарегистрировано не было.
Как пояснил депутат Владимир Хан, вышестоящее руководство ПАО «ДЭК» — «Дальэнергосбыт» было на тот момент готово приобрести помещение, но, из-за изрядно затянувшегося решения депутатским корпусом вопроса о приватизации, в конце финансового года перенаправило сумму в другой регион. Теперь договор аренды помещения продлен до конца 2018 года, средства на его приватизацию будут запланированы головным предприятием на будущий год.
Депутаты одобрили изменения в прогнозный план, предложив исключить такой способ приватизации недвижимости, как продажа без объявления цены.
Принято решение по предложению администрации округа направить обращение председателю Законодательного Собрания Приморского края с законодательной инициативой, касающейся изменений в закон о предоставлении Дальневосточного гектара. Дело в том, что некоторые выделенные участки входят в состав земель особых категорий, поэтому граждане не могут их использовать.
В завершение заседания в очередной раз был затронут вопрос актуализации перечня многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту в 2018 году. Как пояснила заместитель главы по ЖКХ Ольга Кузьмина, из Фонда капремонта Приморского края в адрес главы 5 декабря 2017 года поступило письмо о том, что все изменения, указанные в обращениях, внесены в систему учета Фонда. Ранее администрация округа получила письмо с разъяснениями регионального оператора за подписью заместителя гендиректора, что вопросы, касающиеся разработки, утверждения и актуализации региональной Программы капитального ремонта, относятся к компетенции краевого департамента градостроительства.
Также Ольга Владимировна пояснила, что стоит разграничивать понятия «план капремонта» и «актуализация капремонта». Вне зависимости от актуализации, в перечень на 2018 год должны быть включены дома округа, вошедшие в план капремонта еще в 2014 году.
Депутаты решили направить запрос Думы в департамент градостроительства и в Фонд капитального ремонта, а после, уже имея ответы из ведомств, вернуться к этому вопросу и обсудить его на заседании в январе, когда в регионе будут окончательно сформированы списки на капремонт.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.