Отставку главы округа не обсуждали

06.12.2017

Без решения губернатора обсуждать отставку главы преждевременно30 ноября прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа. Вопреки широко анонсированной информации о предстоящем «снятии» главы группой депутатов, вопрос этот был все же снят с повестки дня.Вопрос «Об удалении в отставку главы Партизанского городского округа Зражевского Александра Валерьевича и досрочном прекращении его полномочий» значился в повестке последним, девятым.
Предполагалось, что обсуждение этой важной для всего округа темы будет бурным, в зале присутствовали не только представители администрации, но и общественности.
Напомним, семеро депутатов-коммунистов Думы ПГО на основании двух неудовлетворительных оценок, ранее выставленных ими же главе после отчетов о его работе за год, выступили с инициативой отправить Александра Зражевского в отставку. Свое решение они также озвучивали в местных СМИ, поясняя, что дело не в политическом моменте, а исключительно в хозяйственной деятельности руководителя округа.
Но во время обсуждения повестки очередного заседания депутат Владимир Густяков предложил девятый вопрос исключить. Как выяснилось, сначала свое мнение по этому поводу, согласие или несогласие, должен выразить руководитель региона в течение месяца после получения соответствующего документа от депутатов. Ко дню заседания, назначенного на 30 ноября, ответ от врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко депутатским корпусом ПГО получен не был, так что рассматривать отставку главы было преждевременно.
Стоит добавить, что также к настоящему моменту Андрей Тарасенко еще не посетил территорию Партизанского городского округа с рабочим визитом, лично на месте с обстановкой в муниципальном образовании, работой его учреждений и предприятий не ознакомился. Сомнительно, что губернатор отправит главу в отставку, исключительно опираясь на письменное обращение семи депутатов-коммунистов, если учесть, что наш округ по количеству и уровню проблем далеко не на первом месте среди других территорий края.
После принятия повестки заседание прошло в конструктивном русле. Наиболее обсуждаемым стал вопрос о мероприятиях по актуализации перечня многоквартирных домов ПГО, подлежащих капитальному ремонту в 2018 году.
Как пояснил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, им были неоднократно проведены встречи как с дирекцией Фонда капремонта, так и с заместителем директора департамента градостроительства администрации Приморского края по вопросам включения ПГО в плану, 2018 года. В общей сложности с 2014 года к ремонту был запланирован 41 многоквартирный дом, согласно плана к 2016 году было отремонтировано 33 дома, после проведения экспертизы часть домов были исключены из программы. Три дома в 2017 году еще не отремонтированы, программа на территории ПГО к концу года не выполнена, по этому вопросу были направлены запросы в Фонд капитального ремонта и краевой департамент градостроительства, ожидаются пояснения.
За период с октября 2014 года по октябрь 2017 года было собрано с территории ПГО 116 миллионов 387 тысяч рублей, израсходовано на капремонты 115 миллионов 709 тысяч рублей. По состоянию на 1 ноября 2017 года у территории ПГО на капремонты имеются денежные средства в размере 678 тысяч рублей, по докладу Фонда капремонта прогнозируемый остаток денежных средств округа на 1 января 2018 года — 5 миллионов 341 тысяча рублей. Прогнозируемая собираемость в 2018 году ожидается в размере 33 миллионов 201 тысячи рублей.
По словам главы, в декабре в крае должен быть сформирован список домов, которые должны подлежать ремонту в 2018 году, и опубликован в сети Интернет. От нашей территории планируется включить в этот список 24 многоквартирных дома. В минувший понедельник, 27 ноября, устное подтверждение этому глава получил от заместителя руководителя департамента градостроительства администрации ПК в телефонном разговоре перед планерным совещанием. Ожидается письменное подтверждение этого решения. Летом текущего года документы по актуализации Программы капремонта поданы с опозданием, виновные в этом понесли наказание.
Вопрос об актуализации перечня МКД Партизанского городского округа, подлежащих ремонту в 2018 году, еще будет обсуждаться, депутаты пока решили не давать оценку этому решению и вернуться к нему на внеочередном заседании 11 декабря. Также депутат Василий Баин предложил совместно рассмотреть такие детали, как качество проводимого капремонта, его целесообразность в домах старой постройки, механизм распределения денег.
Были согласованы кандидатуры депутатов Думы ПГО для включения в состав комиссии по городской топонимике администрации ПГО. В ее состав вошли депутаты Светлана Гадалина и Александр Сорокин.
В завершение заседания обсуждали изменения в Перечне наказов избирателей ПГО на 2017 год. Так, по округу №4 депутата Владимира Хан, в результате исполнения наказов по обустройству автобусных остановок и остановок по требованию сложилась экономия. По просьбе депутата она будет направлена на грейдирование дороги по улице Садовой с отсыпкой, утрамбовкой и нарезкой кюветов.
По округу №3 депутата Владислава Котренко также оставшиеся в результате экономии средства предложено перенаправить на устройство силового кабеля к дому 4-а по улице Центральной, поскольку прежний, основной кабель, пришел в негодность, резервный кабель также находится в неудовлетворительном состоянии.
В ходе дискуссии возник вопрос об определении собственника силового кабеля, во избежание нецелевого расходования средств. Есть информация, что данный участок электрических сетей передан на праве хозведения в банкротящееся предприятие МУП «Электросеть». Необходимо будет изучить этот вопрос вместе со специалистами-строителями и депутатским корпусом, обсчитать затраты.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.