Полтора миллиарда

19.11.2021

В следующем году продолжится благоустройство парка и скверовБюджет округа на 2022 год принят в первом чтении

Рассмотрение главного финансового документа территории на будущий год стало основным вопросом очередного заседания Думы Партизанского городского округа 17 ноября.

В минувшую среду в заседании приняли участие 15 депутатов, кворум имелся. Отсутствовали Дмитрий Логвинов, Александр Нефедов, Геннадий Нагибин, Алексей Полесский.
Повестка в этот день была лаконичной, всего четыре вопроса. И самый важный из них – о принятии в первом чтении проекта бюджета Партизанского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
Как пояснил докладчик, первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, прогнозируется общий объем доходов на 2022 год в размере свыше полутора миллиардов рублей, в том числе межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов – свыше 800 миллионов. Предполагается, что объем расходов будет равен сумме доходов, а муниципальный долг отсутствовать. Отличительная особенность от бюджетов предыдущих лет состоит в том, что теперь прямая дотация заменяется дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц, и это в целом приведет к увеличению доходной части почти на 500 миллионов рублей.
Кратко об основных показателях бюджета на будущий год. В округе будут реализовываться 23 муниципальных программы, расходы по которым составят 83% местного бюджета. Среди приоритетных направлений — увеличение заработной платы работников образования и культуры, индексация предусмотрена в размере 6,6%, что превышает уровень инфляции.

В 2022-2024 годах планируется участие в пяти национальных проектах – «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Чистая вода» — и семи краевых госпрограммах.
Продолжатся выплаты на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, находящегося на шахтовых выработках, а также молодым семьям для приобретения и строительства недвижимости, предоставление квадратных метров малоимущим гражданам, детям-сиротам. Предстоит завершить расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.
Рассмотрены ходатайства о награждении двух супружеских пар знаком «Семейная доблесть»Запланировано в 2022 году провести благоустройство городского парка, скверов в Лозовом и Углекаменске, центральной площади — с 2023 года, а также ремонтировать по девять дворовых территорий в год.
Должно увеличиться количество автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, в том числе, с привлечением средств дорожного фонда Приморского края.
Ожидается капитальный ремонт зданий и благоустройство прилегающих территорий шести детских садов и трех школ округа, а также Центральной городской библиотеки, Дома культуры «Лозовый», изобразительного отделения Детской школы искусств, КДЦ «Рассвет» в Углекаменске. В планах – покупка жидкокристаллического экрана для городского Дворца культуры, световое, звуковое и мультимедийное оборудование для домов культуры Лозового и Углекаменска.
Также бюджетом предусмотрено строительство в 2022 году девяти спортивных площадок и одной универсальной спортплощадки в Углекаменске, разработка технической документации на проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса в Партизанске. Купят по 50 комплектов палок для занятий скандинавской ходьбой и коньков.
Для антитеррористической защищенности объектов социальной сферы и общественных мест с массовым пребыванием людей продолжится установка камер видеонаблюдения и систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.
В планах реконструкция защитной дамбы по левому берегу реки Постышевки и строительство водозабора «Северный» на реке Партизанской для снабжения водой жителей Углекаменска, где работы рассчитаны на два этапа – 2022 и 2023 годы.
Реализация запланированного во многом зависит от поступления средств от вышестоящих бюджетов в муниципалитет.
Вопросов относительно проекта бюджета в ходе заседания от депутатского корпуса не поступило, ранее он был рассмотрен профильной думской и межведомственной комиссиями. По словам председателя Контрольно-счетной палаты ПГО Романа Зыбина, все документы поступили в установленный бюджетным законодательством срок, до 1 ноября, в отличие от прошлого года, а в целом бюджет получился сбалансированным. В итоге 17 ноября главный финансовый документ округа на предстоящую трехлетку был принят в первом чтении.
После рассмотрения протеста прокурора Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры приведено в соответствие с действующим федеральным законодательством положение об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах Партизанского городского округа.
На заседании были рассмотрены ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть» двух супружеских пар, состоящих в браке 50 лет. Это семьи Владимира Алексеевича и Татьяны Иннокентьевны Андрощук, Анатолия Павловича и Людмилы Алексеевны Безбородовых.
После основной повестки депутаты обсудили вопросы, с которыми к ним в последнее время часто обращаются избиратели. В частности, это ситуация, сложившаяся в системе здравоохранения городского округа, вызывающая немало жалоб и нареканий, особенно в сельской местности. Еще один проблемный и деликатный вопрос — о работе общественного туалета на новой автостанции. По словам депутатов, туда пускают водителей автобусов и пассажиров, имеющих на руках билеты для проезда по межгороду, а остальным в посещении уборной отказывают. Также в перечне вопросов, остающихся на контроле народных избранников, — возобновление работы городской бани и выделение земельного участка для строительства памятника воинам-интернационалистам.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.