За «неуд» голосовали тайно

01.06.2018

Депутаты, неудовлетворенные работой администрации, выразили свое мнение анонимно30 мая прошло очередное заседание Думы Партизанского городского округа, основным вопросом повестки стал ежегодный отчет главы администрации ПГО о работе муниципалитета за минувший год.Из двадцати депутатов округа на заседании отсутствовали Сергей Агеев, Виль Гладунов, Владимир Вильчинский и Андрей Агафонов. Остальным 16 народным избранникам предстояло в очередной раз решить, какой будет оценка работы главы и администрации Партизанского городского округа– удовлетворительной или неудовлетворительной.
Повестка заседания состояла всего из двух вопросов: отчет об исполнении бюджета ПГО за 2017 год и отчет о работе главы ПГО и деятельности местной администрации за прошедший год.
Заседание 30 мая было открытым, и присутствовать на нем мог любой житель, неравнодушный к судьбе своей территории. Ранее, 18 апреля, в соответствии с требованиями законодательства были проведены публичные слушания по обсуждению отчета об исполнении бюджета ПГО за 2017 год.
В своем докладе глава Александр Зражевский кратко озвучил основные направления деятельности, актуальные для ПГО. Так, бюджет в прошедшем году по доходам исполнен на 100,5 процента, принято участие в реализации восьми государственных целевых программ. Проведен ремонт стадионов «Шахтер» и «Локомотив», благоустроены семь дворовых территорий, выделены земельные участки трем арендаторам-резидентам Свободного порта Владивосток, многодетным семьям, снесено шесть аварийных домов, окончено строительства дома 20/1 по улице Замараева. Шесть квартир было приобретено за счет средств местного бюджета для переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье. Всего в 2017 году 146 человек улучшили свои жилищные условия за счет бюджетных средств, сняты с учета 73 семьи, нуждающихся в переселении. Введен в эксплуатацию центр на базе ЕДДС, работающий по единому номеру служб спасения 112. Из года в год растет сумма господдержки сельхозтоваропроизводителей, в 2017 году она достигла 34 миллионов рублей. На полную мощность заработал открывшийся в 2016 году Многофункциональный центр, в 2017 году учреждение в два раза увеличило свою производительность, оказывая на сегодняшний день 174 вида услуг.
Как подытожил свое выступление Александр Валерьевич, несмотря на ряд положительных достижений, остаются и проблемные направления деятельности, в основном из сферы благоустройства: дороги, мусор, ветхое и аварийное жилье. По объективным и субъективным причинам пока остаются сложности в их решении, в том числе в силу сложившейся экономической обстановки.
В 2018 году перед исполнительной властью стоят задачи по увеличению доходной части бюджета, конструктивное сотрудничество с Думой ПГО, руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, общественностью.
По итогам выступления главы Александра Зражевского, вопросов и предложений от народных избранников не поступило. Депутат Василий Баин в своем комментарии попросил уделить больше внимания содержанию дорог на сельских территориях и рассмотреть возможность субсидий из местного бюджета компаниям-перевозчикам на компенсацию части затрат во избежание роста стоимости проезда автобусами по городским маршрутам.
Заслушав доклад, депутатский корпус большинством голосов решил провести не открытое, а тайное голосование, была определена счетная комиссия, в которую вошли Анна Гельцер, Елена Чернова и Владимир Малышев.
В тайном голосовании приняли участие 16 депутатов, опустив бюллетени в специальный кейс. После подсчета голосов итоги процедуры огласила Анна Гельцер: 13 депутатов проголосовали за «неуд», один – за оценку «удовлетворительно», два бюллетеня было испорчено.
Отметим, что в минувшую среду партизанцы также могли ознакомиться с еще одним важным докладом, но не лично, а в прямом эфире Общественного телевидения Приморья и онлайн-трансляции на официальных сайтах администрации Приморского края и Законодательного Собрания Приморского края. 30 мая с отчетом о работе администрации региона за 2017 год выступал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко перед депутатами Законодательного Собрания ПК и Государственной Думы РФ, представителями муниципальной власти, силовых структур, общественных организаций.
Подробнее о заседании Думы ПГО 30 мая читайте в следующем номере газеты «Вести».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.