Экзамен держит поколение ЕГЭ

01.06.2018

На экзамен - три часа30 мая российские школьники сдавали один из двух обязательных предметов – математику. К слову сказать, испытание «царицей наук» позади далеко не для всех, экзамен профильного уровня прошел сегодня, 1 июня.Базовую математику сдавали 140 выпускников Партизанского городского округа. Это количество одиннадцатиклассников, примерно поровну, было разделено на два ППЭ – пункта проведения экзаменов, расположенных в школах № 2 и 6.
Уже к девяти часам группы учеников из разных школ собрались в полном составе у ППЭ № 32, расположенном в школе № 6. Школьники пришли с сопровождающими, у которых перед тем, как зайти в ППЭ, оставляют все лишнее. В основном, это телефоны. Запрещены и интерактивные часы, как и любые другие устройства связи или шпаргалки.
Все знают, что в этом году, как никогда серьезно работают в крае онлайн- наблюдатели. Однако, большого волнения среди экзаменующихся не заметно. Ребята не просто спокойны, но довольно веселы. Шутят, смеются, ожидая приглашения в аудитории.
Выпускник школы №2 Степан Неясный сдает математику только на базовом уровне и только для того, чтобы получить аттестат. Однако рассчитывает на средний балл.
— Я планирую поступать в колледж МГУ имени Невельского, поэтому заявился на базовую математику. Для меня это не самый простой предмет.
Ученица школы № 3 Светлана Заворотная, хоть и выбрала базовый уровень, так как продолжить образование собирается на гуманитарном факультете ДВФУ, получить за экзамен рассчитывает высший балл, решив 20 заданий из 20:
— По математике в году у меня «четверка», но в целом понимаю предмет неплохо.
Вход в аудиторию строго по паспортамЭкзамен должен начаться в 10.00, и ребята с организаторами расходятся по аудиториям. У каждого – свое место, пронумерованное согласно заранее составленных списков. Здесь проводится инструктаж. Наблюдатели и журналисты могут присутствовать в аудитории до момента вскрытия конверта с диском, на котором записаны КИМы – контрольно-измерительные материалы. Для каждого экзаменующегося его пакет заданий распечатывается здесь же, в аудитории. Заполняются бланки, и выпускники приступают к решению задач, примеров и уравнений. На работу отводится три часа.
Однако временной ресурс на все сто процентов использовали лишь единицы. Буквально через час после начала экзамена стали выходить первые «отстрелявшиеся». То ли экзамен был простой, то ли выпускники в себе уверены…
А у Светланы Заворотной, с которой беседовали утром, все, похоже, получилось так, как она и рассчитывала. Через два часа она вышла из аудитории и, действительно, решила все 20 заданий.
— Никаких сложностей я в заданиях не нашла, — говорит девушка. – Они были намного легче, чем на сайте «Решу ЕГЭ», при помощи которого я готовилась самостоятельно. Да и в школе мы много решали тестов.
Руководитель ППЭ № 32 Евгения Бугаева рассказала, что экзамен в целом прошел гладко, без эксцессов и нарушений. Присутствовали все 78 экзаменующихся, включая четырех выпускников прошлых лет.
— Да и дети, как мне кажется, были спокойны и правильно настроены, — говорит Евгения Викторовна. – В этом году экзамены сдают те ученики, которые 11 лет назад, придя в школу, уже знали, что будут сдавать ЕГЭ. Это поколение ЕГЭ, и для них такая форма государственной итоговой аттестации – обычная история.
В аттестационной кампании 2018 года базовая математика не первый экзамен. 28 мая выпускники уже сдавали предметы по выбору — географию и информатику. Следующее испытание для тех, кому математика нужна для поступления в учебные заведения – профильный уровень 1 июня. Второй обязательный, русский язык, назначен на 6 июня. А самые популярные предметы, обществознание и физику, вчерашние школьники будут сдавать 6 и 20 июня соответственно. Обществознание в ПГО сдают 149 человек, физику – 82.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.