Заседание накануне отставки

06.06.2018

Повестка очередного заседания Думы Партизанского городского округа, прошедшего 30 мая, была лаконичной: всего два, но очень значимых вопроса.С докладом об исполнении бюджета ПГО за 2017 год выступил заместитель главы администрации Олег Бондарев. Так, в ходе исполнения бюджета его параметры корректировались пять раз с целью решения первоочередных задач социальной сферы и ЖКХ. Плановые показатели были увеличены на 115,5 миллионов рублей. В целом бюджет ПГО исполнен по доходам на 844,4 миллиона рублей, по расходам – 828,1 миллиона рублей, с профицитом 16,2 миллиона рублей. Бюджетные назначения по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 104%.
Основными источниками доходов остаются налоги и поступления из вышестоящих бюджетов, сохранена социальная направленность — большая часть средств уходит на образование, ЖКХ, культуру, спорт.
Исполнение бюджета осложняли судебные решения по взысканиям в пользу граждан денежных средств взамен предоставления жилья, но обязательства были исполнены в полном объеме.
В 2017 году муниципалитет реализовывал целевые программы, в частности, направленные на ремонт спортивных объектов, дорожную деятельность, благоустройство дворовых территорий МКД, формирование доступной среды, выплаты молодым семьям на приобретение жилья, поддержку малого и среднего предпринимательства.
По итогам года Партизанский городской округ сохранил позиции в рейтинге краевого департамента финансов как территория с высоким качеством управления бюджетным процессом.
На вопросы о долговых и исковых обязательствах администрации, Олег Бондарев в числе прочего ответил, что по программе переселения в 2018 году будут предоставлены 24 квартиры, обеспечены жильем 50 семей. Всего в очереди — 236 нуждающихся граждан. Выявляется и ремонтируется жилье, предусматривается приобретение девяти квартир необходимой площади в 2018 году, это экономически целесообразней выплаты денежных средств напрямую очередникам.
Критичных замечаний по исполнению бюджета за 2017 год у КСП нет, но было рекомендовано провести анализ налогооблагаемой базы, поскольку изменилась кадастровая оценка земли.
Председатель Думы Владимир Густяков дополнил, что документ рассматривался на думских комиссиях, основное замечание касалось дебиторской задолженности местной казны. В ходе голосования отчет был принят единогласно.
Вторым вопросом был заслушан доклад Александра Зражевского, на тот момент находившегося в статусе главы Партизанского городского округа, о его работе и деятельности администрации ПГО в 2017 году. Основные позиции отчета были опубликованы в выпуске газеты «Вести» от 1 июня. В частности, в нем отражены ремонт стадионов «Шахтер» и «Локомотив», благоустройство семи дворовых территорий и снос шести аварийных домов, выделение земельных участков многодетным семьям и резидентам Свободного порта Владивосток. В конце года было завершено строительство и сдача в эксплуатацию 36-квартирного дома 20/1 по улице Замараева при содействии администрации Приморского края, туда смогли переселиться обманутые дольщики. Всего за год улучшили свои жилищные условия 146 человек.
Заключено 510 договоров с гражданами, желающими воспользоваться дальневосточным гектаром, всего поступило 718 заявлений на безвозмездное срочное пользование земельными участками общей площадью свыше 595 га.
До 34 миллионов рублей увеличилась сумма поддержки местных сельхозтоваропроизводителей. Набирает популярность и увеличивает производительность Многофункциональный центр ПГО.
Остаются проблемными направлениями ремонт автомобильных дорог, вывоз мусора, предоставление жилья. В 2018 году решение этих вопросов стоит перед администрацией наравне с увеличением доходов бюджета, конструктивным сотрудничеством с Думой ПГО, руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, общественностью.
Заслушав доклад, депутаты должны были вынести оценку – удовлетворительно или неудовлетворительно. Вопросов и предложений докладчику не поступило, кроме комментария депутата Василия Баина о сельских дорогах и субсидировании пассажирских автобусных перевозок.
12 депутатов поддержали предложение Геннадия Нагибина голосовать тайно, в счетную комиссию вошли Анна Гельцер, Елена Чернова и Владимир Малышев. Всем 16 депутатам были розданы специальные бюллетени. Собрав их в кейс после голосования, счетная комиссия удалилась из зала заседаний для подсчета голосов. После непродолжительного ожидания присутствующим был объявлен результат.
По итогам тайного голосования за неудовлетворительную оценку деятельности главы и администрации ПГО проголосовали 13 депутатов из 16, за оценку «удовлетворительно» — один голос. Еще два бюллетеня признаны испорченными. Зачитывая решение по вопросу, депутаты озвучили свои рекомендации, в частности, обеспечить рост доходной части бюджета на 6%. Причем краевые специалисты рекомендуют этот показатель не более 5%, исходя из потенциала территории.
Предыдущие два раза Дума большинством голосов выставляла руководству ПГО оценку «неудовлетворительно» преимущественно силами фракции КПРФ и их единомышленников. Жителю округа, знающему расклад политических интересов в местном органе законодательной власти, не составит труда подсчитать, что 30 мая среди депутатов, поставивших главе администрации третий «неуд» подряд, были не только активные оппозиционеры. Напомним, на заседании из 20 депутатов Думы ПГО отсутствовали Сергей Агеев, Виль Гладунов, Владимир Вильчинский и Андрей Агафонов.
Без санкции врио губернатора Приморского края местные депутаты не могут по своему желанию снять с должности руководителя исполнительной власти муниципалитета, но все же, на следующий день после заседания Александр Зражевский подал в отставку по собственному желанию.
В сентябре пройдут выборы нового созыва депутатского корпуса нашего муниципалитета. До этого срока о проделанной работе предстоит отчитаться от лица нынешнего состава Думы Партизанского городского округа ее председателю. Можно предположить, неудовлетворительной оценки депутаты себе не поставят…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.