Александр Зражевский: “Равнодушных людей в Партизанске нет”

06.08.2014

На прошлой неделе, в рамках пресс-конференции, представители средств массовой информации Партизанска встретились с главой округа. Говорили о том,что уже удалось сделать Александру Зражевскому и его команде, а также о проблемах дошкольного образования, капитального ремонта дорог, о дальнейшей судьбе недостроя на Замараева, появления у округа собственного узнаваемого бренда и многих других, немаловажных для жителей вопросах.

Александр Зражевский подчеркнул, что после недавнего визита в Партизанск руководителя региона Владимира Миклушевского можно уверенно говорить о том, что направления работы, выбранные в округе, отвечают тем задачам, которые ставит перед муниципалитетом вышестоящая власть.
— Сейчас у нас с краевой властью схожие взгляды на конкретные проблемы и пути их решения. Поэтому мы приложим все усилия для того, чтобы наше взаимодействие было максимально продуктивным и полезным для округа и его жителей, — сказал Александр Зражевский.

Будем работать с “Роснефтью”

Глава округа отметил, что Партизанск берет курс на развитие. В числе приоритетных направлений работы он назвал создание в округе дополнительных рабочих мест. Прежде всего, эту проблему планируется решать за счет использования мощностей завода “Ураган” для деятельности Восточной нефтехимической компании, строительство которой потребует развития смежных производств, например, металлургии.

— Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что сейчас российская экономика развивается не по принципу “в каждом городе — по предприятию”, а создается, так называемый, “задел” на определенный район, с крупным производством в центре. Я считаю, что таким центром для нас может стать ВНХК, для строительства и дальнейшей деятельности которого понадобится около 50 тысяч человек, — подчеркнул Александр Валерьевич.- Представитель “Роснефти” уже осматривал наши производственные площадки, в частности, завод “Ураган”. Конечно же, чтобы двигаться в этом направлении и дальше, нам нужно постоянно о себе напоминать.
По мнению Александра Зражевского, “Роснефть” сможет внести свою лепту и в сферу образования округа как среднего, так и специального.

— Думаю, что по аналогии с другими территориями, мы сможем открыть на базе общеобразовательных учреждений Партизанска “Роснефть-классы”, чтобы со школьной скамьи готовить для ВНХК квалифицированных специалистов.

Примерно с восьмого класса, по специальной программе, которую будет финансировать “Роснефть”, в них станут обучаться дети, имеющие способности к естественным наукам. Для занятий будут приглашать преподавателей ДВФУ. Поступать в высшие учебные заведения эти ребята будут по профильным специальностям, обучение в вузах также оплатит компания, — пояснил глава округа. — Но, в свою очередь, ученики таких классов должны будут иметь хорошую успеваемость, чтобы в дальнейшем успешно применять полученные знания в работе. Потребность в специалистах, имеющих высшее образование, для нефтехимического кластера составляет 50 -70 человек в год.

При участии нашего Приморского многопрофильного колледжа, мы могли бы обучать и будущих работников среднего звена. С запуском комплекса потребуется порядка трех с половиной тысяч таких специалистов. Сейчас мы ожидаем специалистов, которые приедут, чтобы осмотреть условные учебные площадки.
Потребуется ВНХК и около полутора тысяч сотрудников рабочих специальностей — это также дополнительные рабочие места для партизанцев. Здесь важно желание самих людей работать, а также, конечно, доступное транспортное сообщение. Я говорил с Владимиром Миклушевским о том, что наши люди вынуждены ездить на работу в Находку, но добираться туда сегодня сложно. Быть может, ВНХК будет предоставлять свой транспорт, чтобы возить сотрудников, которые, скорее всего, будут работать посменно.

Сейчас строительство комплекса находится на стадии выбора участков. Работа предусматривает вывоз 600-900 млн. тонн грунта — это, опять же, может стать полем деятельности для подрядных организаций, работающих на территории. Постараемся, чтобы они наряду со всеми участвовали в аукционах и выигрывали тендеры.

Питание детей — под жесткий контроль

По словам Александра Зражевского, работа администрации округа направлена на стабилизацию социально-экономической ситуации и развитие территории. В приоритете дошкольное и школьное образование, а также выполнение майских наказов Президента в отношении заработной платы работников бюджетных учреждений:
— Я считаю, что план по наказам Президента в этом направлении выполнен более чем на 90 процентов, на уровне всего края наши показатели достаточно хорошие, — сказал глава округа. — Хоть это и тяжело для муниципального бюджета, мы стараемся находить средства на эти цели. Не стоит забывать, что помимо самих педагогов, в таких учреждениях есть и технический персонал, зарплату которого нужно доводить до уровня средней. Ведь когда люди не получают достойной оплаты труда, растет напряженность в обществе.

Также Александр Валерьевич отметил, что ситуация с дошкольными образовательными учреждениями стабилизируется. Сейчас полным ходом идут строительно-ремонтные работы на Ленинской, 18, — в здании, где ранее размещался Центр детского творчества, будет новый детский сад. Около тридцати миллионов рублей выделено на его капремонт. На данном этапе меняют крышу, внутри помещений заканчиваются отделочные работы, решаются вопросы с оборудованием. До конца года планируется сдать детский сад в эксплуатацию.
Кроме этого, глава округа подчеркнул, что внезапные проверки в учреждениях дошкольного образования — когда он лично посещал детские сады, были не случайными:

— Я постоянно общаюсь с людьми и, по возможности, стараюсь реагировать на их обращения. Поэтому побывал в детских садах, попробовал еду, которой кормят детей, так как более всего было замечаний по поводу несбалансированности питания в этих учреждениях, — сказал Александр Валерьевич. -Считаю, что вопрос детского питания должен быть под жестким контролем администрации города. Мы должны знать, какие блюда включаются в меню, нравятся ли они детям, куда уходит экономия.

Решаем квартирный вопрос

— 19 марта я приступил к своим обязанностям, а 20 у меня состоялась первая встреча с дольщиками строящегося микрорайона по Замараева, — рассказал Александр Зражевский. — На сегодня мы имеем порядка 123 договоров, за которыми — около 250 дольщиков, так и не получивших квартиры. Десятого июля прошел Арбитражный суд, по итогам которого было принято решение снять процедуру конкурсного производства и ввести внешнее управление. В случае утверждения судом предложенной дольщиками кандидатуры нового управляющего Дмитрия Наумец, мы получим право покупать квартиры в этом микрорайоне. Таким образом, решим две задачи: по программе переселения из ветхого и аварийного жилья с прошлого года остался “долг” в 16 квартир. Эти деньги запустим в достройку района для дольщиков, и они получат свои квартиры наряду с теми, кому они положены по программе ветхого жилья. Надеюсь, что при активной поддержке и контроле со стороны администрации Приморского края, дело сдвинется с мертвой точки и к концу года около пятидесяти дольщиков получат квартиры.

В июле глава округа побывал в Москве в ГУРШе при Министерстве энергетики, где рассматривался вопрос по финансированию переселения граждан из мест шахтовых подработок. Это еще одна из программ, действующих на территории округа. Здесь также ситуация непростая, но удалось выяснить следующее: в этом году средств на эти цели федеральным бюджетом не было заложено совсем. В следующем планируется выделить всего 43 миллиона, и то, только тем, у кого будет решение суда. В целом же на реализацию программы в округе необходимо 940 миллионов, но денег в федеральном бюджете в полном объеме пока на это нет. На 1 июля этого года в проект переселения включено 1493 семьи, 3774 человека. На 1 января 2014 года было переселено 1353 семьи. По этому вопросу главой округа направлено ходатайство Владимиру Миклушевскому и в Министерство энергетики о выделении дополнительных финансовых средств.

Партизанску нужен брэнд

В прошлом месяце Александр Зражевский по приглашению китайских властей посетил выставку в Харбине.
— Хотелось бы такие встречи перевести в более практическую плоскость. На этой неделе в Партизанске с неофициальным визитом побывали представители Суйфэньхэ, которые участвуют в автопробеге по Приморью. Среди них — заместители главы администрации по туризму, которые рассказали о намерениях создать у нас свое представительство. В этом направлении надо работать, — подчеркнул Александр Зражевский. — По этому поводу хочу подробнее остановиться на брэндинге нашего округа — появлении у Партизанска узнаваемого брэнда для развития туризма.

Идея появилась со вступлением Партизанского городского округа в Ассоциацию городов Сибири, и, я считаю, лучшие идеи, которые уже послужили на пользу другим городам, можно внедрять и у нас.
Я встречался с руководителем московского Института экономики города Денисом Визгаловым, который принимал участие в планировании стратегии дальнейшего развития Приморья. Он сказал, что в сентябре готов приехать в Партизанск, чтобы обсудить с общественностью проект по брэндингу города, первые наметки в этом плане уже есть.

Я считаю, нужно определить несколько направлений для этой работы. Например, у нас есть казачество, закрытая штольня, также можно облагородить смотровую площадку на бывшей шахте “Глубокая”…Есть, над чем подумать. Многие города уже провели у себя такой брэндинг, который принес им большую пользу, дал импульс развития. Это Великий Устюг, Бишкек, Клин, Стерлитамак. Сам Денис Визгалов высказался на этот счет так: “Сейчас очень хороший момент для начала брэндинга Партизанска. В случае успеха, это будет первый в Приморье “раскрученный” город. Важно делать это сейчас, пока не “проснулись” города-конкуренты”… На мой взгляд, это создаст дополнительные рабочие места, поможет поменять инфраструктуру.

За советом — к горожанам

Помимо прочего Александр Зражевский положительно высказался о работе МУП “Городское хозяйство”:
— Работа “Горхоза” с приходом нового руководителя, думаю, стала заметна всем. На сегодня восстановлено 18 единиц техники. Дорожная деятельность направлена на санитарное состояние города. Работники занимаются обрезкой деревьев, функционируют машина-пылесос и поливочная машина, которые были неисправны и простаивали без дела, — заметил глава округа. — Стабилизируется выплата заработной платы работникам предприятия, до этого практиковались задержки по два-три месяца. Долги по налогам сейчас почти ликвидированы.

Если говорить о капитальном ремонте дорог — работы ведутся на улице Замараева, ремонтируются дорожное покрытие и ливнестоки. От Законодательного Собрания Приморского края выделено девять миллионов на ремонт дороги в микрорайон Лозовый. Проведен аукцион по ямочному ремонту в Углекаменске.
Что касается водоснабжения, ситуация под контролем, предприятие старается своевременно гасить долги, разработан график платежей.

Также Александр Зражевский рассказал о том, что в округе был создан общественный Совет при главе ПГО, куда по собственной инициативе вошли авторитетные люди с большим опытом общественной работы на территории округа.

— Это своеобразный “совет старейшин”. Думаю, опираясь на совместный опыт этих уважаемых людей, наработанный годами, все вместе мы сможем избежать многих ошибок, — подчеркнул глава округа. — На мой взгляд, Партизанск уникален тем, что в нем нет равнодушных людей — каждый житель готов внести свою лепту на благо города. И это желание помочь нужно всего лишь направить в нужное русло.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.