Автобус, медицина, интернет

20.11.2019

Дороги, транспорт, медицина, связь по-прежнему требуют внимания местной властиГлава округа встретился с жителями Мельников

14 ноября в Доме культуры села Мельники состоялась информационная встреча главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением. Селяне смогли рассказать руководителю территории о насущных проблемах.

Глава ПГО сельские территории посещает часто. За полгода своих полномочий он побывал в каждом населенном пункте округа по нескольку раз. Так было и с Мельниками. Юбилей села, знакомство с ходом и итогами работ по чистке русла реки Мельниковка, организационные вопросы, связанные со строительством спортивной площадки по губернаторской программе «1000 дворов», экскурсия в общественный музей села Мельники, посещение сельских памятников и многое другое. Каждая поездка сопровождалась беседами с руководителем и специалистами отдела по делам Восточного района и встречами с местными жителями.
Вот и 14 ноября беседа пошла по налаженной схеме: носила деловой конструктивный характер. Атмосфера была рабочей. Всех выслушали, все проблемы уточнили и взяли на контроль, о выполнении обещали отчитаться на следующей встрече.
— Считаю, что информационные встречи необходимо проводить несколько раз в году. Вот, например, сейчас в ноябре они актуальны, поскольку в округе в настоящее время принимается бюджет на будущий год, а, значит, есть необходимость услышать наказы жителей и реально обсчитать экономические возможности реализации их предложений, — сказал Олег Анатольевич.
Мельниковцам нужна помощь, чтобы обустроить аллею и памятник героям-односельчанам к 75-летию ПобедыНа встрече поднималась проблема рейсового автобуса, который ходит с перебоями и опозданиями. Многодетная мама Екатерина Легостаева пожаловалась, что автобусы доезжают до села от случая к случаю.
— Водители часто отказываются везти пассажиров от развилки Мельники — Авангард до нашего села под предлогом, что к нам от развилки плохая дорога. У меня шестеро детей. Недавно дети прошли лечение у стоматолога. Так как автобус не ходил, на такси потратить пришлось более десяти тысяч рублей, — сказала Екатерина Юрьевна.
Олег Бондарев попросил местных жителей жалобы о плохом состоянии дороги подкреплять фото- и видеосъемкой, чтобы можно было подрядчику, ответственному за содержание этой дороги, оперативно предъявлять претензии и настоять на проведении в нужном объеме грейдирования, подсыпки и уплотнения грунта.
Глава округа пообещал встретиться и с перевозчиками:
— Мы уже сталкивались несколько раз с ситуацией, когда даже после ремонта дороги перевозчики по-прежнему отказывались выходить на маршрут.

Все дело даже не в состоянии дороги, а в том, что проблемные маршруты, как правило, с низким пассажиропотоком, и перевозчикам не хочется работать там, где низкий уровень прибыли.
Олег Бондарев сообщил мельниковцам о том, что намерен провести переговоры с директором местного филиала ОАО «Примавтодор», чтобы добиться строительства крытого павильона на федеральной трассе, на развилке Мельники — Авангард, где пассажиры в относительном комфорте могли бы ждать рейсового автобуса. Жители Мельников говорили и о необходимости организации централизованного вывоза бытового мусора. На что глава ответил, что проблема решится с 1 января 2020 года, когда к работе приступит подрядчик единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами — ООО «ТЭК» из Владимиро-Александровского.
Председатель местного территориального общественного самоуправления Ольга Юдина поинтересовалась у Олега Анатольевича, можно ли организовать в Мельниках регулярный выездной прием врача-педиатра. И вообще, нельзя ли по программе «Земский доктор» направить на постоянное место работы в сельский ФАП дипломированного медика, который бы еще и проживал в селе.
Олег Бондарев пообещал заняться решением вопроса. Для этого будет встречаться с профильным вице-губернатором Приморского края, курирующим вопросы здравоохранения:
— Я намерен добиться того, чтобы выездные приемы проводили не только врачи-педиатры, но и терапевты общей практики, чтобы медицинскую помощь и консультацию на месте могли получать не только дети, но и взрослые жители села Мельники.
Есть в селе и проблемы со связью — отсутствует уверенный сотовый сигнал, современным сельским жителям, как и горожанам, нужен интернет.
Мельниковцы попросили главу посодействовать в том, чтобы какой-нибудь сотовый и оператор и интернет-провайдер все же включили Мельники в сферу своих интересов.
— Селам округа нужен интернет. Хотя бы для того, чтобы работали банкоматы и платежные терминалы, которые помогут селянам сэкономить время и деньги. В настоящее время в Партизанском городском округе установлено всего десять платежных терминалов, шесть из них непосредственно в офисе Сбербанка по ул. Замараева, 3 в Партизанске. Такая ситуация явно не в интересах жителей округа, и ее нужно менять. Также я планирую встретиться с руководством Находкинского почтамта, чтобы выяснить, почему временно закрытое отделение Почты России в селе Мельники не работает уже больше года, — отметил Олег Бондарев.
Поднимался вопрос низкого напряжения на улице Клубной и необходимости замены ветхих опор на других улицах. Глава пообещал составить разговор с начальником Партизанского района распределительных электрических сетей АО «ДРСК» Артемом Макухой, а если потребуется, то и с его краевым руководством. Олег Анатольевич, как и все присутствующие на встрече, поддержал предложение Почетного жителя Партизанского городского округа Николая Ковальчука к 75-летию Победы выпилить сухие деревья, а после провести косметический ремонт и благоустройство территории памятника и аллеи Памяти в честь мельниковцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Ольга Юдина рассказала руководителю округа, что члены ТОС намерены активно участвовать в долгосрочной муниципальной программе «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа на 2018-2024 годы», а также бороться за получение грантов по другим программам. В настоящее время своими силами перенесли на новое место детскую площадку, чтобы освободить место для полноценной спортивной, которая будет здесь сооружена в рамках программы «1000 дворов».
Жители села вместе с начальником территориального отдела по делам Восточного района Натальей Солоненко показали главе место, выбранное под строительство спортивной площадки. В настоящее время решены вопросы по отводу земли под строительство и утверждена расчетно-сметная документация. Строительство будет проходить с конца ноября по начало декабря. Будут применяться специальные химические добавки к бетону, что позволит ему застыть качественно и равномерно. На площадку подрядчик дает гарантию три года.
Руководитель Управления Пенсионного Фонда РФ по ПГО и Партизанскому району Татьяна Соболева рассказала о реформах пенсионной системы и необходимости предпенсионерам заблаговременно собирать нужные выписки и справки.
От населения поступили устные заявления к временно исполняющему обязанности участкового уполномоченного в селе Мельники Владимиру Пикуле. Жители жаловались на то, что неустановленные мясозаготовители, а иногда и местные, после разделки туш останки бросают на берегу реки и на подворьях в нарушение санитарно-гигиенических правил. Также селяне сообщили о потравах и разрушении теплиц, нанесенных скотом, который пасется без присмотра. Страж порядка поблагодарил за сигналы и обещал во всем разобраться.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.