Большое новоселье

15.12.2017

На Замараева заселен 36-квартирный дом

12 декабря в актовом зале администрации ПГО в торжественной обстановке из рук главы Партизанского городского округа Александра Зражевского получили акты приема-передачи и ключи от своих новых квартир члены жилищно-строительного кооператива «Замараева, 20-1», теперь уже бывшие обманутые дольщики ООО «ИСК «Партизанскстрой», которые ждали этого счастливого момента девять долгих лет.Напомним, что благодаря непосредственному участию администрации края и личному контролю со стороны руководителя региона и куратора территории вице-губернатора Алексея Сухова, удалось создать инновационный правовой механизм, позволивший в рамках процедуры банкротства компании застройщика создать жилищно-строительный кооператив с участием средств краевого и местного бюджетов, и тем самым завершить строительство и ввести в эксплуатацию жилые дома. В 2016 году удалось достроить и ввести в эксплуатацию 24-квартирный дом на Замараева, 22-2, 12 декабря 2017 сдан в эксплуатацию 36-квартирный дом под № 22-1.
Глава округа Александр Зражевский, с момента вступления в должность в 2014 году, начал активно занялся проблемой долгостроя, чтобы решить жилищный вопрос для 100 семей, оставшихся без положенного им комфортабельного жилья и вынужденных ютиться в аварийных неблагоустроенных бараках, а то и вовсе снимать угол за немалые деньги.
Опыт Партизанска, дающий возможность обманутым дольщикам получить долгожданное жилье, скорее всего, будет применен и в других муниципалитетах, где имеются подобные долгострои. Отсюда и большой интерес со стороны краевой прессы, краевых и федерального телевизионных каналов. Телевизионщики развернули портативную систему спутникового телевидения, благодаря чему новость о новоселье на Замараева, 22-1 в вечернем эфире узнали не только приморцы, но и жители всей России.
Перед участниками значимого мероприятия выступили заместитель руководителя инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Владимир Флоря и главный консультант департамента внутренней политики администрации Приморского края Светлана Куценкова, которые также поздравили новоиспеченных собственников жилья с новосельем и пожелали им долгой и счастливой жизни на новом месте.
В ответном слове председатель правления жилищно-строительного кооператива «Замараева, 22-1» Александр Сехин, с трудом скрывая эмоции, связанные с получением долгожданной квартиры, поблагодарил краевую и местную власть за помощь в решении самого важного для каждой семьи «квартирного вопроса». Александр Иванович признался, что за годы томительного ожидания он почти потерял веру в справедливость, но теперь вновь обрел ее, благодаря всем тем людям, кто приложил свои знания, старания и возможности к решению насущной жилищной проблемы дольщиков из Партизанска.
Чуть позже новоселы, официальные лица и представители прессы проследовали непосредственно к новому многоквартирному жилому дому на Замараева,22-1, где Александр Зражевский, Владимир Флоря и Александр Сехин перерезали символическую алую ленту. После официальные лица и пресса побывали в гостях у новоиспеченных жильцов и лично еще раз поздравили их с новосельем.
Супруги Минисабит и Раиса Фаритовы сказали, что уже повесили в одной из комнат люстру и собрались покупать новую мебель. Переезжать будут ближе к весне. Супруги до конца не надеялись, что в 2017 году будут справлять новоселье, и даже завезли в свой ветхий барак на Чапаева, 11, солидный запас угля. Минисабит Закирович ветеран-железнодорожник, а Раиса Михайловна, отработавшая много лет няней в детском саду, рассказали, что им очень нравится планировка квартиры и то, что в ней очень тепло, а после пообещали пригласить журналистов и главу весной на новоселье.
Еще одна жительница нового дома, Екатерина Баранова, как и многие ее соседи, прибывая в приподнятом настроении, активно составляет список строительных материалов для косметического ремонта.
В новых квартирах - сантехника, линолеум и красивые обоиПока остальные жильцы планируют переезд, подбирая ламинат и обои по своему вкусу, семья пенсионерки Ольги Мининой уже въехала в свою новую квартиру.
– Девять лет, после того, как снесли наш аварийный барак, мы жили на съемных квартирах, платили за это большие деньги, которые съедали практически весь семейный бюджет. У меня пенсия восемь тысяч, а за съем надо было платить двенадцать! Если бы не помощь сыновей, не справилась… Сейчас взяли в банке кредит и купили новую мебель. Поставим елку и отпразднуем и новоселье, и Новый год. Желаю, чтобы у каждой семьи в нашем городе было свое жилье.
Отметим, что бывшие дольщики ООО «ИСК «Партизанскстрой», чьи многоквартирные дома так и не были построены, получили денежные компенсации и смогли на эти средства приобрести жилье на вторичном рынке.
Как сообщил глава ПГО Александр Зражевский, в настоящее время на уровне края решается вопрос о выделении средств на достройку оставшихся четырех многоквартирных домов в микрорайоне на улице Замараева. Речь идет о выведенном под крышу остове многоэтажного дома и трех фундаментах, которые после банкротства ООО «ИСК «Партизанскстрой» перешли в краевую собственность. Как один из вариантов, в этих домах смогут получить квартиры дети-сироты.
В настоящее время в Приморье при поддержке администрации края введено в строй десять замороженных ранее объектов долевого строительства. Решение проблемы обманутых дольщиков взял на контроль врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Ключи от своих квартир дольщики ждали девять долгих лет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.