Чемпионы мира — в Партизанске

03.07.2013

  “Битва богатырей” прошла в городском парке

Выступление 12 сильнейших пауэрлифтеров Приморья, завоевавших высокие награды на турнирах европейского и мирового класса, можно было видеть в минувшую субботу, когда в Партизанке отмечали День молодежи.

Название закрытого супертурнира “Битва богатырей” полностью соответствовало уровню спортсменов, прибывших на соревнования силачей из Владивостока, Арсеньева и Находки. Среди участников был и многократный рекордсмен и чемпион Европы и мира Василий Федяев, который на последнем чемпионате Евразии в Краснодаре установил новый мировой рекорд в жиме штанги лежа — 260 кг, при собственном весе 104,8 кг.

Перед началом соревнований участников приветствовал глава ПГО Александр Галущенко. Горожане, ставшие зрителями уникального для Партизанска спортивного шоу, встречали гостей дружными аплодисментами.

Соревнования начались с абсолютного первенства по жиму штанги лежа. Заявки на участие в нем подали восемь спортсменов. Василию Федяеву, Михаилу Гречухе, Дмитрию Ерохину и Николаю Орлову удались все три попытки. Как и ожидалось, самый именитый среди гостей, 30-летний Василий Федяев, без труда обошел соперников, взяв при третьем подходе вес 240 кг. Второй результат также у владивостокца Михаила Гречухи — 230 кг. Дмитрий Ерохин занял третье место, подняв в жиме 210 кг.

В упражнении “Становая тяга” первенствовал спортсмен из Владивостока Павел Ющенко, из 38-ми своих лет, двадцать занимающийся пауэрлифтингом. На втором месте Денис Пажитнов, также из Владивостока, на третьем — Сергей Мазанов из Врангеля. Абсолютный победитель соревнований в жиме штанги лежа Василий Федяев был награжден кубком, все победители и призеры — именными медалями и дипломами участников соревнований а также ценными призами.

Среди тех, кто вручал награды самым сильным пауэрлифтерам Приморья, были заместитель председателя Думы ПГО Светлана Гадалина, представитель местного отделения партии “Единая Россия” Елена Чернова, руководители предприятий города, а также энтузиаст развития пауэрлифтинга в Партизанске Анатолий Долецкий.

Организаторами супертурнира “Битва богатырей” выступили Сергей Образцов, предоставивший профессиональное оборудование для проведения соревнований, а также Михаил Граб и главный специалист по спорту администрации ПГО Анатолий Антипов.

Все атлеты, выступившие на супертурнире, в том числе Василий Федяев и Михаил Гречуха отметили высокий уровень его организации, а также хорошие перспективы для развития пауэрлифтинга в Партизанске. А победитель турнира в “Становой тяге” Павел Ющенко согласился, что для развития у нас в Партизанске пауэрлифтинга нужен не только тренер-энтузиаст, необходимо спортсменам иметь возможность сравнивать свои результаты с результатами соперников на серьезных соревнованиях. Турнир сильнейших пауэрлифтеров, наверняка, надолго запомнится не только молодым жителям города.

Его проведение стало возможным благодаря помощи, которую оказали Вадим Михайлов, Виталий Логан, Иван Хромов, Александр Танеев, Татьяна Пеннер, депутат Думы Анна Гельцер.

Особой благодарности за помощь в организации турнира заслуживает Сергей Образцов, развивающий пауэрлифтинг на базе спортклуба “Лидер”. Здесь ждут всех желающих заниматься пауэрлифтингом. Есть у Сергея Образцова, энтузиаста развития в Партизанске новых видов спорта, задумка собрать у себя в клубе и турникмэнов. Он собирается закупить современные турники, а значит, у молодых парней будет хороший стимул к здоровому образу жизни.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.