Чернобыль, Чажма, Тоцк…

29.04.2016

Валерий Голендухин участвовал в сооружении саркофага энергоблока ЧАЭС26 апреля в день 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции в кафе “Лидер” встретились те, кого принято называть “ликвидаторами”. Все эти люди принимали участие в ликвидации аварии в Чернобыле и на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота К-431 в бухте Чажма, свидетели этих страшных событий. Участники встречи почтили минутой молчания память жертв радиационных аварий и катастроф, которых на территории бывшего СССР произошло немало. Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, поблагодарил всех за мужество и стойкость, проявленные во время ликвидации последствий радиационных аварий, активную гражданскую позицию, за способность жертвовать собой ради спасения других людей.
Александр Зражевский вручил Валерию Голендухину, Валентину Таран и Михаилу Кошеля медали “За отличие в ликвидации последствий ЧС” МЧС России, а Анатолию Дюкову, Евгению Юркину и Григорию Поздееву благодарности Губернатора Приморского края, и всем 15 ликвидаторам, проживающим в Партизанске, благодарности Главы ПГО.
Александр Зражевский рассказал о том, как в годы службы в Вооруженных Силах побывал на Тоцком полигоне в Оренбургской области, на месте проведения трагических воинских учений с реальным атомным взрывом в 1954 году, где радиоактивное заражение получили 45 тысяч военнослужащих и 10 тысяч мирных жителей.
Участники встречи говорили о том, как волей судьбы оказались в центре Чернобыльских событий. На улице была весна, цвели сады, сияло солнце, а в городе, кроме людей в униформе, не было никого. По словам Михаила Кошеля, в это период была проведена грандиозная по своим масштабам операция по эвакуации людей. Жителям пришлось навсегда покинуть свои дома, взяв только самое необходимое.
Последствия аварии сказываются на здоровье людей многие годы спустя. Тогда же, молодые и полные жизни, они даже не догадывались, рядом с какой бедой ходят. И потому сегодня благодарят судьбы за то, что остались живы.
Анатолий Дюков принес на встречу фотоснимки. На них — молодые красивые ребята в форме — это его подопечные, призывники срочной службы сверхсрочники. Из защитных средств — только респираторы. Кто знает — живы ли они теперь?..
Участница встречи Валентина Зотова, работавшая оперативным дежурным на энергоблоке на заводе ВМФ в приморской бухте Чажма, говорила о том, что немало женщин принимало участие в ликвидационных мероприятиях.
Но вот страха не испытывал никто. Страх пришел потом, когда воочию увидели, каковы реальные последствия радиации. Больше всего боялись за детей — чем младше был ребенок, тем опасней для него была радиация.
В завершение мероприятия глава округа еще раз поблагодарил всех, кто пришел на встречу, пожелал здоровья, мира, и главное — чтобы мирный атом всегда оставался мирным.

Антон СУХАРЬ
Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.