Что-то нужно менять…

20.06.2014

В Программе капремонта обнаружились первые сбои

10 июня в администрации округа состоялся семинар с председателями Советов общественности многоквартирных домов, руководителей ТСЖ, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, посвященный вопросам реформы ЖКХ и роли собственников многоквартирных домов в ее проведении.

Большей частью разговор шел о масштабной Программе капитального ремонта, квитанции на оплату которого придут всем собственникам в октябре текущего года, а сам ремонт будет проводиться в течение последующих тридцати лет.

Совет общественности по вопросам ЖКХ и отдел жизнеобеспечения администрации округа сообща претворяют в жизнь нововведения в области жилищно-коммунальной сферы, являясь посредниками между собственниками жилых помещений МКД с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Сегодня одна из актуальных тем — долгосрочная Программа капитального ремонта многоквартирных домов края под эгидой краевого оператора — Фонда капитального ремонта.

Первым в повестке семинара стал доклад начальника отдела жизнеобеспечения Нины Коломиец, рассказавшей о реальном состоянии дел в сфере ЖКХ нашего округа. Она сообщила, что на сегодняшний день в 30-летнюю программу включены 825 многоквартирных домов разной степени благоустроенности и износа. По Программе капремонта на 2015 год энергетическое обследование пройдут 194 многоквартирных дома, в 20 домах, благоустроенного, частично благоустроенного, и неблагоустроенного сегментов будет проведен капитальный ремонт тех или иных инженерных систем.

Попадут или нет эти дома в Программу капремонта 2015 года, напрямую зависит от собственников, которые до 1 августа этого года должны провести общее собрание и выбрать форму управления и способ сбора, хранения и расходования финансовых средств на капремонт, а также в течение года исправно и в полном объеме вносить платежи. В противном случае, срок проведения капремонта отодвинется на неопределенное время.

О том, как правильно проводить собрания собственников и оформлять протоколы, рассказал председатель Совета ЖКХ ПГО Владимир Приказчиков. Опытом работы общественного Совета поделился председатель Совета дома № 12 по улице Индустриальной Владимир Сиротюк, рассказав о том, как вместе с пятью соседями, они навели порядок в своей многоэтажке, а главное, пробудили в людях желание участвовать в ремонте, содержании и благоустройстве собственного дома.

Тот же процесс, но уже в ТСЖ “Дружное”, что в доме на Центральной, 17, описал председатель правления этого кооператива Вячеслав Рубцов.

Начавшееся обсуждение наглядно показало несовершенство краевого закона о капитальном ремонте, который, по мнению многих участников семинара требует большой доработки.
В частности, имелась в виду противоречащая здравому смыслу очередность проведения работ в рамках капитального ремонта, когда в доме с текущей кровлей первым делом меняют не крышу, а электропроводку. Неужели авторы электронной программы, которая, по словам работников Фонда капремонта, работает без участия человека, не смогли учесть столь очевидные вещи?

К тому же, непонятна позиция Фонда в отношении домов с большим процентом износа — в 60 и более процентов, жильцы которых, годами собирая средства на капремонт, могут лишиться крова по причине признания их дома аварийным к моменту наступления срока ремонта. Есть многоквартирные дома, где жильцы собрали по собственной инициативе значительные суммы на капремонт в рамках приостановленной Программы софинансирования, но судьба финансовых средств в условиях работы новой краевой Программы пока неизвестна.

В завершение семинара-заседания, собравшиеся перешли к частным вопросам. Также они получили исчерпывающую информацию и пакеты документов-бланков, включающих адреса консультационных пунктов по вопросам ЖКХ. Кстати, еще один такой пункт откроется в офисе ООО “Жилкомаудит” по улице Щорса, 10. Также в приемные часы собственники могут обращаться за помощью к специалистам отдела жизнеобеспечения администрации округа и директорам управляющих компаний.

Еще одним доказательством того, что многое в этой жизни зависит от человека, стало слайд-шоу, наглядно показавшее, как собственники многоквартирных домов своими силами очистили, благоустроили и украсили свои дворы.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.