Чтобы зимой не замерзли

02.07.2014

Лето — самое время подумать о предстоящем отопительном периоде, — считают работники филиала предприятия “Приморские тепловые сети”.

Средства на ремонт трубопроводов, по которым горячая вода подается в дома потребителей ПГО от Партизанской ГРЭС, выделены с учетом прохождения предыдущего отопительного сезона.
Первым делом тепловики приступили к работе на самых проблемных участках, где зимой приходилось устранять порывы. Однако теперь уже они не латают старые трубы, а полностью меняют вышедшие из строя отрезки на новые.

Владимир Гречко, старший мастер участка филиала Приморских тепловых сетей, обслуживающего центральный район Партизанска, рассказывает:

— Помимо проблемных участков, где зимой устраняли аварии, нам предстоит выполнить работы и по итогам прошедших 11 июня гидравлических испытаний. Их мы проводим два раза в год — после окончания отопительного сезона и перед его началом. Во время проведения испытаний давление в трубах в полтора раза превышает рабочее. И, как показывает опыт, после этих работ обязательно выявляется несколько новых утечек, где во время отопительного сезона могли случиться аварии.

Сейчас наши бригады работают возле дома № 15 на улице К. Коренова, на улице Серышева возле дома № 3, на улице Центральной между домами № 10 и 12.

На Центральной сначала сняли с трубопровода бетонные крышки, затем пришлось разбивать, долбить бетон, которым частично залили трубы строители, видимо, из-за нехватки бетонных крышек. Затем вырезаем старые трубы, очищаем лоток, устанавливаем новые опоры под трубопровод, укладываем трубы, свариваем и красим для предохранения от коррозии.

Очень осложняет работу то, что транзитные трубы, видимо, в целях экономии, еще при строительстве были проложены через подвалы многоквартирных домов. Во-первых, приходится договариваться с управляющими компаниями, просить ключи, чтобы попасть в подвалы, а во-вторых, усложняет работу и само состояние многих подвалов, где сырость, вода, грязь, потому что их внутренние инженерные сети давно не ремонтировались.

По словам Владимира Гречко, помимо экскаватора рабочие вынуждены задействовать и компрессор, чтобы освобождать от кусков бетона старые трубы.
Для удобства передвижения жителей домов над ремонтируемыми участками трубопроводов тепловики устанавливают временные мостики.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.