Долгострой на Замараева достроят

13.11.2015

0736b8ec4d2a4f793b3f448009396fa8В Партизанске завершат работы по еще одному долгострою. Об этом заявил вице-губернатор Олег Ежов на встрече с дольщиками в рамках рабочей поездки на проблемный объект.
7 ноября вице-губернатор Приморья Олег Ежов совершил рабочую поездку в Партизанск. Заместитель главы региона встретился с дольщиками, заслушал отчет внешнего управляющего ООО “Партизанскстрой”, а также проинспектировал ход строительных работ.
Партизанск — единственный город в Приморском крае, кроме Владивостока, который затронула проблема долгостроев. Но здесь квартирный вопрос стоит гораздо острее не только из-за огромной разницы в социально-экономическом развитии муниципалитетов. Главное отличие партизанских долгостроев в том, что обманутые дольщики — это люди, вложившие в стройку свои сертификаты на получение жилья по, так называемой, шахтерской программе — свою единственную возможность переехать из бараков в новое жилье.
В городском Дворце культуры в этот день собралось более 100 человек. Большинство из них ждет долгожданного переселения. За последние годы благодаря содействию администрации Приморского края и инспекции регионального строительного надзора удалось свести обязательства “Партизанскстроя” до 90 договоров.
“Проблема очень острая, складывалась годами, но, тем не менее, ее нужно решать. Для Партизанска очередь из 100 человек — это значительная цифра. Здесь совсем другая экономика строительства. И главное, помочь этим людям кроме нас некому”, — отметил Олег Ежов.
По мнению вице-губернатора, ситуация непростая, но контролируемая. В 2014 году инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства направила ходатайство в Арбитражный суд о введении внешнего управления компанией “Партизанскстрой”, для того, чтобы контролировать исполнение договорных обязательств застройщика перед дольщиками. За это время была проделана колоссальная работа.
“Нам удалось сохранить компанию “Партизанскстрой”, и мы поддерживаем ее, чтобы граждане — участники строительства не остались без жилья вместе с банкротством компании. У нас хорошие результаты по антикризисному управлению. От реализации имущества компании нам удалось выручить 19 миллионов рублей, все средства были направлены на достройку дома 22/2, сданного в прошлом году, и частичную достройку дома 20/1″, — подчеркнул заместитель главы региона.
Благодаря сдаче в эксплуатацию еще одного долгостроя очередь уменьшилась на 50 человек. Люди не могли поверить своему счастью. За многие годы томительного ожидания возобновившееся строительство возродило надежду у людей обрести свое жилье.
Надежда Васильевна Гицман получила сертификат на переселение из шахтового жилья в 2009 году и так же, как остальные, вложила его в “Партизанскстрой”.
Она более 30 лет прожила в бараке, а когда он совсем разрушился, несколько лет скиталась по съемным квартирам.
“Конечно, в долгожданный день новоселья я была просто счастлива. Просторная теплая квартира с хорошим ремонтом, а главное, наконец-то своя. Огромное спасибо тем, кто помог нам, когда мы уже почти отчаялись. И другие дольщики очень радовались за меня. Знаю, как они мечтают о своем жилье, надеюсь, вскоре и их всех тоже переселят”, — сказала Надежда Гицман.
Как рассказал Олег Ежов, в ближайшее время будет достроен еще один дом, что позволит выполнить обязательства еще перед 44 гражданами-кредиторами.
“На днях я провел совещание с сетевиками. В первую очередь будет выполнена теплотрасса, а когда дом подключат к теплоснабжению, строители приступят к внутренней отделке. Этот дом высокой степени готовности мы планируем ввести в эксплуатацию в течение ближайших месяцев”, — добавил Олег Ежов.
Как сообщил внешний управляющий ООО ИСК “Партизанскстрой” Дмитрий Наумец, в резерве “Партизанскстроя” еще девять квартир, которые так же, как и тепло- и электросети “Партизанскстроя”, будут оценены и проданы, а вырученные средства направлены на строительство.
По словам управляющего, для того, чтобы понять проблему сложившейся ситуации, эту историю нужно рассказать сначала.
“В рамках реализации программы по переселению горожан из так называемых “шахтовых” домов, с 2007 года городской администрации были выделены денежные средства для социальной выплаты нуждающимся гражданам для строительства нового жилья или покупки жилья на вторичном рынке. Вместе с тем, денежные средства большинство граждан вложили в строительство микрорайона, возведение которого осуществляло ООО “ИСК “Партизанскстрой”, генеральным директором которого была Татьяна Никитина, по совпадению, сестра экс — главы администрации Партизанска Игоря Рулько”, — рассказал он.
Дмитрий Наумец посвятил изучению документов “Партизанскстроя” немало времени, он отметил, что вердикт будет вынесен по результатам прокурорской проверки.
По мнению Олега Ежова, фактами нарушения закона должны заниматься правоохранительные органы, задача власти — поддержать участников строительства в сложной жизненной ситуации и оказать максимальное содействие по защите прав и законных интересов граждан.
“Я считаю, что администрация Партизанского городского округа должна проявлять больше активности в решении этого вопроса. У десятков обманутых дольщиков ситуации разной степени трагичности. Здесь нужен индивидуальный подход, возможно, адресная помощь тем, кто срочно нуждается в ней, находясь в ожидании своих квартир”, — подчеркнул заместитель главы региона.
Глава города Александр Зражевский отметил, что в ближайшее время в администрации округа пройдет большое совещание, посвященное этой проблеме. Назначил встречи с несколькими дольщиками, пообещав помочь тем, кто особо остро нуждается в жилье.
“Ситуация непростая и складывалась она не один год. В любом случае будем достраивать. С привлечением внебюджетных средств, инвесторов и подрядчиков, неравнодушных к судьбе этих людей”, — сообщил он.
По мнению Олега Ежова, огромную работу провела инспекция регионального строительного надзора. Благодаря работе надзорного ведомства, за последние два года удалось завершить 10 долгостроев в Приморье.
Сотрудников инспекции здесь знают в лицо. Они регулярно встречаются с людьми, контролируют ход строительных работ и консультируют дольщиков.
“Ситуация в Партизанске действительно критическая. Люди годами живут на чемоданах, зачастую в ужасных условиях. Многие бараки уже снесли, люди остаются фактически без жилья и выкручиваются как могут, а некоторых очередников уже нет в живых”, — отметил заместитель главы инспекции регионального строительного надзора Владимир Флоря.
После сдачи дома высокой степени готовности у застройщика остаются обязательства еще более чем по 60 договорам.
По словам Олега Ежова, предстоит найти приемлемые правовые механизмы, для того, чтобы обеспечить жильем остальных дольщиков Партизанска.
“К сожалению, органы государственной власти не в праве напрямую финансировать долгострои. “Партизанскстрой” — это частная коммерческая компания. Но мы будем искать правовые механизмы для достройки объектов. Возможно, используем быстровозводимые технологии строительства из легких стальных конструкций. Ситуация находится на личном контроле у губернатора. Очень надеюсь, что слаженность работы с администрацией округа приведет к желаемым результатам. В любом случае, людей в беде мы не бросим”, — подчеркнул вице-губернатор.
Нынешнее собрание участников долевого строительства на улице Замараева состоялось после большого перерыва.
В начале этого года городские СМИ сообщили о том, что буквально накануне Нового года группе обманутых дольщиков были вручены ключи от новых квартир, еще ранее в этом же районе получили жилье участники Программы переселения из ветхого жилья.
С этого момента, как говорится, лед тронулся в решении очень непростого вопроса.
Первая встреча главы города Александра Зражевского с дольщиками прошла сразу же после инаугурации 20 марта 2014 года. В городском Дворце культуры тоже было жарко от накипевших эмоций собравшихся. Но тогда еще никто не знал, что подвижки в этом очень серьезном деле будут.
Затем проблема долгостроя была озвучена во время Большого проезда губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, который обещал взял ситуацию под контроль. Так наметилось взаимодействие краевой и местной властей, а также инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства.
В августе 2014 года был назначен новый конкурсный управляющий, что позволило продолжить строительство. А к концу 2014 года был сдан дом по ул. Замараева, 22\2, что позволило части дольщиков получить ключи от долгожданных квартир.
Сегодня речь идет о том, что строительство в этом микрорайоне необходимо продолжить. На очереди — следующий дом, который почти готов, но еще требует денежных вложений, и оставшиеся очередники, те, кто долгие годы ждет своего новоселья.
В общей сложности, из девяти домов этого района сдано пять, по четырем должны быть приняты решения.
Вопрос окончания строительства очередного дома действительно непростой — об этом на собрании 7 ноября 2015 года говорили и Олег Ежов, и Александр Зражевский, и внешний управляющий Дмитрий Наумец. Это понимают и сами очередники, но ждать устали, поэтому и говорили на повышенных тонах.
— Я от вас никогда не прятался, — говорил глава города в небольших перерывах между выступлениями участников встречи. — Год назад мы с вами подняли этот вопрос, и дело сдвинулось с мертвой точки. Я и в дальнейшем готов вместе с вами работать в этом направлении.
Беседа с дольщиками улицы Замараева продолжилась после собрания. Самых отчаявшихся глава города пригласил к себе на личный прием в понедельник.
Пока из записавшихся пришел один человек. Обратившаяся к руководителю жительница города рассказала свою печальную историю и о своей больной матери. Конечно же, администрация города будет заниматься вопросом этой семьи, хотя еще раз подчеркнем, ситуация непростая у всех дольщиков, и здесь предстоит большая работа всем ветвям власти.

Юлия ШАТИНА, Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.