ДОПЛАТЫ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ ВЫРОСЛИ

13.03.2013

Как рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий Управления пенсионного фонда РФ по городу Партизанску Светлана Петрова, согласно Указу Президента № 175 от 26 февраля 2013 года, с 1 января 2013 года повышены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы.
— В Партизанском городском округе проживают 142 ребенка-инвалида и 182 инвалида с детства первой группы,- рассказала Светлана Геннадьевна. — Родителю или опекуну, а также усыновителю или попечителю выплата устанавливается в размере 5500 рублей, а с учетом дальневосточного коэффициента в Приморском крае эта сумма составит 6600 рублей.
При этом Пенсионный фонд обращает внимание, что ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в пенсионных делах по месту получения пенсии, то есть нет необходимости собирать дополнительные документы и подавать заявление.
Следует учесть, что если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель и не опекун, то размер компенсации останется прежним — 1440 рублей с учетом дальневосточного коэффициента. Неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, у которых инвалидность не связана с детством, или престарелыми, достигшими возраста 80 лет, либо нуждающимися в уходе по заключению лечебного учреждения, размер компенсации также не увеличивается и составляет 1440 рублей.
Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.