ЧЕМ ОБЕРНУЛАСЬ ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ

13.03.2013

Ребенок устроил пожар и погиб, задохнувшись от дыма

 4 марта в бараке на улице Московской молодая мать оставила без присмотра своего трехлетнего сына. Пока мальчик был один в квартире, нашел зажигалку и решил поиграть… Когда в комнате начался пожар, ребенок, спасаясь от дыма, забрался на стол, где его и обнаружили мать и соседи. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи увезла мальчика в городскую больницу, однако спасти его не удалось.

Как позже установили специалисты Отдела надзорной деятельности, ребенок уже не в первый раз получил доступ к опасным игрушкам — ему разрешалось играть со спичками, угольками.
Сотрудники противопожарной службы постоянно акцентируют внимание родителей, опекунов, родственников, присматривающим за малолетними детьми на недопустимость оставления малолетних детей без присмотра, ведь из-за своей любознательности они могут стать виновниками пожара.
Необходимо проводить с детьми беседы и рассказывать что предпринять, если в доме начался пожар. Они должны знать, что в первую очередь нужно позвонить в пожарную службу по телефону “01” или с мобильного “010”. Из горящей квартиры или дома как можно быстрее выбежать на улицу, не открывать окна и двери, чтобы огонь не разгорался еще сильнее. Если сделать это не удается, необходимо выйти на балкон, конечно, если таковой имеется, плотно закрыть за собой дверь и всеми возможными способами привлечь внимание к себе. Если пожар случился в подъезде, и он сильно задымлен, лучше остаться в квартире, плотно закрыв дверь. В горящем доме или квартире не предпринимать попытки спрятаться. Если загорелся телевизор — отключить прибор от сети как можно быстрее. На улице необходимо встретить пожарных и показать им, где горит.
Такая беседа поможет ребенку в экстренной ситуации не растеряться, защитить себя и окружающих от пожара.
Соблюдайте меры пожарной безопасности — тогда ваши жизни, жизни ваших детей и имущество будут в полной безопасности. Ведь только за прошедший 2012 год согласно статистике на территории ПГО зарегистрировано 172 пожара, в которых погибли семь человек и еще пятеро получили травмы.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.