Дорожная карта для Партизанска

20.02.2019

Администрация края уменьшила процент софинансирования для муниципалитетов - участников госпрограммРазработать дорожную карту развития Партизанского городского округа в 2019 году, отразив в ней целевые показатели улучшения качества жизни населения, – такую задачу поставила первый вице-губернатор Приморья Вера Щербина на совещании по социально-экономическому развитию Партизанска.

Совещание прошло в среду, 13 февраля. Как сообщил и.о. главы Партизанского городского округа Николай Кодин, в 2018 году бюджет территории был исполнен с профицитом почти в миллион рублей. Среди крупных проектов на ближайшие годы – строительство новой гребной базы в микрорайоне Лозовый, инфекционной больницы. Большие планы по развитию производств.
— В числе перспективных проектов – совместно с компанией “Сучан-Уголь” возобновление работы существующих в городе шахт. Компания “Агро-Бровничи” намерена создать животноводческое предприятие по разведению крупного рогатого скота. Строится мусоросортировочный комплекс. К нам уже пришли шесть резидентов Свободного порта Владивосток, оформляют резидентство еще два – намерены организовать производство пеллетов и рыбных консервов, – сообщил глава округа Николай Кодин.
Проблемным вопросом для Партизанска остается переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В городе сегодня не ведется строительство. 17 многоквартирных домов признаны аварийными и подлежат переселению. В них проживают 290 человек.
В этом году по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко муниципалитетам переданы полномочия по обеспечению жильем детей-сирот. Из краевого бюджета казне округа на 2019 год направлены 22,2 миллиона рублей. По плану этого года жилье должны получить 11 детей-сирот из Партизанска. По словам Николая Кодина, так как стоимость жилья в городе невысокая, количество получателей может быть увеличено. Конкурсные процедуры на закупку начнутся 19 февраля.
В сфере ЖКХ на 2019 год округ направил заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» – на ремонт дворовых и общественных территорий. В 2017 году по этой программе было отремонтировано семь дворов на 6 миллионов рублей. В 2018 году прошла первая очередь ремонта городского парка – 17,3 миллиона рублей за счет краевого бюджета. Софинансирование со стороны муниципалитета составило 500 тысяч рублей. Город также намерен участвовать в программе «1000 дворов», которая реализуется в Приморье по инициативе губернатора. В благоустройстве нуждаются 23 территории.
Как отметила и.о. директора краевого департамента культуры Анна Гоголева, в этом году Детская школа искусств Партизанска получит пять миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов. При этом стоит задача на 10% увеличить число занимающихся музыкой ребят, технические возможности для этого есть.
По словам директора департамента физической культуры и спорта Жана Кузнецова, в последние годы в Партизанске практически ежегодно вводятся спортивные объекты. Реконструированы три стадиона, включая городской «Шахтер», установлено несколько новых спортивных площадок.
— В этом году запланированы 2,3 миллиона рублей из краевого бюджета на установку и закупку хоккейной коробки. Предусмотрены средства на проектирование реконструкции стадиона “Энергетик”, разработку проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Уже прошел конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство гребной базы в микрорайоне Лозовый, – сообщил Жан Кузнецов.
Вера Щербина отметила, что в этом году в Приморье, как и по всей России, начинается исполнение указа президента №204. Согласно документу, в Приморье будут реализовываться 11 национальных проектов – от экономики до повышения качества жизни населения.
— Вам нужно разработать дорожную карту по всем показателям указа. Нужна реальная статистика, которая будет улучшать качество жизни населения. В частности, к решению проблемного вопроса с жильем нужно подходить нестандартно – привлекать инвесторов для строительства жилья с его последующим выкупом, брать в оборот подлежащие реконструкции помещения, если рынок вторичного жилья не может решить проблему, – обозначила первый вице-губернатор.
Она добавила, что, пойдя навстречу муниципалитетам, администрация края уже сократила объемы софинансирования со стороны муниципальных образований при участии в госпрограммах. Если раньше районы и городские округа должны были софинансировать 20%, то сегодня – 0,5-5%, то есть от 95 до 99% расходов берет на себя региональный бюджет.

Евгения ВАРАКИНА

Фото Игоря Новикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.