Дружно жить и дружить

24.12.2014

DSCN5379В Партизанске прошел фестиваль народных культур

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов как в России. На многих языках говорит население нашей Родины, и на территории Дальнего Востока проживает более 150 национальностей бывшего Советского Союза.
На фестиваль “Культура народов Северо-Восточной Азии”, организованный на базе школы № 6, собрались представители разных народов, которые показали частичку своей культуры в импровизированных “Домах”. Идея фестиваля родилась в прошлом году, когда выставка “Куклы народов Мира”, организованная “Ростком”, стала одним из самых ярких культурных событий года. Основой нынешнего фестиваля вновь стала кукольная выставка, а также национальные Дома, где гости фестиваля смогли познакомиться с культурой и бытом народов, живущих на Дальнем Востоке и в Северо-Восточной Азии.
— Организаторы, сами того не ведая, открыли главное связующее звено в культуре разных народов — куклу, через которую в форме игры происходит воспитание человека и знакомство с культурными особенностями. А это значит, что играя в куклы народы, смогут понять друг друга, научиться уважать и ценить культуру друг друга и жить в мире и согласии под одним небом, сказала, приветствуя участников фестиваля, заместитель главы ПГО Эльвира Косарева.
За несколько часов можно было совершить удивительное путешествие по разным странам. Здесь был Украинский Дом и Русский, Белорусский и Узбекский, Армянский и Киргизский, Мордовский и Корейский, Китайский, Японский, а также Дом коренных народов Дальнего Востока.
В Киргизском доме соорудили импровизированную юрту, в которой, при желании, гости могли прилечь и отдохнуть. А каждого входящего радушные хозяева угощали национальным хлебом — борсок, который особенно понравился детям, которые постоянно “делали набеги” за очередной порцией лакомства.
В Русском доме можно было научиться изготавливать тряпичные куклы-колокольчики, которые подвешиваются дома на дверь и приносят хозяевам только хорошие вести, угоститься чаем из настоящего самовара и полюбоваться на старинные предметы народного быта.
В Доме коренных народов Дальнего Востока, представлявшем народности ульчи, удэгейцев, нанайцев, орочей гостей встречал шаман и под национальные напевы рассказывал легенду о Сучанской Долине во времена чжурчжэней.
Узнать все тонкости чайной церемонии можно было в Японском доме, а Дом представителей Украины удивлял разноцветьем национальных костюмов и предметов обихода, выполненных мастерицами вручную. Привлекал большое внимание и Белорусский Дом, в котором посетителей угощали драниками и компотом, а еще показали настоящий льняной тканый платок из коллекции белорусской общины “Сябры”, которому, по словам председателя общества Татьяны Рычковой, больше 100 лет.
В рамках фестиваля сотрудники ДВО РАН совместно с волонтерами показали спектакль “Лососевый мальчик”, созданный по мотивам сказки приморского писателя Виктора Квашина, который также является сотрудником Института биологии моря. Интересен был не только сюжет, но и его интерактивный формат. Маленькие зрители стали активными участниками действа, они сами “превратились” в лососей и буквально на себе почувствовали все трудности, которые приходится преодолевать этой могучей и прекрасной рыбе на пути к нерестилищу. Целая очередь выстроилась из желающих поработать на станках по выделке рыбьей кожи.
На мастер-классах ребята и взрослые учились различным народным промыслам.
Неоценимой была помощь волонтеров, без которых осуществить подготовку и проведение этого замечательного праздника было бы намного сложнее. В рамках фестиваля работало 16 мастер-классов, желающих учили изготавливать фигурки в технике оригами, писать иероглифы, плести “паутинку снов” и различные фенечки. Ни минуты не пустовал мастер-класс по валянию из шерсти, а научиться управляться палочками для еды можно было, тренируясь на сухих зернах сои, это занятие увлекало не только детей, но и взрослых.
Посетителям фестиваль очень понравился. Педагог дополнительного образования Владимир Симонов сказал, что организаторам фестиваля нужно поделиться опытом с краевыми коллегами. Много лет прожившему в Киргизии Виктору Новикову понравилась глубина и правдивость подачи материала: “Я словно снова в гостях в Киргизии побывал!”. Четырехлетняя София, пришедшая на фестиваль вместе со своим дедушкой Александром Пешковым, была в восторге от того, что в Корейском Доме ее научили есть палочками. Валентина Пасынкова и Анна Старовойт сказали, что с удовольствием помогали своим детям “погружаться” в культуру народов, живущих рядом с нами.
Позже все собрались в уютном актовом зале школы № 6, где посмотрели концерт, состоявший из песен и танцев народов, представленных на фестивале. Гвоздем программы стал отрывок из нового спектакля “Сказки моря” артемовского кукольного театра “Патапуф”, поставленного по мотивам сказок Приморского писателя Виктора Квашина, написанных на основе древних сказаний коренных народностей нашего края. Виктор Георгиевич был среди почетных гостей фестиваля, вместе с художником Тамарой Кузьминой, иллюстратором его сказок.
В завершение под аплодисменты переполненного зала организаторы вручили создателям национальных Домов благодарности и памятные призы. Именные дипломы получили победители выставки кукол — Вера Ветрова, Татьяна Глотова, юные мастера Таня Ким, Макар Ким и его сестренка Лилиана.
Подводя итоги фестиваля, его главный вдохновитель, руководитель ОО “Росток” Любовь Самчинская с гордостью заявила, что учитывая уверенно растущую популярность фестиваля, есть все основания с 2015 года расширить его до Дальневосточного формата и пригласить в гости культурные делегации народов Якутии, Сахалина и Камчатки.

Антон СУХАРЬ, Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.