ЭКОНОМИЯ ПЛЮС ЭКОЛОГИЯ

27.02.2013

Котельная №10 вышла на полную мощность 

22 февраля глава Партизанского городского округа Александр Галущенко и генеральный директор КГУП “Примтеплоэнерго” Анатолий Попов произвели торжественный ввод в эксплуатацию сверхмощного, современного котла на котельной № 10.

Реконструкция позволила закрыть 4 маломощных котельных

 

Как отметил Александр Галущенко, новый котел, сжигающий твердое топливо в кипящем слое, работает на сравнительно дешевых местных бурых углях и производит рекордную для нашего города тепловую энергию объемом 9 гигакалорий в час.
Новая технология сжигания угля позволяет забирать угольную составляющую из топливной смеси без остатка, что повышает КПД процесса сжигания и дает ощутимую денежную экономию. Ввод нового котла улучшит и состояние окружающей среды благодаря более современной системе фильтрации выбросов в атмосферу.
Общая стоимость работ на котельной № 10 составила около 116 миллионов рублей. Модернизация произведена за счет средств краевого бюджета и КГУП “Примтеплоэнерго” в рамках целевой краевой Программы по энергосбережению. Как отметил директор Партизанского филиала Владимир Книжник, работы на котельной начались еще в 2011 году. Тогда был установлен котел, частично проложена теплотрасса по новейшей предизолированной технологии. В прошлом году работы продолжились. Была введена в строй паровая линия, произведены обвязка и монтаж восьми насосов, проложено еще около 3 км теплосети, оборудована повысительно-насосная станция на котельной №7.
Все это позволило закрыть в городе сразу четыре маломощных котельных, переключив ее абонентов на одну, более мощную и современную.
В этом году теплоснабжающая организация планирует установить на котельной №10 еще один котел и тем самым переключить на нее абонентов еще одного крупного микрорайона города — химфармзавода.
В целом такие немалые денежные вложения в теплоснабжение города окупятся, отмечают в филиале Партизанский. И вопрос не только в том, что в городе станет меньше дымящих труб. Главным образом, уход от котельных, работающих на дизельном топливе, станет сдерживающим фактором для роста тарифов на тепло.
В перспективе на котельной планируется установить турбину для выработки собственной электроэнергии.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.