ЕГЭ: стартуем с русского языка

29.05.2013

Выпускники сдали первый обязательный экзамен

Позади — месяцы подготовки, десятки тестов и заученных правил, тренировочный экзамен, бессонные ночи. Впереди — три с половиной часа на то, чтобы показать свои познания в родном языке, вспомнить все, чему учили с первого класса. Так начинался первый обязательный единый государственный экзамен — по русскому языку.

Утром 27 мая к пунктам проведения экзаменов в Партизанске по одному и организованными группами подходили как одиннадцатиклассники из всех школ округа, так и выпускники прошлых лет, постарше, а также ребята из ПУ-23 и Приморского горного техникума.

Одежда соответствует серьезному случаю: парни в большинстве своем элегантно одеты — пиджаки, классические костюмы. Скромные наряды подобрали и девушки — почти нет ярких расцветок и высоких каблуков.

Педагоги отмечают, что в этом году экзаменуемые более серьезны, сдержанны, сосредоточены на испытании.
В этот день в Партизанске сесть за парты и приступить к выполнению заданий по русскому языку должны были 289 человек. На деле экзаменуемых было меньше на десять человек. В основном не явились выпускники прошлых лет, также четверо накануне выбыли из вечерней школы.

В школу № 6, которая на время ЕГЭ и ГИА стала Пунктом проведения экзаменов №32, по списку должно было прибыть 127 человек.

В половине десятого всех собравшихся у крыльца школы напутствует руководитель пункта Инга Головатенко:
— Все готовы? Все пришли? Тогда ни пуха, ни пера!

После начинается перекличка — ребят по спискам, сформированным компьютерной программой, в сопровождении педагогов проводят в аудитории. В кабинетах выпускники также рассаживаются по порядку, заданному компьютером.

Все остальные кабинеты школы предварительно опечатаны, посторонних в здание в эти дни не пропускают до окончания экзамена. За этим следят общественные наблюдатели и сотрудник полиции.

За несколько минут до раздачи пакетов, педагоги проводят последний инструктаж, напоминают ребятам уже заученные правила заполнения бланков и выполнения заданий. Впереди у юношей и девушек три с половиной часа на выполнение тестов и написание сочинений.

Первые “отстрелявшиеся” начали покидать здание уже через два часа после начала экзамена.

В их числе выпускники школы № 2 Сергей Кутузов и Александр Сидоров. Парни говорят, с подобными заданиями уже не один раз сталкивались за время подготовки в течение учебноого года. Они уверены, что сегодня справились с задачей и набрали необходимый минимум, 36 баллов, и даже больше.

Сергей уже выбрал профессию юриста, дальше он планирует учиться в колледже в Находке. Из школьных дисциплин ему легче всего давались гуманитарные науки, особенно история. Он не одиножды успешно участвовал в олимпиадах по этому предмету. У юноши впереди экзамены по истории, математике и обществознанию.

Саша точно с профессией не определился, будет решать, исходя из результатов ЕГЭ. Пока он думает стать автомехаником, возможно, будет поступать в Приморский горный техникум. Ему предстоит подготовиться к экзаменам по математике и обществознанию.

Одноклассницы Лена Доменова и Саша Дубова из школы №24 микрорайона Лозовый также справились с заданиями раньше остальных. Из своей аудитории они вышли первыми.

Лена говорит, что накануне экзамена почти не спала, готовилась и очень волновалась. Однако тесты оказались намного легче тренировочных. Писать сочинение ей выпало о парне, который хотел стать летчиком. Лена еще точно не определилась с будущей профессией, возможно, продолжит дело мамы-парикмахера. Ей еще предстоит сдать математику, физику и обществознание.

Такие же экзамены выбрала Саша. Сегодня она писала сочинение о смысле жизни. В этом году Саша рассчитывает поступить в медколледж в нашем городе, а на следующий год сдать химию и биологию, чтобы поступить в медицинский вуз.

Впереди у выпускников Партизанска еще немало экзаменов. Так, завтра, 30 мая, пройдут ЕГЭ по информатике, биологии и истории. В будущий понедельник выпускники сдают второй обязательный экзамен — математику. На 6 июня запланированы экзамены по физике и английскому языку, на 10 июня — химия и обществознание. Последними пройдут 13 июня ЕГЭ по географии и литературе. Предусмотрены и резервные дни для тех, у кого совпали дни сдачи экзаменов по выбору. Это 15 и 17 июня.

Для тех, кто не наберет минимум баллов по обязательным предметам, русскому языку и математике, запланированы два дня для пересдачи — 18 и 19 июня. На этом череда ЕГЭ будет окончена.

Анна СЕРГИЕНКО.Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.