Экологический десант друзей леса

24.09.2014

На Каменке прошел ежегодный слет

Традиционный слет, прошедший 19 сентября, был приурочен ко Дню работников леса России. Организаторами и в этот раз выступили станция юных натуралистов и Партизанское военное лесничество. 

На поляне, близ реки Каменки, собрались команды десяти школ городского округа, чтобы выявить лучших знатоков родного края, получить новые знания о природоохранной деятельности и проявить свои таланты.
Программа состязаний предусматривала прохождение каждой командой тропы состязаний. Так, на станции “Целебное лукошко” участники должны были назвать лекарственные растения по предложенным экземплярам и рассказать об их применении и полезных свойствах, а в “Грибном царстве” — показать свои знания о съедобных и опасных грибах. А еще ребята рассказывали о краснокнижных пернатых нашего края, определяли деревья и кустарники, объясняли, как ориентироваться в лесу и, как оказать первую медицинскую помощь в экстренной ситуации.

Самой зрелищной частью слета стало домашнее задание — частушки собственного сочинения в защиту леса и его обитателей. К конкурсу участники подошли творчески и с юмором. Каждая команда постаралась привнести в свое исполнение “изюминку”. Команда школы № 3 “Лесная братва”, нарядившись в яркие народные костюмы, спела зрителям о том, почему нужно беречь лес. Команда “Фауна плюс” из школы № 5 лихо отплясывала под свои же частушки, а “Защитники природы” школы № 24 представили вниманию зрителей целый экологический спектакль “Теремок”.

Не забыли ребята и о полезных делах — после обеда на свежем воздухе они, вооружившись мусорными мешками, провели “Экологический десант” здесь же, на поляне, постаравшись по мере сил помочь природе.
А в это время жюри подвело итоги слета. Все участники показали хорошие знания и неподдельный интерес к проблеме сохранения лесного богатства края. Команды получили грамоты за участие, а сильнейшие — дипломы победителей. Третье место у команды школы № 5, второе разделили между собой команды школ № 2 и №3, набрав равное количество баллов, а лидером безоговорочно стала команда школы №1, показав наилучшую подготовку.

Этот праздник можно считать прошедшим не зря, если ребята, принявшие в нем участие, будут почаще задумываться о сохранении родной природы, а кто-то, быть может, решит связать свою будущую профессию с лесохозяйственной деятельностью.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.