Форум для добрых душой

14.10.2016

Сотрудники “Дружбы” провели на форуме тренинги и мастер-классыСпециалисты из Партизанска побывали  на Первом саммите соцработников

С 5 по 8 октября в кампусе ДВФУ на острове Русский проходило крупное международное событие — Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников, который собрал более 500 специалистов из 12 стран и многих регионов России. В нем принимали участие и представители всех социальных учреждений Партизанского городского округа.По возвращении из поездки своими впечатлениями поделилась Наталья БЛИНОВА, руководитель СРЦ “Дружба”:
— Форум был организован по инициативе департамента труда и социального развития Приморского края и состоялся впервые. В нем принимали участие представители не только государственных социальных структур, но и благотворительные фонды и общественные организации, как отечественные, так и зарубежные. Программа Саммита была достаточно обширной. Хотя зарегистрировалось более 500 участников, столпотворения не наблюдалось, все гости и хозяева форума свободно разместились в корпусах ДВФУ.
Иностранные делегаты Саммита съехались не только из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и из Франции, Австралии, Чехии, Великобритании. Также в работе форума принимали участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр труда и социального развития РФ Максим Топилин, руководство Приморского края.
Приморские соцработники были хозяевами мероприятия и помогали в его организации и проведении, заранее готовили выставочные стенды с фотографиями и информацией, мастер-классы и практические занятия.
От СРЦ “Дружба” Партизанского городского округа форум посетили его руководитель, психолог и социальный педагог.
Как рассказывает Наталья Блинова, первый Саммит соцработников прошел на довольно высоком уровне: работали волонтеры, переводчики, вся мультимедиа продукция демонстрировалась на аппаратуре отличного качества. Особенно делегатов впечатлила торжественная церемония открытия форума с выступлением артистов оперы, живой музыкой, танцевальными постановками, видеопрезентацией Приморья с кадрами лотосов, тигров, моря, кораблей, знаковых строек столицы региона. На церемонии открытия языком искусства организаторы рассказали о дружбе страны и нашего края с азиатскими соседями, устроив танцы в национальных костюмах с барабанами и веерами не только на сцене, но и в зрительном зале между рядами кресел.
В первый день работы форума проходил коуч-тренинг для руководителей и психологов социальных учреждений, в последующие дни Саммита проводились многочисленные семинары, тренинги, работали диалоговые площадки. Причем, выступления российских и зарубежных специалистов шли не только в кампусе ДВФУ, но и на различных выездных площадках. Так, делегаты посетили социальные учреждения Владивостока, Артема, Уссурийска.
На одной из диалоговых площадок, в нестационарном отделении “Семья” социально-реабилитационного центра “Парус надежды” на улице Сипягина во Владивостоке, специалисты СРЦ “Дружба” Партизанска представили мастер-класс по оригами. Педагог дополнительного образования Наталья Левицкая на свежем воздухе учила юных воспитанников центра и взрослых гостей форума складывать из бумаги цветок лотоса — символ Приморья.
В это же время психолог из “Дружбы” проводила тренинг с ребятами, вместе они учились создавать позитивное настроение — окрашивали соль в разные цвета, а после в произвольном порядке ссыпали разноцветную соль слоями в прозрачные баночки.
Помимо мастер-классов, партизанцы привезли на форум сувениры. Накануне значимого международного мероприятия сотрудники СРЦ “Дружба” своими руками сделали целую корзину бумажных лотосов в подарок участникам Саммита, а также брелоки из бисера в виде крабов.
Подытоживая свой рассказ о первом Саммите соцработников, Наталья Блинова отметила, что мимо новых теоретических знаний, безусловно, форум дал возможность пообщаться с коллегами из других регионов, обменяться опытом работы с детьми, обсудить нюансы нового законодательства.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.