Герои живут в сердцах

21.08.2013

Горожане почтили память павшего в бою Павла Разгонова

16 августа, в день трагической гибели младшего сержанта в Афганистане, у мемориальной доски, установленной на доме №1 по улице Разгонова, названной в честь героя, собрались те, кто хорошо знал Павла, а также неравнодушные жители округа.

Отдать дань уважения подвигу павшего товарища пришло и подрастающее поколение будущих защитников Отечества — воспитанники военно-патриотического клуба “Пластун. Ребята выслушали рассказ о героической гибели воина-интернационалиста, который во время войны в Афганистане принимал участие в 11 боевых выходах, проявив при этом отвагу и мужество, за что и был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Павел Разгонов прослужил полтора года и погиб во время проведения операции в Бадельском ущелье. Отделение под командованием Разгонова двигалось в головном дозоре. На рассвете бойцы напоролись на “духов”, завязался бой. Группа получила указание занять господствующую высоту, выполнив задачу, разведчики стали помогать своим раненым товарищам, и в это время их накрыло огнем артиллерии. Павла сильно посекло осколками, он умер во время эвакуации “вертушками” от большой потери крови из-за перепада давления при наборе высоты…

Одноклассник Павла Разгонова, руководитель творческого объединения Пластилин Николай Трус рассказал, каким славным парнем был его погибший товарищ, как любил рыбалку и активный отдых, как умел постоять за себя и за других:

— Мы знали, что за Павлом — как за каменной стеной, — такими словами подвел он итог своим воспоминаниям.

Слова благодарности за воспитание сына, которым всегда будет гордиться его Родина, прозвучали в адрес мамы Павла Нины Филипповны Разгоновой.

В завершение память героя почтили минутой молчания, к мемориальной доске возложили цветы.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.