Государство удвоит взносы

14.06.2013

Успейте вступить в Программу софинансирования пенсии

Как рассказала начальник отдела назначения пенсий Управления Пенсионного фонда РФ по городу Партизанску Татьяна Соболева, на 1 июня 2013 года в Программу государственного софинансирования пенсий вступили более трех тысяч жителей нашего округа.

— В 2012 году участники государственной Программы поддержки перечислили в счет своей будущей пенсии более 4,8 миллиона рублей дополнительных страховых взносов, — отмечает Татьяна Ивановна. — Это на 1,7 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хочется обратить внимание будущих пенсионеров на то, что до окончания срока вступления в Программу осталось менее четырех месяцев.

Напомним, для того, чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Стать участником Программы может каждый гражданин 14 лет и старше, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, то есть — имеющий страховое свидетельство — СНИЛС. Суть Программы заключается в том, что вы самостоятельно перечисляете дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии в сумме не менее 2000 и не более 12000 рублей в год, а государство их удваивает.

— Заявление о вступлении в Программу можно подать в Управление ПФР по месту жительства лично, или же через своего работодателя, — объясняет Татьяна Соболева. — Оплачивать дополнительные взносы в счет будущей пенсии граждане будут как им удобно — помесячно или разовым платежом, причем, как через бухгалтерию своего предприятия, так и через Сбербанк. Отмечу, что при самостоятельном перечислении взносов следует обращать внимание на наличие номера своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в платежных документах, потому как его отсутствие делает практически невозможным разнесение взносов участников Программы по счетам.

Дополнительную информацию о Программе государственного софинансирования пенсий можно узнать по телефону 62- 663.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.