Их водила молодость…

02.11.2022

Дед Галины Тявиной - Тит Дмитриевич Овчинников - был партизанским связнымВек партизанской славы отметили в Углекаменске

Летом 1919 года белогвардейцы, собрав большие силы, попытались разбить партизанский отряд под командованием Сергея Лазо в урочище Щеки, что между селами Хмельницкое и Бровничи. Взяв в плотное кольцо урочище, враги нашли в ущелье только тлеющие костры…

Предупрежденные о карателях местными крестьянами, партизаны смогли по лесным тропам незаметно обойти неприятеля, а позже вступить в бой с ним.
Об этом и других событиях вековой давности рассказали в культурно-досуговом центре «Рассвет» в Углекаменске на празднике в честь столетия окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке.

На выставке представлены редкие исторические документыНа встрече 25 октября присутствовали заместители главы ПГО Алина Федорова и Михаил Романов, представители музея истории Партизанска, городского Совета ветеранов, ветеранских и общественных организаций нашего округа и Партизанского муниципального района.
Гостей праздника встречал в фойе почетный караул юнармейцев из отряда имени Юрия Орленко. Всем входящим крепили на грудь алые банты как символ большой и важной победы, принесшей свободу и независимость нашему государству.
В фойе показывали слайд-фильмы о бойцах и командирах партизанских отрядов, их военных операциях против белогвардейцев и интервентов в Сучанской долине и других местах Приморья, памятниках в честь погибших партизан. По местам боевой славы этим летом прошли автопробег, конный и пеший походы по инициативе общественной организации «Росток». Такие походы часто проводились в советское время, как и «встречи поколений», когда школьники могли пообщаться с героями Гражданской войны.
Гости КДЦ «Рассвет» побывали на экскурсии в музейной комнате села Углекаменск – на новой выставке о Гражданской войне, материалы для которой собрала организация «Росток». На стендах – фотографии, алые знамена, карты боевых походов и изданные в разные годы книги о событиях тех лет. Руководитель «Ростка» Любовь Самчинская рассказала, что ей с единомышленниками удалось установить около двухсот имен героев-партизан из Сучана и близлежащих сел. Многочисленные материалы собирали потомки героев, в том числе, воспоминания и факты, рассказанные участниками Гражданской войны. Эти документы дополняют дневники и воспоминания белогвардейцев и интервентов.

Подспорьем стали электронные ресурсы библиотеки Конгресса США, которая периодически публикует исторические фото и кинодокументы того времени. В последние годы на аукционах антиквариата в Японии потомки интервентов продают фотографии и фотоальбомы, составленные их прадедами в годы службы в Приморье.
Были интересны и семейные предания, пересказанные потомками героев-партизан, лесничим Галиной Тявиной и ветеринарным врачом Натальей Алексеевой. Оба деда у Галины Николаевны были красными партизанами: Тит Дмитриевич Овчинников — разведчик в партизанском отряде, Михаил Анисимович Мечик — партизан и родной брат Тимофея Мечика, одного из организаторов партизанского движения в Сучанской долине.
Со слов Галины Тявиной, Тит Дмитриевич собирал сведения о численности и передвижениях белогвардейцев и интервентов в Сучанской долине, а после передавал их через связного в отряд. Чудом остался жив: однажды, заподозрив Тита в связях с партизанами, колчаковцы схватили его на глазах жены и двух малолетних детей. Долго пытали, чтобы выяснить место расположения партизан. Не добившись своего, потерявшего сознание партизана враги бросили связанным, посчитав мертвым. Жену и детей к мужу не подпустили под угрозой расстрела. Но герой выжил. Тит Дмитриевич два месяца восстанавливал силы и здоровье после ареста.
С ним в партизанском отряде воевали его братья Архип, Демьян, Тихон и Николай. Когда Николай погиб в бою с белыми, остальные братья поклялись отомстить и в память о нем назвать своих сыновей его именем. Так после Гражданской войны появилось сразу три Николая Овчинниковых.
Наталья Алексеева рассказала о своем отце — Прохоре Степановиче Долгих, из рода первопоселенцев. Прохор со своими братьями и односельчанами активно участвовал в партизанской борьбе с интервентами и белогвардейцами в составе партизанского отряда Савицкого, лично встречался с Сергеем Лазо, Николаем Ильюховым и другими героями.
Председатель Совета ветеранов села Углекаменск Лариса Филиппова прочла отрывок из поэмы о первом комсомольском вожаке Сучанского рудника Крониде Кореннове и рассказала о своей бабушке Меланье Никитичне Мирошниченко, которая была связной партизанского отряда. Меланья в окружении своих маленьких детей проходила все посты охраны и ни разу не вызвала подозрений у колчаковцев.
Участники встречи читали поэтические приветы приморским партизанам от первого советского поэта Демьяна Бедного, опубликованные в краевых революционных газетах с 1919 по 1922 годы, и стихотворения партизанского поэта Кости Рослого. Костя — комсомольский вожак, партизанский поэт родом из Перетино. Настоящий боец, создавший первую боевую дружину в родном селе. Публиковал на страницах газеты фроловского штаба «Вестник партизан» острые сатирические стихи. Они по нраву были красным и раздражали белых и интервентов, которые вели постоянную охоту на автора и даже назначили значительное вознаграждение за его голову.
В его биографии был примечательный случай. Возвращаясь к своим товарищам, за околицей родного села Костя Рослый встретил японский отряд, который шел в Перетино арестовывать его. Так как каратели не знали Костю в лицо, ему удалось выдать себя за другого человека и даже объяснить врагам, как пройти к дому партизанского поэта.
В этот день в КДЦ «Рассвет» звучали революционные песни, под аккомпанемент баяна пели гимн приморских партизан «По долинам и по взгорьям». Малыши из детсада со своими воспитателями подготовили выставку рисунков, главным героем большинства из них стал паренек в буденовке — Мальчиш-Кибальчиш из знаменитой сказки Аркадия Гайдара.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.