Как трудоустроить инвалидов

28.06.2013

О том, каков порядок предоставления субсидий из краевого бюджета работодателям на обустройство рабочих мест для имеющих ограничения по здоровью людей и каковы перспективы трудоустройства проживающих в округе инвалидов, разговор с заместителем директора КГКУ “Центр занятости населения города Партизанска” Светланой Савельевой.

— Светлана Васильевна, кто и по каким критериям будет проводить отбор работодателей?

— Мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Приморья предусмотрены государственной Программой “Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы”. Проводить отбор работодателей, имеющих возможность принять на постоянную работу инвалидов, будет наше учреждение.

Субсидии могут быть предоставлены работодателям — организациям, за исключением государственных, либо муниципальных казенных учреждений, и индивидуальным предпринимателям — на возмещение затрат, связанных с оплатой труда инвалидов и оснащением дополнительных рабочих мест для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов. Субсидии выделяются по двум видам расчетов.

Работодателям возместят затраты на оплату труда инвалидов в течение финансового года в размере фактически понесенных расходов, но в месяц не более одного установленного законодательством РФ минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Также предусмотрено возмещение затрат работодателей, связанных с оснащением дополнительных рабочих мест инвалидов. Оно будет осуществляться в размере фактически понесенных расходов, но не более 66200 рублей на одно рабочее место.

Одного желания работодателя мало. Он должен располагать свободными денежными средствами для обустройства рабочего места для инвалида в полном соответствии с конкретными медицинскими показаниями. Компенсация расходов будет осуществляться после предоставления подтверждающих документов. Во-вторых, оборудуемое рабочее место для инвалида должно соответствовать медицинским показаниям и состоянию здоровья инвалида.

Все это будет учитываться нами при оценке возможностей работодателя предоставить рабочее место для незанятого инвалида.

— Кто может рассчитывать на получение рабочего места по госпрограмме?

— На учете в Центре занятости на 1 июня состояли 86 инвалидов второй и третьей групп. В зависимости от заболевания каждый инвалид имеет индивидуальные рекомендации к труду. На учете по безработице состоят инвалиды с нарушением зрения, слуха, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательной системы. Около 35% безработных инвалидов могут работать в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств. Найти подходящую работу при таких заболеваниях очень сложно. Первое, чем мы руководствуемся при поиске работы, это медицинские показания, указанные в карте реабилитации инвалида. Должны совпасть возможности работодателя по обеспечению комфортных условий работы и возможности потенциального работника.

— И бывают ли такие совпадения?

— Да, первой ласточкой стало КХ “Бархатное”. Этому предприятию требовался бухгалтер. Руководители хозяйства остановили свой выбор на очень активной претендентке, имевшей ограничения по здоровью. Мы предложили участие в программе и субсидию на обустройство рабочего места новой работнице, и руководитель “Бархатного” предложение принял.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.