Укус комара чреват лихорадкой

28.06.2013

Из отпуска привозят сувениры и инфекции

Уже в этом году в России зарегистрировано 37 завозных случаев лихорадки Денге, в том числе, три — среди жителей Приморского края. До сих пор обошлось без летальных исходов. Как выяснилось, все заболевшие выезжали на отдых в Тайланд. О том, как проявляется эта неспецифичная для наших территорий болезнь, и как от нее уберечься, беседуем с и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ириной ПРОКОФЬЕВОЙ.

— Ирина Анатольевна, есть ли опасность заражения для тех, кто не выезжает в страны АТР?

— Дело в том, что лихорадка Денге — это вирусное, самое быстро распространяющееся тропическое заболевание, которое представляет реальную угрозу для населения в странах с тропическим и субтропическим климатом, а также для туристов, посещающих такие страны, как Тайланд, Вьетнам, Венесуэла, Мексика, Индонезия, Китай.

Источником инфекции служат: больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передача инфекции от человека к человеку осуществляется комарами, которые становятся заразными через 8-12 дней после питания кровью больного. Комар остается инфицированным до трех месяцев и более, но вирус способен развиваться в теле комара лишь при температуре воздуха не ниже 22°С.

— Как проявляется заболевание?

— Заболевают преимущественно дети, а также вновь прибывшие в район распространения вируса. Он проникает в организм через кожу при укусе человека зараженным комаром. На месте укуса через 3-5 дней возникает ограниченное воспаление, где происходит размножение и накопление вируса.

Лихорадка Денге может протекать в классической и геморрагической формах.

При первичном инфицировании любым типом вируса возникает классическая форма, ею заболевают вновь прибывающие в эндемический очаг, в таких случаях прогноз благоприятный, а вот при геморрагической форме смертность составляет около 5 %.

— Почему геморрагическая лихорадка Денге особенно опасна?

— Она протекает более тяжело. Болезнь начинается также внезапно, температура повышается до 39-40 градусов, имеют место кашель, анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, иногда очень сильные. Среди осложнений — энцефалит, менингит, психоз, полиневрит, пневмония, паротит, отит.
Лечение — симптоматическое, в условиях стационара, специфическое лечение для этого заболевания не разработано.

У перенесших лихорадку людей иммунитет от заразившего типа вируса сохраняется до 2 лет, от остальных — частичный в течение 1-3 месяцев. Но распространены случаи повторного заражения и через 20 дней после первичного. Кроме того, комар может являться переносчиком одновременно нескольких серотипов вируса. Наличие антител усугубляет течение болезни, поэтому повторное заражение более опасно.

— Существуют меры профилактики заболевания?

— Для профилактики лихорадки Денге рекомендуется использовать репелленты, фумигаторы, защитные сетки от комаров, плотную и чистую светлую одежду, а также не допускать наличия открытых емкостей с водой, в которых комары производят потомство. Специфической профилактики, то есть прививок, против лихорадки Денге пока нет.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.