Когда правила нарушают…

22.04.2016

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске все чаще обращаются граждане с тревожными сообщениями о том, что на территории городского рынка осуществляется торговля рыбой и мясными продуктами, скоропортящейся готовой пищевой продукцией с нарушением санитарного законодательства Российской Федерации. Не соблюдаются требования о защите прав потребителей. Особое беспокойство у потребителей вызывает то, что реализация пищевой продукции осуществляется в антисанитарных условиях, без соблюдения условий хранения, с грязных лотков или автомашин, продается непосредственно с земли, разделка свежего мяса осуществляется прямо на улице. Нередко колбасные изделия, пресервы рыбные и рыба копченая, масло сливочное реализуются без маркировки, отсутствует информация о том, кто изготовил данную продукцию, когда и каковы сроки годности и условия реализации. К тому же, документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой пищевой продукции, продавцами не предоставляются.
О том, каким образом должна быть организована торговля на рынках и ярмарках, обязанностях продавцов и правах потребителей, рассказывает Ирина ПРОКОФЬЕВА, заместитель начальник территориального Управления Роспотребнадзора по городу Партизанску:
— В первую очередь хотелось бы обратить внимание наших потребителей на то, что территория, находящаяся в непосредственной близости с городским рынком, здание которого расположено по ул. Замараева, 1, не принадлежит юридическому лицу ООО “Рынок”. На данной территории расположена ярмарка, организатором которой является ООО “Скиф”. В соответствии с Постановлением администрации Приморского края от 02.06.2014г. № 249-па “Об утверждении порядка организации ярмарок и продажи товаров на ярмарках на территории Приморского края и требований к организации ярмарок и продажи товаров на ярмарках на территории Приморского края”, это юридическое лицо обязано обеспечить соблюдение правил продажи товаров на ярмарке. А именно: предоставлять торговые места на ярмарке, осуществлять контроль за санитарным состоянием территории ярмарки, решать вопросы оказания участникам ярмарки услуг, связанных с обеспечением торговли, в том числе проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продукции животного и растительного происхождения, обеспечивать соблюдение ассортимента реализуемых товаров, решать спорные вопросы, возникающие у покупателей и участников ярмарки.
— Ирина Анатольевна, напомните, пожалуйста, о требованиях, которые предъявляются при продаже товаров на ярмарке.
— Продавцы пищевых продуктов обязаны иметь на торговом месте товаросопроводительные документы и документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемых товаров. Документы, удостоверяющие личность участника ярмарки (для граждан), копии свидетельства о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а организатор ярмарки обязан обеспечить контроль соблюдения участниками ярмарки данных требований.
Запрещены или ограничены для продажи на ярмарке пищевые продукты домашнего изготовления, пищевые продукты с истекшим сроком годности, пищевые продукты, требующие определенных температурных режимов без холодильного оборудования.
Следует отметить, что организатор ярмарки не должен предоставлять торговые места гражданам, имеющим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, которые реализуют продукцию животного или растительного происхождения без ветеринарного документа.
Продажа продовольственных и промышленных товаров допускается только при наличии соответствующих условий для их хранения и реализации. Продавец должен обеспечить содержание палатки, киоска, автофургона, тележки, лотка, а также окружающей территории в чистоте. Реализация пищевых продуктов осуществляется только с документами, подтверждающими их качество и безопасность, а при продаже продукции фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств — ветеринарными свидетельствами. Продавец обеспечивает соблюдение сроков годности и правил отпуска пищевых продуктов. Несоблюдение вышеуказанных требований влечет за собой административную ответственность с применением меры наказания в виде штрафа.
— Как поступить покупателю, столкнувшемуся с нарушениями правил торговли?
— Покупатель, вправе обратиться в администрацию ярмарки с письменным или устным обращением о нарушениях торговли для принятия мер. При выявлении нарушений правил продажи товаров, обращайтесь в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанске, расположенный по адресу: 692856 г. Партизанск, ул. Октябрьская. 5-б, тел/факс 6-34-85, электронный адрес: partizansk@pkrpn.ru.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.