Команда к работе готова

23.04.2021

Строительство и ремонт восьми объектов проконтролируют семь наблюдателейВо вторник, 20 апреля, глава округа Олег Бондарев с командой вновь избранных общественных наблюдателей. В составе группы — семь человек. Все они — жители Партизанского городского округа, а в прошлом году были и иногородние наблюдатели.

Все, за исключением Юрия Антошкина, новички в этом деле. Юрию Александровичу, имеющему опыт работы, доверили обязанности координатора группы.
Общественные наблюдатели – это добровольцы, призванные вести общественный надзор за работами, проводимыми в рамках национальных проектов и региональных программ. Отбор кандидатур проводился на сайте правительства Приморского края.
В группе – представители самых разных профессий. Наталья Кузнецова — учитель физкультуры из Казанки, Наталья Терехова — пенсионерка, живущая в микрорайоне Лозовый, Сергей Фотеев – водитель, Ольга Крикса — юрист и депутат, Юрий Антошкин – железнодорожник.
Каждый из наблюдателей будет курировать один-два объекта, но при этом участвовать в выездах на все восемь строительных площадок.
Олег Бондарев поблагодарил «народных контролеров» за активную гражданскую позицию и попросил быть объективными в своих выводах:
— Хочу попросить вас в наблюдениях опираться не только на свое субъективное мнение, но и на мнения жителей округа, в интересах которых строится или благоустраивается тот или иной объект. Если чего-то не знаете, не стесняйтесь обращаться с вопросами к профессионалам. Старайтесь в обязательном порядке присутствовать на объектах при проведении скрытых работ, которые в случае брака сложно переделать. Например, подготовка пешеходных зон под асфальтирование или основания под спортивные площадки, — отметил Олег Бондарев.
Семерке добровольцев придется наблюдать за работами на восьми объектах, проводимыми по четырем различным проектам. Это строительство скейт-площадки в городском парке, монтаж памп-трека в сквере Дома культуры «Лозовый» и работы по благоустройству сквера в селе Авангард в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В сфере интересов общественников будет реконструкция зданий и сооружений гребной базы «Олимпийская» по региональному проекту «Спорт – норма жизни» и капитальный ремонт детской городской поликлиники в рамках регионального проекта «Детское здравоохранение».
Еще три объекта будут благоустраиваться в рамках инициативного бюджетирования «Твой проект». Общественникам предстоит наблюдать за благоустройством сквера возле городского Дворца культуры, сквера Памяти в селе Мельники и строительством спортивно-игровой площадки в селе Казанка.
Не реже двух раз в месяц, лично или в группе, общественные наблюдатели вместе с сотрудниками администрации ПГО и представителями подрядных строительных организаций будут посещать объекты. По итогам посещений им придется заполнять оценочные электронные листы на сайте проектного управления администрации Приморского края.
Свои оценочные листы заполнят и представители муниципалитетов, в которых укажут, насколько, по их мнению, были беспристрастны и компетентны в своих выводах и мнениях народные контролеры.
Общественные наблюдатели будут иметь возможность оперативно связаться со специалистами проектного управления правительства Приморского края, заместителями и главой ПГО, профильными структурными подразделениями администрации округа, а также знакомиться с проектно-сметной документацией и высказывать замечания или пожелания на плановых рабочих встречах. Замечания в любом случае будут учтены и позже проработаны экспертами.
В прошлом году замечания от общественных наблюдателей Алексея Белентьева из поселка Волчанец, Юрия Антошкина из Партизанска помогли избежать сложностей в процессе выполнения работ по благоустройству городского парка и сквера возле ДК «Лозовый».
Отметим, что общественные наблюдатели перед началом работы просмотрели курс обучающих роликов «Школа наблюдателей» и получили вводный инструктаж от агентства проектного управления правительства Приморского края.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.