Курс на здоровье

10.07.2020

Партизанск – город пенсионеров? Вряд ли этот стереотип подтвердят цифры статистики: из более чем 35 тысяч человек взрослого населения только около 12 тысяч человек – жители старше трудоспособного возраста, перешагнувшие рубеж в 60 лет.

По данным за 2019 год среднегодовая численность населения Партизанского городского округа – 44 тысячи 421 человек. Из них 83 процента — городские жители, оставшиеся 17 процентов – селяне.
Детей и молодежи в возрасте до 17 лет – около 20 процентов от общего числа жителей или девять тысяч 304 человека. Почти 80 процентов — взрослое население, 35 тысяч 117 человек: численность жителей трудоспособного возраста с 16 до 59 лет составляет более 23 тысяч человек, старше трудоспособного возраста – 11 тысяч 754 человека.
Таким образом, на сегодняшний день Партизанск сложно назвать городом пенсионеров, как принято утверждать, коль жителей трудоспособного возраста у нас в два раза больше, чем пенсионеров. Да и детворы у нас не намного меньше, чем бабушек и дедушек. Что интересно, женщин в нашем округе почти на три тысячи больше, чем мужчин.
Вот такая интересная информация может встретиться на страницах нашей газеты в разделе «Официально». Это цифры из паспорта нового документа, который в конце июня был принят на местном уровне, — муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья населения Партизанского городского округа» на 2021 — 2024 годы. Ее начали публиковать в «Вестях» с номера от 26 июня. Как следует из постановления администрации Партизанского городского округа №834-па, со следующего года особое внимание по-прежнему будет уделяться пропаганде здорового образа жизни, предупреждению болезней, формированию ответственного отношения граждан к своему физическому и психическому здоровью, улучшению демографической ситуации в округе. В частности, во время информационных кампаний жителям будут рассказывать о пользе физической активности, здорового питания, диспансеризации, отказе от вредных привычек. К профилактическим мероприятиям подключат общественность и волонтеров.
Прогнозируется и финансово-экономический результат от реализации программы — в бюджет городского округа должно поступить больше налогов на доходы физических лиц за счет увеличения трудоспособного населения, снижения выплат по больничным листам.
К слову, по данным статистики, структура смертности в 2019 году сохранялась такой же, как на протяжении ряда лет: почти 50 процентов случаев смертности приходится на болезни системы кровообращения, еще около 18 процентов – новообразования, около девяти процентов — несчастные случаи, травмы и отравления.
Что еще интересного, важного, полезного публиковалось в разделе «Официально» нашей газеты во втором квартале 2020 года? В номере от 10 июня размещена информация о дальневосточной ипотеке, которая может заинтересовать молодые семьи в возрасте до 35 лет, в том числе неполные семьи с детьми.
Для предпринимателей, арендующих недвижимость, находящуюся в собственности муниципалитета, было важно постановление администрации ПГО №660-па в номере от 5 июня. Здесь приведен список кодов ОКВЭД, которые попадают под меры поддержки в части арендных отношений в связи с эпидемией коронавируса, в дополнение к тому перечню кодов, что был утвержден ранее, 15 апреля, постановлением №566-па. Оно вышло в номере от 8 мая.
В номере от 3 июня опубликован порядок предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Речь идет об управляющих компаниях, обслуживающих жилой фонд в нашем округе, занимавшихся дезинфекцией мест общего пользования и обеззараживанием придомовых территорий многоквартирных домов.
На странице 10 номера от 22 мая – показатели средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади благоустроенного жилья на территории ПГО во втором квартале 2020 года. В самом Партизанске эта сумма составляет 38 тысяч 666 рублей. На сельских территориях округа – 30 тысяч 538 рублей.
В номерах от 15 и 20 мая – поправки в бюджет городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Также в номере от 15 мая — принятые местной Думой пониженные налоговые ставки при применении единого налога на вмененный доход и ставка земельного налога для отдельных видов деятельности. Льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действует до 31 декабря нынешнего года.
Напоминаем, что страницы раздела «Официально» не входят в стоимость газетного номера. Покупая «Вести», читатели оплачивают только информационные полосы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.